06 июля 2017, 10:32

Правоохранители в Кабардино-Балкарии выявили факт сбора денег для ИГ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии были собраны и переведены для воюющих в Сирии боевиков запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство" 300 тысяч рублей, сообщила прокуратура.

Задокументирован факт организации сбора денег и их перевода в Турцию для воюющих в Сирии боевиков запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство", сообщила 5 июля пресс-служба прокуратуры Кабардино-Балкарии.

По данным ведомства, было собрано и переведено 300 тысяч рублей, пишет "Интерфакс-Юг".

На состоявшемся в прокуратуре Кабардино-Балкарии заседании межведомственной рабочей группы по борьбе с организованной преступностью было отмечено, что из-за отсутствия системной оперативно-разыскной работы по пресечению каналов финансирования преступных групп нет "объективных материалов, позволяющих сделать вывод о реальных масштабах, механизмах и источниках финансовой подпитки боевиков", сообщило 5 июля РИА "Кабардино-Балкария".

"Кавказский узел" писал также, что 2 мая УФСБ по Кабардино-Балкарии отчиталось о 183 жителях республики, участвующих в боевых действиях в Сирии и Ираке. Эти цифры сильно завышены, поскольку многие из причисленных к боевикам проживают в Европе, заявили правозащитники.

Боевики из России воюют в Сирии и Ираке на стороне признанных террористическими и запрещенных судом в России организаций "Исламское государство" и "Джабхат ан-Нусра ли-Ахли аш-Шам", говорится в опубликованных "Кавказским узлом" в разделе "Справочник" материалах "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ" и "Выходцы с Кавказа в рядах "Фронта ан-Нусра" (Джабхат Фатах аш-Шам)" (обе признаны в России террористическими организациями и запрещены судом). Малоизвестные сведения об организации и свидетельства человека, побывавшего в ее рядах, представлены "Кавказским узлом" в интервью "Путешествие в "Исламское государство" и обратно".

"Кавказский узел" публикует новости о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей