×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:46, 5 августа 2017

Проверки исламских магазинов прошли в трех районах Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рейды по проверке магазинов исламских товаров в Ачхой-Мартановском, Урус-Мартановском и Сунженском районах Чечни не выявили запрещенных книг и материалов, сообщила прокуратура.

Как писал "Кавказский узел", 2 августа представители духовенства, прокуратуры и МВД Чечни провели проверки магазинов по продаже исламских товаров в райцентре Наурская, запрещенных книг и другой экстремистской продукции выявлено не было.

3 и 4 августа прошли рейды в магазинах и ларьках по продаже исламских товаров, расположенных в населенных пунктах Ачхой-Мартановского, Урус-Мартановского и Сунженского районов. В прокуратуре Чечни "Кавказскому узлу" отметили, что каких-либо нарушений, связанных с реализацией запрещенной литературы и иных материалов экстремистского характера, в ходе прошедших рейдов выявлено не было.

"Причина проведения периодических проверок магазинов исламских товаров заключается в том, что федеральный список запрещенных к распространению экстремистских материалов постоянно расширяется. Поэтому есть необходимость вести контроль за ситуацией. Такие проверки носят исключительно профилактический характер. Отсутствие в продаже в исламских магазинах запрещенных книг и иных материалов говорит о том, что проводимая в этом направлении работа дает положительные результаты. Всего пару-тройку лет назад запрещенная печатная продукция у нас реализовывалась, можно сказать, сплошь и рядом", - пояснил прокурорский работник.

"У нас в райцентре в четверг были проверки исламских магазинов. В рейдах, помимо работников органов, участвовали и местные богословы. Мы с подругой зашли в исламский магазин, чтобы купить ей платье для намаза, и через какое-то время туда вошли четверо мужчин. Стали смотреть исламские книги и диски. Продавец потом сказала нам, что они искали запрещенные книги и диски с проповедями, но они уже несколько месяцев не завозят новых книг и дисков, а старые уже раньше проверялись и не являются запрещенными", - рассказала "Кавказскому узлу" жительница Ачхой-Мартана Разет.

Владельцы торговых точек по продаже исламских товаров отметили корреспонденту "Кавказского узла", что такие рейды проводятся систематически. "У нас вчера была проверка в магазине. Были кадий района, сотрудники прокуратуры и местной полиции. Интересовались наличием исламских книг, которые запрещены федеральными законами, и наличием видео- и аудиопродукции экстремистского, как они говорят, характера. У нас с этим все в порядке, поскольку опыт уже есть. В других магазинах, насколько я знаю, тоже все было хорошо", - рассказал владелец магазина в Урус-Мартане Ахмад.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован общероссийский список материалов, признанных судом экстремистскими. В соответствии со статьей 13 федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", данный список "подлежит периодическому опубликованию в средствах массовой информации". Книги "Сады праведных" и "Крепость мусульманина" были включены в список по решению Ленинского районного суда города Оренбурга.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
"Яблоко" заявило о препятствиях работе наблюдателей на Ставрополье

Наблюдателям на участке № 109 в Ставропольском крае запретили передвигаться по помещению, при этом с отведенного им места не видны часть урн и кабинок, сообщила партия "Яблоко".

Махачкала. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=CESVUij95j8 Отчет властей о дорожных работах вызвал скепсис жителей Махачкалы

Администрация Махачкалы рапортовала о ремонте проезжей части ряда городских улиц. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, указали на ненадлежащее качество дорожных работ, назвали их латанием ям и пожаловались на плохое состояние других улиц.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: пресс-служба избиркома республики, https://vk.ru/wall-206427809_1815 Махачкалинские избиратели выразили сомнение в значимости своего участия в голосовании

На некоторых избирательных участках Махачкалы почти не было голосующих, а в урне одного из них находилось всего около 15 бюллетеней, рассказали избиратели. Низкую активность они связали с апатией и неверием в перемены, выразив сомнение, что их голоса способны изменить политическую обстановку.

На избирательном участке в Кабардино-Балкарии. Фото: пресс-служба изибркома республики - https://t.me/izbirkom_kbr/8108 Избиратели из Кабардино-Балкарии потребовали решения проблем с пенсиями и тарифами на второй день выборов

Депутаты Госдумы должны отменить пенсионную реформу, решить проблемы обеспечения жильем детей-сирот и роста тарифов, цен на лекарства и продукты, указали избиратели из Кабардино-Балкарии на второй день голосования.

На избирательном участке в Чечне. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6930 Правозащитник сообщил о давлении на избирателей в Чечне

Силовики в Чечне перед выборами провели неофициальные рейды по домам жителей, состоящих на учете в МВД, а школьные классные руководители собирают родителей учеников и организованно отправляют их на избирательные участки, заявил правозащитник Максим Руднев.

Линии электропередач. Стоп-кадр видео из YouTube-канала Energon, https://www.youtube.com/watch?v=BSpaL_0alGU Повышение тарифа на электроэнергию вызвало недовольство жителей Дагестана

Тариф на электроэнергию в Дагестане с 1 октября вырастет на 11,3%, сообщили в республиканском Минэнерго. Жители республики, комментируя сообщение о повышении тарифа в соцсети, пожаловались на рост расходов на фоне низких зарплат и пенсий, а также указали на регулярные перебои с электричеством.

Персоналии