×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:13, 14 октября 2002

Артак Саградян: "За выборами в местные органы самоуправления будут следить 5 тысяч наблюдателей"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Артак Саградян является председателем Центральной избирательной комиссии Армении.

В.:Как Вы оцениваете наш Избирательный кодекс после внесенных недавно Изменений?

А.С.: Наш Избирательный кодекс один из лучших среди кодексов стран Центральной и Восточной Европы. Это заявление Генерального секретаря Форума избирательных комиссий стран Центральной и Восточной комиссии, сделанное еще в 1999 году. Закон - не закаменевшее явление, а он подвержен постоянным изменениям во времени. Кодекс был подвержен серьезным изменениям: добавленные статьи помогают тому, чтобы избирательная система стала более твердой и четко осуществляла бы свои действия.

В.: Не секрет, что на предыдущих выборах были фальсификации и довольно много. Есть ли гарантии того, что такие фальсификации не повторятся?

А.С.: Ресурсом ЦИК являются отвественность за проведенные выборы на всех уровнях. У нас существует трехуровневая избирательная система: центральный, окружной и участковый уровни. И все должны нести отвественность за проведение выборов.

Я не согласен с Вами в вопросе фальсификаций. В этом плане у нас есть прогресс. На двух выборах 1999 года присутствовало большое число наблюдателей от всех европейских структур и последние отметили наличие положительных сдвигов в наших выборах. Эти оценки также явились основой для принятия Армении в Совет Европы. Я уверен: общественность замечает эти сдвиги. Мы должны суметь обеспечить пободные сдвиги на выборах всех уровней и чтобы на каждых последующих выборах по сравнению с предыдущими был бы зарегистрирован прогресс. Сегодня мы полностью осознаем, что проведение справедливых выборов и формирование легитимных властей - это единственный путь к интеграции в мировое демократическое сообщество.

В.: Сколько наблюдателей будет принимать участие на выборах в местные органы власти?

А.С.: Сегодня уже число представителей как местных, так и международных организаций, которые изъявили желание участвовать в выборах составляет 5 тысяч. На местных выборах примут участие немногие европейские структуры: пришлют наблюдателей ОБСЕ, Совет Европы, Варшавский институт демократии. Число осуществляющих наблюдение за выборами зарубежных представителей возрастет на президентстких и парламентских выборах и превысит 1000 человек.

Опубликовано 11 октября 2002 года

Автор: Елен Егиазарян

источник: Газета "Орран" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.