×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:18, 11 июля 2017

Кадыров обрадовался назначению Гардалоева главой ВС Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новый председатель Верховного суда Чечни Алавдин Гардалоев представлен в Грозном. Представляя Гардалоева, глава Чечни заявил о том, что "справедливость восторжествовала".

Как сообщал "Кавказский узел", в июне новым председателем Верховного суда Чечни был назначен 53-летний Алавдин Гардалоев, бывший руководитель Гудермесского городского суда республики.

В мае 2016 года в Чечне по приказу Кадырова добровольно ушли в отставку председатель Верховного суда Чечни Магомед Каратаев и еще трое судей. Это произошло после того, как Кадырову доложили о многочисленных нарушениях при рассмотрении уголовных и гражданских дел. Глава Чечни подверг работу Верховного суда жесткой критике. Поначалу Каратаев утверждал, что Кадырова ввели в заблуждение, но затем публично извинился перед главой Чечни за допущенные нарушения. Вскоре Каратаев выехал за пределы республики, опасаясь за безопасность семьи.

По данным пресс-службы главы Чечни, новый председатель Верховного суда Чечни Алавдин Гардалоев был представлен в Грозном сегодня, 11 июля. В торжественном мероприятии приняли участие Рамзан Кадыров, депутат Госдумы Адам Делимханов, руководители правоохранительных органов и силовых ведомств, сообщается на сайте главы и правительства Чечни.

Представляя Алавдина Гардалоева, Рамзан Кадыров выразил благодарность президенту России "за назначение столь достойного человека". Он напомнил, что долгое время "выражал недовольство по поводу работы Верховного суда в регионе". "Наконец-то справедливость восторжествовала", - цитирует Рамзана Кадырова издание Chechnya Today.

По информации издания, сам Гардалоев заявил о том, что "судейский корпус Чеченской Республики нацелен на повышение качества отправления правосудия и укрепление доверия граждан к суду".

"Кавказский узел" писал, что после скандала с увольнением и отъездом Каратаева и.о. председателя суда стал Тахир Мурдалов. В октябре 2016 года появилась информация о том, что Мурдалова избили в здании суда охранники спикера парламента Чечни: как сообщалось, Магомед Даудов потребовал, чтобы Мурдалов ушел в отставку, но тот отказался. Утверждалось также, что при этом присутствовал и председатель Гудермесского городского суда Алавдин Гардалоев, однако затем эта информация была опровергнута. Сведения о том, что Магомед Даудов избил его, Тахир Мурдалов назвал "выдумкой".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок в Нальчике. Фото: https://kbrria.ru/ Нальчане рассказали об отношении к голосованию в первый день выборов

В Кабардино-Балкарии началось трехдневное голосование на выборах в Госдуму и муниципальные органы власти. Некоторые избиратели сочли участие обязательным, другие объяснили корреспонденту “Кавказского узла”, почему на участок не пойдут.

Южный окружной военный суд. Фото: www.donland.ru Несовершеннолетний из Кабардино-Балкарии осужден за нападение на полицейских

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к семи годам лишения свободы несовершеннолетнего жителя Кабардино-Балкарии по делу о подготовке теракта и нападении на сотрудников МВД в 2024 году.

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot ФСБ заявила о предотвращенном подрыве газопровода в Майском

Уроженец Черниговской области с российским гражданством арестован в Кабардино-Балкарии по обвинению в подготовке диверсии и госизмене.

Ахмед Абазов. Фото: https://www.yabloko.ru/regnews/karachaevocherkesiya/2026/09/17 Кандидат "Яблока" по Карачаево-Черкессии снялся с выборов после угроз

Кандидат от партии "Яблоко" Ахмед Абазов снял свою кандидатуру с выборов в Госдуму после того, как ему и членам его семьи стали поступать угрозы с требованием отказаться от участия в выборной кампании.

Власти Германии выслали семерых просителей убежища из Чечни

Из Германии депортированы семеро уроженцев Чечни, несмотря на то, что они предоставили немецким властям доказательства преследований на родине.

Юсуп (слева) и Мовлат Цуроевы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Источники сообщили о пытках братьев Цуроевых после депортации из Турции

Уроженцев Ингушетии Мовлата и Юсупа Цуроевых после передачи российской стороне подвергли пыткам. Встретиться с родными им позволили после публикаций об их депортации, сообщили источники.

Персоналии