×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:33, 28 июня 2017

Жители Чечни обвинены в финансировании терроризма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Братья Магомед и Ислам Султахановы оказали финансовое содействие жителю Чечни, желающему примкнуть к боевикам в Сирии, считает следствие. Они обвиняются в содействии террористической деятельности и несообщении о преступлении.

По версии следствия, Султахановы выделили деньги жителю Аргуна, планировавшему выехать в Сирию для вступления в запрещенную в России террористическую организацию "Исламское государство". "При этом обвиняемые не поставили в известность правоохранительные органы о готовящемся преступлении. За содействие террористической деятельности и несообщении о преступлении обвиняемым грозит до нескольких лет лишения свободы", - заявили в прокуратуре Чечни.

Однако, по данным ведомства, в уголовном деле, возбужденном в мае по статьям 205.1 и 205.6 УК РФ (содействие террористической деятельности и несообщение о преступлении) в отношении Султахановых, выявлен ряд нарушений законодательства в части следственных действий и самого обвинения.

"Дело возвращено для проведения дополнительного расследования. После устранения допущенных нарушений, оно будет направлено в суд", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник прокуратуры Чечни.

По его данным, за содействие террористической деятельности закон предусматривает для виновного от пяти до 10 лет лишения свободы, а за несообщение о преступлении предусмотрен крупный денежный штраф или лишение свободы сроком до одного года.

"Кавказский узел" не располагает комментариями со стороны самих обвиняемых или их представителей относительно версии следствия. 

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" содержится материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ" ("Исламское государство" признано в России террористической и запрещено судом).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
На избирательном участке в Кабардино-Балкарии. Фото: пресс-служба изибркома республики - https://t.me/izbirkom_kbr/8108 Избиратели из Кабардино-Балкарии потребовали решения проблем с пенсиями и тарифами на второй день выборов

Депутаты Госдумы должны отменить пенсионную реформу, решить проблемы обеспечения жильем детей-сирот и роста тарифов, цен на лекарства и продукты, указали избиратели из Кабардино-Балкарии на второй день голосования.

На избирательном участке в Чечне. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6930 Правозащитник сообщил о давлении на избирателей в Чечне

Силовики в Чечне перед выборами провели неофициальные рейды по домам жителей, состоящих на учете в МВД, а школьные классные руководители собирают родителей учеников и организованно отправляют их на избирательные участки, заявил правозащитник Максим Руднев.

Линии электропередач. Стоп-кадр видео из YouTube-канала Energon, https://www.youtube.com/watch?v=BSpaL_0alGU Повышение тарифа на электроэнергию вызвало недовольство жителей Дагестана

Тариф на электроэнергию в Дагестане с 1 октября вырастет на 11,3%, сообщили в республиканском Минэнерго. Жители республики, комментируя сообщение о повышении тарифа в соцсети, пожаловались на рост расходов на фоне низких зарплат и пенсий, а также указали на регулярные перебои с электричеством.

Избирательный участок в Грозном. Фото: https://grozny.tv/news/society/63863 Грозненские избиратели воздержались от протестного голосования

Жители Грозного рассказали, что в дни выборов не планируют выражать протест с помощью голосования или отказываться от явки на избирательный участок.

Военнослужащий заходит в автобус. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Нальчике за уклонение от службы

Суд в Нальчике приговорил к сроку в колонии Руслана Демченко, признав его виновным в трех эпизодах уклонения от службы в период мобилизации.

Бюджетники в Северной Осетии рассказали о требованиях обеспечить явку на выборах

Сотрудницы бюджетных учреждений Северной Осетии сообщили, что руководство принуждает их принять участие в выборах и даже выслать фотоотчет. Одни жители считают, что протестное голосование на этих выборах невозможно, другие уверены, что таким образом можно выразить свое недовольство.

Персоналии