Тамерлан Эстерханов в зале суда. Фото: REUTERS/Сергей Карпухин

25 июля 2017, 11:35

Чеченские киллеры: как наемные убийцы охотятся на оппонентов Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

От рук наемных убийц из Чечни погибли журналист Анна Политковская, бывший военнослужащий Юрий Буданов, два представителя чеченского клана Ямадаевых, бывший охранник чеченского президента Умар Исраилов и другие люди, которых нынешнее руководство Чечни могло считать неугодными. Обвиняемыми по делу об убийстве политика Бориса Немцова также проходит группа выходцев из Чечни.

Чеченские "эскадроны смерти" действуют не только в России, но и за ее пределами, всюду преследуя врагов Кадырова – бывших полевых командиров боевиков, политических противников нынешней чеченской власти, общественных деятелей и правозащитников. В частности, совсем недавно в Киеве чеченский киллер совершил покушение на известного оппонента Рамзана Кадырова — Адама Осмаева.

"Кавказский узел" собрал информацию о том, как работают чеченские наемные убийцы, кто становится их жертвами и почему почти никогда не удается выйти на конечных заказчиков таких покушений. 

Организаторы убийства Анны Политковской - Рустам Махмудов (слева) и Сергей Хаджикурбанов. Фото: REUTERS/Maxim Shemetov

Тендер на убийство

Как писала в одной из своих статей журналист "Новой газеты" Елена Милашина, чеченские наемные убийцы работают по так называемому "тендеру" – когда по одному заказу работают одновременно несколько обособленных групп киллеров, из которых всю сумму получает команда, сумевшая добраться до цели 1.

Все группы исполнителей при этом получают финансирование, снабжаются оружием, боеприпасами, взрывчаткой, техническими средствами, но действуют совершенно автономно.

В каждой такой группе, состоящей от трех до пяти человек, может быть распределение по ролям: кто занимается наружным наблюдением, кто стреляет, кто отвечает за пути отхода и т.д. 

Фигурант дела об убийстве Бориса Немцова - Анзор Губашев. Фото: REUTERS/Tatyana Makeyeva

Исчезающий чеченский след

Даже при поимке непосредственных исполнителей убийства высокопоставленных конечных заказчиков обычно привлечь к ответственности не удается. Именно так произошло, например, в случаях с покушениями на Умара Исраилова, Сулима и Руслана Ямадаевых и Бориса Немцова.

Пойманные наемные убийцы почти никогда в своих показаниях не называют организаторов и конечных заказчиков убийств, и объясняют мотив убийства таким образом, чтобы были исключены какие-либо связи, ведущие к высшему руководству Чечни. 

 

 

29 июня 2017 года присяжные признали виновными в причастности к убийству Бориса Немцова 2 пятерых подсудимых - уроженцев Чечни и Ингушетии: Заура Дадаева, Тамерлана Эскерханова и Хамзата Бахаева, а также братьям Анзора и Шагида Губашевых.

13 июля 2017 года суд приговорил Заура Дадаева к 20 годам лишения свободы, Анзора Губашева - к 19 годам, Шагида Губашева - к 16 годам колонии, Тамерлана Эскерханова - к 14 годам, а Хамзата Бахаева - к 11 годам лишения свободы. 

Киллеры дали признательные показания, однако впоследствии от них отказались. Как предположил в интервью "Кавказскому узлу" Вадим Прохоров, адвокат Жанны Немцовой, участники покушения отказались от показаний из-за того, что получили соответствующее указание от кого-то из руководства Чечни. "Очевидно, что старшие недовольны даже упоминанием чеченского следа - всем подсудимым надо говорить, что они полностью невиновны", - объяснил Прохоров.

В июле 2017 года Рамзан Кадыров заявил, что срок за убийство политика Бориса Немцова дали невинным людям, "чтобы успокоить российское общество" 3.

Даже предполагаемые посредники и организаторы, если они близки к руководству Чеченской Республики, часто избегают ответственности, скрываясь в Чечне или за пределами России. Например, офицер бывшего батальона "Север" Руслан Геремеев, который, как предполагают адвокаты семьи Немцова, мог быть организатором убийства политика, не был даже доставлен в суд для дачи показаний. До сих пор остается на свободе и засветившейся в ряде громких дел советник Рамзана Кадырова Шаа Турлаев.

