×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:04, 4 июля 2017

Правительство Ингушетии пообещало пострадавшим от подтопления по 75 тысяч рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Компенсацию получит каждая семья, пострадавшая в результате подтопления села Экажево под Назранью, но решить вопрос о полной компенсации ущерба на республиканском уровне нельзя, заявил замглавы правительства Ингушетии Заудин Доурбеков. Глава администрации села Экажево Хаджимурад Сапралиев предположил, что оказать материальную помощь многодетным и малообеспеченным семьям смогут предприниматели.

Как информировал "Кавказский узел", 29 июня в результате ливня в селе Экажево вышла из берегов река Сунжа. Были подтоплены 32 частных дома, мечеть, школа и два торговых центра. В подтопленных домах на улице Бекова проживают 105 человек. Пострадал один житель села - мужчина получил серьезную травму ноги, ногу пришлось ампутировать.

Основные восстановительные работы в селении Экажево еще продолжаются, они будут завершены 5 июля. Размер причиненного наводнением ущерба пока не определен: общую сумма назовут после того, как будут собраны необходимые документы, подтверждающие утрату жителями имущества, повреждения домов, сообщил зампред правительства Ингушетии Заудин Доурбеков корреспонденту "Кавказского узла". Доурбеков возглавляет комиссию по ЧС, созданную после подтопления села 30 июня.

Правительство Ингушетии частично возместит жителям села причиненный наводнением ущерб, каждая семья получит по 75 тысяч рублей. Принимать решение о полной компенсации ущерба республика не может "по действующему законодательству", заявил Заудин Доурбеков. По его словам, власти Ингушетии подготовят проект реконструкции улицы Бекова, чтобы наводнение в Экажево не повторилось.

Ливневый поток стал заливать все подворья, которые были на его пути

«Так получилось, что в результате предыдущих ремонтных работ уровень дороги поднят на полтора метра выше положенного для этой местности. Поэтому весь ливневый поток - ширина его местам доходила до 15 метров, а глубина до двух метров –  стал заливать все подворья, которые были на его пути", - пояснил зампред правительства.

По словам Доурбекова, только за три дня восстановительных работ из Экажево было вывезено 120 КамАЗов селевой грязи. Помимо специальных служб Ингушетии, в восстановительных работах задействованы представители общественности: в первую очередь они работают в зданиях и в местах, где специальная техника не может ликвидировать последствия подтопления, заметил зампред правительства.

"Большую помощь оказывают депутаты местного парламента, представители молодежного комитета Ингушетии, волонтеры. Пока я с вами разговариваю, ребята практически очистили территорию школы от грязи», - сообщил Доурбеков корреспонденту "Кавказского узла".

Аслан Оздоев и его коллеги из комитета по делам молодежи Ингушетии заняты расчисткой школьного двора вместе с местными жителями.

«Работаем лопатами, потому что в закутки, к примеру, школьного двора на спецтехнике не заедешь. Мы бы еще раньше закончили всю работу по школе, но помогаем очищать от всяких наносов подвалы и погреба. Есть дома, где живут одни женщины, притом немолодые, мы стараемся помочь им в первую очередь», - рассказал Аслан Оздоев корреспонденту "Кавказского узла".

Жители Экажево положительно оценивают работу властей и комиссии по ЧС, созданной после подтопления. Глава сельской администрации Хаджимурад Сапралиев начал обходить дома на улице Бекова ранним утром 30 июня, едва закончился ливень, а зампред правительства Ингушетии Заудин Доурбеков постоянно находится в селе с 30 июня.

«Не знаю, как там в правительстве, можно ли к нему быстро попасть на прием, но вопросы наших сельчан, пострадавших от наводнения, он решает тут же, без проволочек»,  - рассказал житель Экажево Хаваж корреспонденту "Кавказского узла".

Его слова подтверждает жительница села Луиза Парова. По словам женщины, в ночь на 30 июня она одна находилась дома с тремя детьми, когда в дом начала заходить вода.

«Я хотела схватить детей и выскочить во двор, но дверь заклинило ветками и грязью, мы оказались взаперти. Дети стали плакать, особенно малыши. Забрались с ногами на диван, на кресло, а вода все прибывает. Света нет, темно, за окном бушует - жутко, конечно, было. Потом все стихло. Слышу, кто-то пытается дверь с той стороны открыть. Еще дождь шел, а Хаджимурад Сапралиев, глава нашего села, уже стал делать обход по дворам», - вспоминает Луиза.

По словам женщины, из-за воды в ее доме вышла из строя вся электрическая техника.

«Все, что было на кухне и в доме – стиралка, холодильник, чайник, скороварка, миксер, все остальное  - все в воде. С потолка текло сильно, шкафы мокрые, всю одежду, постельное белье нужно перестирывать и сушить. В детских кроватках тоже полно воды было. Сказали, что помогут», - рассказала Луиза корреспонденту "Кавказского узла". 

Вода в комнатах поднималась на полметра, и такой же слой грязи остался

Навести порядок в доме и во дворе Луизе помогли молодые люди из парламента и молодежного комитета Ингушетии. 

«Сама бы я не справилась, столько было грязи во дворе и в доме. Вода в комнатах поднималась на полметра, и такой же слой грязи остался, как откачали воду», - говорит женщина.  

Глава администрации села Экажево Хаджимурад Сапралиев высоко оценил помощь волонтеров, депутатов парламента и сотрудников молодежного комитета. Без их помощь сельчанам пришлось бы намного дольше восстанавливать свои подворья после наводнения.

«Ущерб причинен внушительный. Надеюсь, что многодетным семьям и малоимущим помощь окажут наши предприниматели, так было всегда», - сказал Хаджимурад Сапралиев корреспонденту "Кавказского узла".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Гантимурова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина держит денежные купюры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обращение журналиста к Путину подняло вопросы системной коррупции в республиках СКФО

Видеообращение к Путину по вопросу коррупции в Дагестане и Ингушетии пока остается без реакции, но к его автору, омскому журналисту Константину Скачкову, хлынул поток жалоб на происходящее в этих республиках. Коррупция в республиках СКФО завязана на клановой системе, "поддержке в Москве" и участии силовиков. Федеральная антикоррупционная кампания могла бы изменить ситуацию, особенно если "чистка" начнется с силовиков, считают аналитики.

"Монитор ЖКХ" назвал вынужденным введение платы за услуги

Действующий в Дагестане проект "Монитор ЖКХ" с 1 октября вынужден ввести плату за услуги, чтобы сохранить команду и продолжать оказывать помощь. Проект "Монитор пациента" продолжит работать бесплатно.

Задержание. Скриншот видео ФСБ России Силовики отчитались о задержании соратника Басаева в Ингушетии

В трех регионах, в том числе в Ингушетии, задержаны три предполагаемых участника нападений группировки Басаева и Хаттаба на силовиков в 1999 и 2000 годах.

Оформление больничного за деньги. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ингушские фирмы похитили 39 миллионов на фальшивых больничных

В Ингушетии три фирмы оформляли больничные на несуществующих людей и украли из бюджета более 39 миллионов рублей. 

Ильяс Белхароев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родственникам Ильяса Белхароева отказано в получении его тела

Силовики отказали родственникам правнука основателя братства баталхаджинцев* Ильяса Белхароева в получении его тела для проведения похорон.

Константин Скачков. Фото с личной страницы в соцсети Журналист призвал Путина расследовать системную коррупцию в Дагестане и Ингушетии

Главред омского издания "Глагер.ру" Константин Скачков записал видеообращение к Владимиру Путину, в котором заявил, что собранные им обращения предпринимателей, жителей и сотрудников силовых ведомств свидетельствуют о системной коррупции и рейдерских захватах в Дагестане и Ингушетии. Он призвал президента поручить подчиненным проверить эту информацию, отметив, что проблема может быть решена только на федеральном уровне.