Участники пикета собрались возле офиса Кингкоула. Фото корреспондента "Кавказского узал"

04 июля 2017, 19:25

Гуковские шахтеры заявили о задолженности в 374 миллиона рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Не выплаченными работникам компании "Кингкоул" остаются долги по зарплате, пайковому углю, а также компенсации за не выданную вовремя зарплату и иные обязательства, сообщили шахтеры, заявив о готовности провести сверку этих сумм с властями.

"Кавказский узел" информировал, что 22 мая губернатор Василий Голубев на встрече с шахтерами заявил о погашении основной части долгов по зарплате за период с апреля 2015 года по июнь 2016 года. По его словам, дальнейшие выплаты будут вестись в рамках закона "О банкротстве". 30 июня заместитель губернатора Сергей Бондарев заявил, что правительство Ростовской области полностью рассчиталось с бывшими сотрудниками обанкротившейся группы компаний "Кингкоул", выплатив им 308,2 миллиона рублей.

В свою очередь ранее представители работников "Кингкоула" выразили несогласие с данными о почти полном погашении долгов.  Сегодня шахтеры компании "Кинкоул" заявили, что не получили зарплаты и объявили голодовку протеста. Участники пикета сообщили, что 11 июля десять из них поедут в Москву, где продолжат голодовку. Место акции в столице, по их словам, еще согласовывается.

Сегодня участники митинга у бывшего офиса компании "Кингкоул" в Гуково написали уведомления о начале голодовке и отправили их заказными письмами в прокуратуру города. Голодающие заявили, что намерены ходить на пикеты "пока будут силы", сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Выплатили менее половины долга, заявила корреспонденту "Кавказского узла" член инициативной группы работников "Кингкоула" Татьяна Авачева.

По ее словам, по подсчетам инициативной группы, шахтерам должны 374 миллиона рублей. "Это основной долг по заработной плате, компенсация за несвоевременно выплаченную заработную плату, моральный вред по решению судов, время простоя по вине работодателя, единовременная выплата за каждый год в угольной промышленности, травмы на производстве. В правительстве области сказали, что теперь выплаты будут после продажи имущества. Мы уверены, что этого не хватит, поэтому мы и объявили голодовку", - пояснила она.

По словам Авачевой, точно сейчас нельзя установить, сколько кому должны. "Примерно таких наберется 1000 человек", - отметила она.

Согласно обращению шахтеров к президенту России Владимиру Путину, сумма долга состоит из трех частей: 125 млн – долг от "Кингкоула", по пайковому углю – примерно 49 млн, а компенсации за не выплаченную вовремя зарплату и иные обязательства – около 200 млн рублей, пишет сегодня "Независимая газета".

"Инициативная группа готова провести сверку этих сумм с властями, но требуем, чтобы это было сделано честно, открыто – с представителями шахтеров, независимой прессы, и зафиксировано протоколом", - цитирует обращение газета.

Комментариев представителей правительства Ростовской области и губернатора региона по поводу требований шахтеров пока не поступало.

Новости о протестах шахтеров "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Ростовские шахтеры требуют зарплат". В разделе "Справочник" размещен материал "Шахты Ростовской области: аварии и протесты".

Автор: Вячеслав Прудников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей