×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:04, 11 июля 2017

Голодающие в Нальчике заявили о бездействии чиновников и правоохранителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гендиректор гостиницы "Звезда Эльбруса" Жанна Мазихова и владелец фирмы Артур Байдаев заявили о намерении продолжать голодовку, несмотря на истощение. Сегодня они дали полиции объяснительные относительно угроз, поступающих в их адрес.

Как писал "Кавказский узел", гендиректор гостиницы "Звезда Эльбруса" Жанна Мазихова объявила о начале голодовки с утра 26 июня. К голодовке присоединился собственник и бывший гендиректор ЗАО "Звезда Эльбруса" Артур Байдаев. 29 июня они перешли на сухую голодовку, которая затем была приостановлена. 3 июля директор и учредитель "Звезды Эльбруса" возобновили сухую голодовку, но 7 июля из-за ухудшения самочувствия начали пить воду. 10 июля гендиректор гостиницы "Звезда Эльбруса" Жанна Мазихова из-за плохого самочувствия не смогла явиться в прокуратуру Кабардино-Балкарии для разъяснений по вопросу о захвате гостиницы.

Предприниматели утверждают, что имущество ЗАО "Звезда Эльбруса" и прилегающий к гостинице участок Национального парка "Приэльбрусье", взятый в аренду на 49 лет, были захвачены рейдерами. Они требуют отменить приговор Нальчикского горсуда, признавшего Артура Байдаева виновным в незаконном получении кредита в размере семи миллионов рублей. Также Жанна Мазихова требует вернуть имущество ЗАО "Звезда Эльбруса".

Сегодня с голодающими, по их словам, встретился сотрудник полиции Эльбрусского района, который взял у них объяснительные по поводу угроз в их адрес.

Жанна Мазихова заявила корреспонденту "Кавказского узла", что голодовка истощила их физически, но они намерены продолжать акцию протеста. "Чиновники и правоохранительные структуры делают вид, что ничего не происходит, что нас не существует. Неужели, чтобы решить вопрос, каждый гражданин страны должен обращаться к президенту? Зачем тогда все эти структуры? За что им государство платит зарплату, если мы для них не существуем, и они глухи к нашим проблемам?" - сказала Мазихова.

Напомним, что ранее с голодающими дважды встречался прокурор Эльбрусского района Шебзухов. Однако, по словам Мазиховой, никакого  официального  письма о том, что ведется прокурорская проверка по заявленным ими фактам, они не получили.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей властей и правоохранительных органов Кабардино-Балкарии относительно заявления Жанны Мазиховой.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок в Нальчике. Фото: https://kbrria.ru/ Нальчане рассказали об отношении к голосованию в первый день выборов

В Кабардино-Балкарии началось трехдневное голосование на выборах в Госдуму и муниципальные органы власти. Некоторые избиратели сочли участие обязательным, другие объяснили корреспонденту “Кавказского узла”, почему на участок не пойдут.

Южный окружной военный суд. Фото: www.donland.ru Несовершеннолетний из Кабардино-Балкарии осужден за нападение на полицейских

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к семи годам лишения свободы несовершеннолетнего жителя Кабардино-Балкарии по делу о подготовке теракта и нападении на сотрудников МВД в 2024 году.

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot ФСБ заявила о предотвращенном подрыве газопровода в Майском

Уроженец Черниговской области с российским гражданством арестован в Кабардино-Балкарии по обвинению в подготовке диверсии и госизмене.

Рост цен, разбитые дороги. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии назвали главные проблемы накануне выборов

Рост коммунальных тарифов и цен на продукты и лекарства, состояние медицины и дорог, а также переселение из аварийного жилья беспокоят опрошенных "Кавказским узлом" жителей Кабардино-Балкарии. Предвыборной агитации в своих населенных пунктах они почти не заметили.

Илья Ремесло. Фото: официальный Telegram-канал судов общей юрисдикции города Москвы Суд в Санкт-Петербурге продлил на полгода арест блогера Ильи Ремесло

Приморский суд продлил до 8 марта 2027 года срок заключения под стражей блогеру Илье Ремесло, который обвиняется в распространении фейков о российской армии. Защита заявила, что считает любую меру пресечения для Ремесло излишней, так как мотивов скрываться от суда у блогера нет.

Троллейбусы в Нальчике. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Задержка зарплаты сотрудникам автоколонны Нальчика дала повод для критики властей

Администрация автоколонны Нальчика около полутора месяцев не выплачивает зарплату, пожаловался один из работников в соцсети. Другие работники подтвердили в комментариях, что задержки зарплаты происходят регулярно. Комментаторы подвергли критике чиновников за отсутствие контроля за работой автоколонны и посоветовали ее сотрудникам обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Персоналии