×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:32, 27 июля 2017

Парламент преодолел вето президента Грузии на изменения в Избирательный кодекс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Согласно поправкам, принятым парламентом Грузии, с 1 августа статуса самоуправляемых лишатся семь из 12 городов, будет упразднена должность главы районной администрации и введена должность мэров районов, избираемых прямым голосованием на четыре года.

"Кавказский узел" писал, что представители оппозиционных партий назвали наиболее актуальным вопросом в преддверии осенних выборов в органы местного самоуправления изменение закона "О самоуправлении". Оппозиционеры попросили президента наложить вето на изменения в этот закон и в Избирательный кодекс. 20 июля Георгий Маргвелашвили наложил вето на законопроект, назвав его поспешным и ослабляющим демократию в стране. В парламент были направлены мотивированные замечания главы государства.

Для обсуждения мотивированных замечаний президента была созвана внеочередная сессия парламента, так как депутаты уже находились на каникулах. На ней члены "Грузинской мечты" 92 голосами против трех поддержали изначальный вариант проекта Избирательного кодекса, который не подписал Георгий Маргвелашвили, сообщает сегодня "ИнерПрессНьюс".

Власти Грузии решили ввести в стране централизованную систему управления и лишить семь городов и 14 муниципалитетов статуса самоуправления, объединив их с районами. Реформа предусматривает, что действующие города самоуправления Амбролаури, Ахалцихе, Гори, Зугдиди, Мцхета, Озургети и Телави будут соединены с ближайшими деревнями и лишены своего статуса. Депутаты парламента заявили, что власти не проводили консультаций с общественностью по этому вопросу, а представители НПО указывали, что в правительстве нет единой концепции по самоуправлению. Избирательный кодекс в свою очередь предусматривает комплектацию избирательных администраций по новым правилам.

Таким образом, с 1 августа статуса самоуправляемых лишатся семь из 12 городов.
Кроме того, будет упразднена должность главы районной администрации – гамгебели, который является высшим должностным лицом местной власти. При этом появятся мэры районов. Избираться эти мэры, как и мэры самоуправляемых городов, будут на четыре года путем прямого голосования.

Кроме того, вопреки желанию президента, изменятся правила формирования Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Согласно поправкам, места в ЦИК должны распределяться не между партиями, которые получают государственное финансирование по результатам парламентских или местных выборов, а между партиями, прошедшими в парламент и создавшими фракцию, передает "Sputnik-Грузия".

По данным издания, перед вынесением вопроса на голосование в парламенте состоялись дебаты, особенно острыми они были между главой парламента Ираклием Кобахидзе и парламентским секретарем президента Анной Долидзе.

"Речь идет о нулевой аргументации, не о том, что аргументы слабые или их мало, а представленная в этом документе аргументация нулевая. Исходя из этого, коллеги, дамы и господа, мы с абсолютно чистой и свободной совестью можем отвергнуть вето президента", - заявил Кобахидзе.

В свою очередь Долидзе обвинила главу парламента в нападках на президента. Кобахидзе несколько раз прерывал выступление Долидзе, указывая ей на недостаточное знание этики и юриспруденции, говоря, что она является публичным лицом и не вправе делать политические заявления.

"Я являюсь лицом, имеющим политическую должность, которая назначается и освобождается с должности президентом", - заявила Долидзе.

Комментариев от представителей оппозиции и президента Грузии по поводу решения парламента пока не поступало.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Марат Камболов. Кадр из видео https://t.me/maratkambolov/199 Камболов заявил о неготовности открыть границу с Грузией на фоне выборной кампании

Южная Осетия пока не готова открыть границу с Грузией для транзита из-за вопросов безопасности и отсутствия необходимой нормативной базы, заявил Марат Камболов. Временно исполняющий обязанности главы республики обозначил эту позицию за шесть дней до досрочных выборов президента на фоне усиления своей публичной активности и малозаметной агитации соперников.

Кесо Деканосидзе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HzObROFVMRQ Версия полиции о причинах гибели грузинской активистки вызвала критику ее соратников

Полиция Грузии сообщила, что активистка Кесо Деканосидзе совершила суицид, однако ее соратники усомнились в этой версии, отметив, что до своей гибели девушка говорила об угрозах и искала безопасное место для ночлега.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 12.09.26. Участники протестов в Тбилиси заявили о формировании единой силы

Единая сила сформирована участниками протестов в Тбилиси. Если оппозиция не присоединится, это будет воспринято как действия в интересах властей, указали участники шествия в 654-й день ежедневных протестов.

Барамидзе арестован по обвинению в измене родине

Один из лидеров оппозиционного "Единого национального движения" Георгий Барамидзе арестован по делу об измене родине.

Акция протеста в Крцанисском лесопарке. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177483-v-krtsanisskom-lesoparke-proshla-aktsiia-protesta-protiv-stroitelstva-t-n-arabskikh-gorodkov Противники застройки лесопарка провели акцию протеста в Тбилиси

Участники протестной акции в Тбилиси потребовали не допустить застройки Крцанисского лесопарка.

Персоналии