Шаа Турлаев. Фото https://chernovik.net/content/inye-smi/eks-sovetnik-kadyrova-obyavlen-v-rozysk-za-organizaciyu-pokusheniya-na-mera?page=0%2C149%2C151Шаа Турлаев по кличке "Седой" предположительно был организатором в целом ряде громких убийств и покушений. Объявлен в федеральный розыск. В прошлом – один из ближайших сторонников Аслана Масхадова, активный участник чеченского подполья Первой и Второй военных кампаний. В 2004 году он сдался под гарантии Рамзана Кадырова, был амнистирован. После лечения назначен советником Кадырова. Упоминается в связи с покушением на мэра Хасавюрта Сайгидпашу Умаханова в 2014 году 4, убийством бывшего охранника Кадырова-младшего Умара Исраилова 5, а также покушением на Ису Ямадаева 6 и Магомеда Очерхаджи 7 в 2009 году,  убийством Руслана Ямадаева в 2008 году 8.

По делу об убийстве Анны Политковской как организатор был осужден известный чеченский криминальный авторитет Лом-Али Гайтукаев, однако высказывались предположения, что на самом деле за покушением стоял еще один человек - уроженец Чечни Хож-Ахмед Нухаев. Он тоже до сих пор находится на свободе, хоть и был объявлен в розыск.

Нухаева также подозревают в том, что он заказал убийство американского журналиста Пола Хлебникова, написавшего о нем книгу "Разговоры с варваром" 9.

Организаторы убийства Анны Политковской - Лом-Али Гатукаев (слева) и Рустам Махмудов. Фото: REUTERS/Sergei Karpukhin

Лом-Али Гайтукаев умер в колонии 10 июня 2017 года. Причиной смерти, по данным ФСИН, стала продолжительная болезнь. Похороны Гайтукаева в Чечне посетили около тысячи человек.

Киллеры без границ

Однако известны и случаи, когда киллеры из Чечни действовали, например, в Дагестане. В частности, чеченская группа наемных убийц организовала покушение на мэра Хасавюрта Сайгидпашу Умаханова в марте 2014 года. В качестве организатора покушения в деле фигурировал все тот же Шаа Турлаев 10.

12 марта 2014 года два чеченских киллера пытались убить Сайгидпашу Умаханова, занимавшего в то время кресло мэра Хасавюрта. Это была уже третья попытка устранить Умаханова, но следствие пришло к выводу, что наемные убийцы действовали исключительно из корыстных побуждений. Умаханов заявлял, что за покушением стоят его политические оппоненты или "лесные" боевики 11. Тем не менее за попыткой убрать мэра мог стоять давний конфликт между руководством Чечни и Умахановым, выплеснувшийся наружу месяца через полтора после неудачного покушения, когда Рамзан Кадыров обвинил главу Хасавюрта в связях с бандподпольем 12.

Фигурант дела об убийстве Бориса Немцова - Тамерлан Эскерханов. Фото:  REUTERS Maxim Shemetov

Известны и случаи, когда чеченские киллеры действовали за пределами России. Умара Исраилова, бывшего охранника чеченского президента,  убили в Вене 13, Сулима Ямадаева - в Дубае 14, Али Осаева, считавшегося полпредом лидера "Имарата Кавказ" (запрещенная в России судом террористическая организация) Доку Умарова – в Стамбуле 15. Кроме того, чеченские убийцы готовили, например, покушение на одного из лидеров чеченской общины в Норвегии Магомеда Очерхаджи 16.

В октябре 2012 года отец убитого в Вене Умара Исраилова дал эксклюзивное интервью "Кавказскому узлу", рассказав о обстоятельствах побега его сына из Чечни - от преследований и пыток кадыровцев. 

Совсем недавно покушение с участием чеченского киллера произошло на Украине. На Адама Осмаева, бойца АТО из чеченского "батальона им. Джохара Дудаева", напал в Киеве убийца, выдававший себя за журналиста. Ответным огнем киллера тогда ранила жена Осмаева — Амина Окуева 17.

По данным украинских и российских СМИ 18, совершивший нападение на Осмаева Артур Курмакаев – тот же человек, что проходил подозреваемым по делу об убийстве в Вене Умара Исраилова (трое других киллеров Исраилова были задержаны австрийской полицией) 19.

В Европе чеченские киллеры уже настолько "прославились", что в 2017 году на телеэкранах появился даже фильм "Осколки войны", вышедший в рамках очень популярного в Германии, Швейцарии и Австрии художественного сериала "Место преступления" (Tatort) 20. В фильме полицейские комиссары из швейцарского города Люцерна идут по следу убийц швейцарского журналиста, занимавшегося расследованием кровавых событий в Грозном. Полицейским приходится иметь дело с чеченскими киллерами, причем как из числа сторонников Кадырова, так и из его врагов.

Один из киллеров из числа противников Кадырова - Рамзан Хашканов, беженец из Чечни, попросивший политического убежища в Швейцарии. В прошлом он - участник чеченской войны, воевавший против российских федеральных сил. Теперь Россия требует его выдачи, считая террористом, якобы готовившим шахидок. Разыскивает его и приехавшая из Чечни родная племянница Нура, намеревающаяся отомстить за мать, которая по воле Хашканова стала "черной вдовой". Кроме того, убийство Хашканова также заказано нынешним чеченским руководством 21.

Примечания

  1. Милашина Е. Тендер // Новая газета, 10.03.2015.
  2. Присяжные признали вину всех подсудимых по делу об убийстве Бориса Немцова // Эхом Москвы, 29.06.2017.
  3. «Срок дали, чтобы успокоить российское общество» // Znak, 24.07.2017.
  4. Там же.
  5. Правозащитники требуют от властей Австрии наказать убийц беженца из Чечни // Кавказский узел, 16.01.2009.
  6. Продал за три миллиона // Лента.ру, 09.04.2010.
  7. "Киллер Кадырова" раскаялся и рассказал о готовящихся убийствах // NEWSru, 05.03.2009.
  8. Защита осужденных за убийство Р.Ямадаева готовится обжаловать приговор // РБК, 18.10.2010.
  9. Корпорация убийц // Радио Свобода, 17.08.2016; Эскадрон убийц летучих // Собеседник, 22.12.2009.
  10. Милашина Е. Тендер // Новая газета, 10.03.2015.
  11. Киллеры не дошли до мэра Хасавюрта // Известия, 12.03.2014.
  12. Кадыров: глава Хасавюрта Умаханов - бандит // Кавказский узел, 24.04.20.
  13. Правозащитники требуют от властей Австрии наказать убийц беженца из Чечни // Кавказский узел, 16.01.2009.
  14. ОАЭ официально подтвердили смерть Сулима Ямадаева // Кавказский узел, 16.07.2010.
  15. В Турции убит бывший боевик из Чечни // Кавказский узел, 27.02.2009.
  16. "Зачистка" Европы (интервью с М. Очерхаджи) // Prague Watchdog, 05.03.2009; Эскадрон убийц летучих // Собеседник, 22.12.2009.
  17. Адам Осмаев и Амина Окуева ранены при покушении в Киеве // Кавказский узел, 01.06.2017; Фигуранта дела о покушении на Путина ранил киллер-"журналист" // Новая газета, 02.06.2017.
  18. Журналисты связали покушение на Осмаева с убийством личного охранника Кадырова // Кавказский узел, 02.06.2017.
  19. Österreichischer V-Mann in Auftragsmord verwickelt // Spiegel, 06.09.2009; Mörder von Exil-Tschetschene Israilow in Grosny aufgetaucht // Spiegel, 23.11.2010.
  20. Чеченские киллеры в Европе: реальность или фикция? // Deutsche Welle, 06.03.2017; Operieren tschetschenische Killer in Europa? // Spiegel, 06.03.2017.
  21. Чеченские киллеры в Европе: реальность или фикция? // Deutsche Welle, 06.03.2017.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей