×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:51, 23 июня 2017

Оппозиция обвинила "Грузинскую мечту" в обмане Венецианской комиссии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правящая партия "Грузинская мечта - демократическая Грузия" обманула Венецианскую комиссию, предоставив ей на рассмотрение неактуальный проект Конституции Грузии, заявили оппозиционеры.

Как писал "Кавказский узел", 22 июня в первом чтении был принят проект поправок в Конституцию Грузии. Представители оппозиции заявили, что депутаты приняли "Конституцию Иванишвили и его партии", а не проект поправок. Оппозиция не может оказать влияние на правящую партию "Грузинская мечта", считают опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" политологи.

19 июня партия "Грузинская мечта - Демократическое движение", представляющая парламентское большинство, инициировала снижение избирательного барьера и отсрочку введения пропорциональной избирательной системы до 2024 года. Оппозиция выступила против этого. Все три оппозиционные партии, представленные в высшем законодательном органе страны - "Единое национальное движение", "Европейская Грузия" и "Альянс патриотов", объявили бойкот парламентскому рассмотрению проекта конституционных поправок. В частности, бойкот вызван решением правящей партии оставить действующую избирательную систему - пропорционально-мажоритарную - до 2024 года.

"Такого позорного процесса еще не было в истории Грузии"

Как заявила сегодня в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" одна из лидеров партии "Новые правые" Манана Начхебия, Венецианская комиссия "сделала экспертизу одного проекта Конституции Грузии, а парламент принимает совсем другой проект".

"Правящая партия обвела вокруг пальца Венецианскую комиссию, всю общественность. Комиссия проанализировала совсем другой проект Конституции. Это возмутительно", - заявила Манана Начхебия.

"Это уничтожение самой идеи конституционализма, которая в первую очередь предусматривает максимальный консенсус политических сил. Сейчас Конституция принимается только правящей партией. Все остальные политические силы, неправительственные организации, эксперты выступают против проекта Конституции. Такого позорного процесса никогда не было в истории независимой Грузии", - добавила Манана Начхебия.

На следующей неделе президент Венецианской комиссии Джанни Буккино приедет в Грузию, в Батуми, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" начальник пресс-службы Венецианской комиссии Татьяна Мишелова.

На пленарном заседании 16 июня эксперты Венецианской комиссии сочли конституционную реформу в Грузии достойной положительной оценки, но предложили пересмотреть правила допуска оппозиционных партий в парламент. 19 июня было опубликовано предварительное заключение Венецианской комиссии по проекту конституционных изменений. Грузинские политологи считают, что главное пожелание Венецианской комиссии состоит в нахождении консенсуса по положениям новой Конституции у всех слоев грузинского общества.

"Мы должны проинформировать Венецианскую комиссию об обмане"

Правящая партия обманула Венецианскую комиссию, решив перейти на пропорциональную систему выборов в парламент страны не в 2020, а в 2024 году, считает один из лидеров оппозиционной партии "Демократическое движение" Георгий Ахвледиани.

"Мы должны проинформировать Венецианскую комиссию о том, что их просто тупо и нагло обманули. И обманула "Грузинская мечта", наше правительство", - цитирует Ахвледиани издание "Sputnik-Грузия".

Президент Грузии сегодня также раскритиковал действия правящей партии. "Все грузинское общество стоит на позиции, что необходимо согласие всех для принятия новой Конституции. Однако в правящей партии "Грузинская мечта" считают, что консенсус вокруг проекта основного закона должен быть лишь внутри партии", - заявил сегодня Маргвелашвили в ходе брифинга в Тбилиси.

Точку зрения президента Грузии сегодня поддержал начальник его администрации Георгий Абашишвили. "Мы, граждане Грузии, в 1995 году смогли отпраздновать принятие Конституции путем консенсуса. А через 22 года нам предлагают праздновать консенсус внутри одной политической партии, что само по себе является большим шагом назад на пути демократии", - заявил Абашишвили в эфире грузинского "Первого канала". 

Ранее президент Грузии провел альтернативное рассмотрение проекта в рамках кампании "Конституция для всех". 13 июня объединения предпринимателей призвали власти Грузии не упразднять статью 94 Конституции, которая запрещает правительству устанавливать новые налоги или увеличивать ставки действующих налогов без проведения референдума.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Денис Куланин прибыл в Армению. Стоп-кадр видео https://t.me/apusproject/86 Денис Куланин смог вылететь из Грузии в Армению

Бывший активист из Ростовской области Денис Куланин после помилования президентом Грузии прибыл в ереванский аэропорт Звартноц.

Сторонники евроинтеграции в Тбилиси в 646-й день непрерывных протестов. 4 сентября 2026 г. David Chkheidze/ Facebook - принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Участники непрерывной акции в Тбилиси в 646-й день подряд собрались на Руставели

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 646-й день подряд, требуя возвращения страны на евроатлантический курс. Правозащитники подадут апелляцию в Европейский суд по правам человека по делу Сабы Схвитаридзе, осужденного по обвинению в нападении на полицейского во время протестных акций.

Суд в Тбилиси постановил экстрадировать в Россию Михаила Тимофеева

Тбилисский городской суд постановил экстрадировать в Россию Михаила Тимофеева - соратника и бывшего помощника экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

Блогер извинился за оскорбление абхазского народа

По данным силовиков, Роман Дарсалия во время прямого эфира с украинским блогером высказал свое мнение, которое СГБ расценила как оскорбление абхазского народа. На видео Дарсалия принес извинения за свои слова.

Кадр задержания бизнесмена и зоозащитника Тамаза Элизбарашвили. Фото TV Pirveli/ https://tvpirveli.ge/ka/siaxleebi/sazogadoeba/134418-tamaz-elizbarashvili-dakavebulia Зоозащитнику Тамазу Элизбарашвили предъявили обвинение в угрозе убийством

Прокуратура Грузии официально предъявила обвинение бизнесмену и зоозащитнику Тамазу Элизбарашвили - угроза убийством или причинение вреда здоровью. По этой статье ему грозит до одного года лишения свободы.

Сторонники евроинтеграции в Тбилиси в 645-й день непрерывных протестов. 3 сентября 2026 г. Фото MO SE/ Facebook - принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Участники непрерывных протестов в Тбилиси потребовали перемен

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 645-й день подряд, требуя возвращения страны на евроатлантический курс. Среди флагов Грузии, Украины, Евросоюза и США был флаг Абхазии.