×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:14, 22 июля 2017

Суд в Ростове-на-Дону продлил срок ареста генерал-лейтенанта Леонида Кривоноса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовском гарнизонном военном суде прошло первое заседание по делу генералов Леонида Кривоноса и Андрея Головацкого, а также капитана внутренних войск МВД РФ Вадима Зуева, которые обвиняются во взяточничестве, мошенничестве, злоупотреблении должностными полномочиями в составе организованной преступной группировки. Суд продлил избранные ранее меры пресечения в отношении обвиняемых, оставив Леонида Кривоноса и Вадима Зуева под арестом. Андрей Головацкий остается под домашним арестом.

Как сообщал "Кавказский узел", уголовное дело в отношении генерал-лейтенанта Леонида Кривоноса, генерал-майора Андрея Головацкого и капитана Вадима Зуева было возбуждено в 2015 году. Кривоносу и Зуеву было предъявлено обвинение в получении взяток в крупном размере и мошенничестве, а Головацкий обвиняется еще и в злоупотреблении должностными полномочиями. На этапе предварительного расследования Вадим Зуев и Андрей Головацкий признавали вину, но потом отказались от показаний. 

На предварительном слушании суд продлил капитану Зуеву и генерал-лейтенанту Кривоносу меру пресечения в виде заключения под стражу до 6 декабря 2017 года. Суд также удовлетворил ходатайство защиты генерал-майора Андрея Головацкого, находящегося под домашним арестом, о признании одного из его допросов, который длился почти девять часов и без адвоката, недопустимым доказательством, полученным с нарушением норм Уголовно-процессуального кодекса, информирует 21 июля "Коммерсант", отмечая, что именно в ходе этого допроса генерал частично признал вину.

Защита подсудимых просила также вернуть дело в прокуратуру для устранения многочисленных нарушений следствия, но суд посчитал данные ходатайства адвокатов необоснованными.

Следующее заседание назначено 7 августа.

Напомним, что, по версии следствия, Андрей Головацкий при посредничестве Кривоноса и Зуева в 2014 году получал денежные переводы - взятки от военнослужащих, которые желали продлить контракт или поменять место службы. Суммы варьировались от 94 до 250 тысяч рублей, общая сумма полученных денег составляет 1,5 миллиона рублей, а еще 300 тысяч они намеревались получить. В нескольких случаях военнослужащие заплатили деньги, однако были обмануты.

Леонид Кривонос занимал пост коменданта Чечни с 2007 по 2010 год, до этого занимал должность исполняющего обязанности военного коменданта Чечни. Он получил контузию во время покушения на главу Чечни Ахмата Кадырова, а в 2010 году покинул военную службу, отмечает "Новая газета".

Андрей Головацкий занимал должность заместителя начальника штаба Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России с 2011 по 2015 год. В декабре 2015 года он был освобожден от должности и отправлен в отставку указом президента России.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
На избирательном участке. Фото пресс-службы избиркома Ростовской области, https://vk.ru/wall-112174791_8255 Дончане указали на отсутствие очередей на избирательных участках во второй день голосования

В Ростовской области избиратели не воспринимают выборы как площадку для протеста, поскольку несогласие можно выразить иными способами. В субботу ажиотажа на участках не наблюдается, очередей нет, люди идут голосовать по одному или по нескольку человек, рассказали местные жители.

Силовик на избирательном участке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратники наблюдателя от "Яблока" Миклюкова рассказали подробности его задержания

После задержания в Ростовской области наблюдателя от "Яблока" Бориса Миклюкова его местонахождение некоторое время оставалось неизвестным, а участвовавший в суде человек, представившийся адвокатом, забрал телефоны Миклюкова и перестал выходить на связь, рассказали соратники наблюдателя по партии.

Ольге Щекиной вменяется нарушение комендантского часа

Актриса кукольного театра Ольга Щекина, которая была похищена неизвестными при выходе из спецприемника в Ростове-на-Дону, обвинена в нарушении комендантского часа в Донецке.

Донские избиратели рассказали о первом дне голосования

На избирательных участках в Ростове-на-Дону с утра 18 сентября было заметно массовое голосование бюджетников, а избирком отчитался о явке в 25% только в первой половине дня. Жители Ростовской области, опрошенные "Кавказским узлом", отмечают электоральную апатию и не верят в протестное голосование.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Дома жителей повреждены при атаках дронов на Ростовскую область и Кубань

При атаке дронов на Ростовскую область повреждения получили жилые дома, автомобили, газовые трубы и линии электропередачи. В Краснодарском крае фрагменты дронов упали на два дома, школьный спортзал и хозпостройку.

Судейский молоток. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Суд оштрафовал ранее задержанного наблюдателя от "Яблока" в Азовском районе

Советский районный суд Ростова-на-Дону оштрафовал на 100 тысяч рублей за мелкое хулиганство члена регионального совета Ростовского отделения "Яблока" Бориса Миклюкова, ранее задержанного на избирательном участке в поселке Южный Азовского района. Партия намерена обжаловать решение суда.

Персоналии