×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:15, 3 июля 2017

Жители поселка Звездный опасаются срыва отопительного сезона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Почти два месяца остаются без горячей воды жители поселка Звездный. Они выразили опасение, что следующий отопительный сезон будет сорван. Роспотребнадзор привлек к административной ответственности руководителя МУП КЭЧ.

Как писал "Кавказский узел", с 10 мая в поселке Звездный Чегемского района Кабардино-Балкарии отсутствует горячая вода в связи с остановкой работы котельной. 22 мая более 100 человек стали участниками схода в поселке Звездный в Кабардино-Балкарии, где заявили о несогласии с просьбой властей установить в квартирах индивидуальные отопительные котлы. С таким предложением чиновники выступили после прекращения работы местной котельной, заявили участники схода. 

Причина остановки работы котельной - долги перед поставщиками газа и электроэнергии, заявила корреспонденту "Кавказского узла" глава местной администрации Ольга Селихова.

По ее словам, долги за газ составили более 18 млн рублей, долги за электроэнергию более 7 млн рублей.

Глава поселка также отметила, что задолженность образовалась в связи с тем, что для объектов воинской части была построена новая котельная. Большая часть тепловой энергии, вырабатываемой котельной с устаревшими котлами, расходовалась впустую, что и привело к росту задолженности.

22 мая на сходе жители отказались от индивидуального отопления в квартирах, выразив сомнение в безопасности их эксплуатации, и потребовали восстановить котельную, либо установить модульные котлы на каждые два-три дома. Решение схода, поддержанное большинством, было оформлено протоколом.

Как сообщили корреспонденту «Кавказского узла» 2 июля жители поселка, проблема не решается.

«Горячей воды в поселке нет до сих пор. Работы по реконструкции котельной не ведутся. По словам работников котельной, отопительный сезон 2017-18 под угрозой срыва», - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" жительница поселка Елена Волкова.

По словам жителей, они писали о ситуации в Генеральную прокуратуру. Ответ получили из прокуратуры Чегемского района. В нем говорится, что в связи с тем, что жители отказались от установки индивидуальных систем отопления, «новый отопительный сезон будет начат МУП КЭЧ п. Звездный». Аналогичный ответ пришел от главы района.

Начальник Территориального Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по КБР М. Бекова в своем ответе от 23 июня 2017 года пишет, что в соответствии с законодательством предоставление коммунальных услуг потребителю должно осуществляться бесперебойно.

«Допустимый перерыв 4 часа, а при аварии на магистралях 24 часа, перерыв для проведения ремонтных и профилактических работ осуществляется  в соответствии с требованиями закона РФ о техническом регулировании», - говорится в ответе.

В ответе сказано, что по результатам рассмотрения составлен протокол об административном правонарушении, в отношении начальника МУП КЭЧ вынесено постановление по делу об административном правонарушении.

«Он признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которую предусмотрена ст. 14.4 КоАПП», - говорится в ответе.

При этом местные жители сообщили, что глава местного самоуправления начала установку котлов индивидуального отопления в квартирах муниципальной собственности в одном из домов поселка без согласия всех собственников.

Поселок Звездный - бывший военный городок «Нальчик-20», где проживали  военнослужащие, а также гражданское население, которое обслуживало воинскую часть. Воинская часть была создана в 1956 году. В 1992 году военный городок был расформирован, и все имущество было передано на баланс правительства  Кабардино-Балкарии. Постановлением Парламента КБР от 19 октября 1999 года бывшему военному городку «Нальчик-20» было присвоено наименование поселок Звездный. В поселке проживает более полутора тысяч  человек. Они живут в домах 1956- 61 годов постройки. Всего в поселке 570 квартир общей площадью 24 тыс. кв. м.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Следственный комитет. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет Следкома о борьбе с коррупцией в судах вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии решается вопрос об уголовном преследовании нескольких судей, отчитался руководитель республиканского управления СКР Валерий Устов. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, выразили сомнения, что судьи понесут наказание. Также они пожаловались, что некоторые судьи выносят решения, не выслушивая участников процессов и игнорируя их ходатайства.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Ногайского района убит в военной операции

Амаль Казаков убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 208 бойцов из Карачаево-Черкесии.

Жильцы аварийного общежития в Нальчике. Фото корреспондента "Кавказского узла". Жильцы университетского общежития в Нальчике вновь пожаловались на угрозы выселения

Руководство Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета пригласило к себе жильцов общежития, у которых заканчивается срок регистрации, и заявило, что в ближайшее время они будут принудительно выселены, заявили жильцы в видеообращении.

Улица Кабардинская в Нальчике. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DfBre6uDAAZ (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Нальчане указали чиновникам на нерешенную проблему с разбитыми улицами

Проезжая часть улицы Кабардинской в нальчикском микрорайоне Искож разбита, и из-за грязи и луж по ней невозможно пройти, пожаловался в соцсети местный житель. Другие нальчане, комментируя его жалобу, указали, что чиновники неоднократно обещали решить проблему с разбитыми дорогами, однако они продолжают оставаться в неудовлетворительном состоянии; в качестве примера они привели улицу Щаденко.

Стало известно имя убитого в СВО бойца из Майского района

Рамазон Довлатов убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 492 бойцов из Кабардино-Балкарии.