05 августа 2017, 00:37

Показ фильма "Теснота" в Нальчике не вызвал ажиотажа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первые показы фильма Кантемира Балагова, отмеченного призом Каннского фестиваля, проходят в Нальчике без аншлага, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" представители кинотеатра. Фильм содержит эпизоды, которые способны шокировать, отмечают зрители.

Как сообщал "Кавказский узел", фильм Кантемира Балагова "Теснота" вышел во всероссийский прокат 3 августа. В этот же день показ фильма "Теснота" начался в одном из кинотеатров в Нальчике. К началу вечернего сеанса, по данным "Яндекс.Афиши", было продано только пять билетов из 134.

"Кавказский узел" сообщал 31 мая, что Кантемир Балагов запретил показывать в Нальчике свой фильм "Теснота", мотивировав это реакцией городских властей. Жители Нальчика назвали решение режиссера странным. В июле Балагов объявил, что фильм, несмотря на запрет, куплен для проката в столице Кабардино-Балкарии.

Ни один из трех премьерных показов фильма "Теснота" 3 августа не собрал аншлага. Администратор нальчикского кинотеатра "Дея" подтвердил, что на самый поздний сеанс 3 августа было продано только пять билетов, но отказался назвать общее число проданных билетов, сославшись на коммерческую тайну. 

По мнению администратора кинотеатра, низкий спрос на сеанс с началом в 21.45 был обусловлен поздним временем показа. На первых двух сеансах 3 августа с началом в 13.25 и в 19.40 было "побольше людей", это были зрители в возрасте от 30 до 40 лет, сообщил администратор кинотеатра корреспонденту "Кавказского узла".

Число сеансов сократилось до двух в день

4 августа третьего сеанса с началом в 21.45 в афише уже не оказалось. На вечернем сеансе в 19.40 в зале кинотеатра было около 25-30 человек сообщает корреспондент "Кавказского узла". По словам кассира кинотеатра, на дневном сеансе зрителей было еще меньше.

Действие картины происходит в Нальчике в конце 1990-х годов. В центре сюжета - история местной еврейской семьи, из которой похитили молодого человека и его невесту. Чтобы отдать выкуп, семье приходится продать бизнес и обратиться за помощью к еврейской общине. После случившегося семья решает уехать из Кабардино-Балкарии, и старшая дочь, которая встречалась с кабардинцем, уезжает вместе с родителями. 

Фильм ученика Александра Сокурова Кантемира Балагова "Теснота" выиграл главный приз во второй по значимости конкурсной программе Каннского фестиваля "Особый взгляд". На кинофестивале "Кинотавр" в Сочи "Теснота" была отмечена наградой "За лучший дебют", а также получила приз Гильдии киноведов и кинокритиков России. Кроме того, фильм получил гран-при XI Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского "Зеркало".

Зрители рассказали о шокирующих сценах "Тесноты"

Семеро из десяти зрителей фильма, опрошенных корреспондентом "Кавказского узла", сказали, что картина им понравилась, а трое назвали фильм "тяжелым". Одна зрительница призналась, что заплакала во время просмотра, а другая сообщила, что фильм "Теснота" вызвал у нее "смешанные чувства". Один из опрошенных зрителей высоко оценил игру актеров. "Актеры сыграли на пять", - сказал мужчина.

Некоторые сцены фильма могут шокировать, заявила одна из посетительниц кинотеатра.

"Например, эпизод в начале фильма, когда младший брат героини грубо тащит ее в подсобку и демонстрирует ей свой половой орган. У меня лично вызвало сомнение, что такое в реальной жизни могло иметь место, к тому же эта сцена ничем не оправдана и не особо связана с сюжетной линией. Также шокирует сцена, в которой героиня, которую пришли сватать, заявляет, что будет иметь внебрачные связи "на каждом шагу", и при этом бросает на стол нечто…", - сказала женщина корреспонденту "Кавказского узла".

Зрительница Юлия также обратила внимание на шокирующие кадры в фильме. 

"Мне не понравилось, что Нальчик показан как город трущоб, и не понравились вставленные документальные  кадры отрезания голов. Их невозможно смотреть без ущерба для психики и нервной системы. Более того, на этих кадрах показаны реальные российские солдаты, у которых, наверное, остались родные. Каково им будет на это смотреть, насколько это этично?" - рассуждает Юлия.

"В принципе фильм смотрится с интересом. Мне, по крайней мере, скучно не было",- сказала другая зрительница.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей