Николай Сангаджигоряев. Фото https://zab.ru/interview/5150_nikolaj_sangadzhigoryaev

08 августа 2017, 16:24

Журналисты и правозащитники восприняли смену главы дагестанского УФСИН с осторожным оптимизмом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У нового главы дагестанского управления ФСИН Николая Сангаджигоряева, переведенного из Забайкалья, есть опыт работы в Дагестане, что создает предпосылки для сохранения и улучшения взаимодействия УФСИН с правозащитниками, заявили опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Как писал "Кавказский узел", 5 августа стало известно о том, что и.о. начальника УФСИН по Забайкалью Николай Сангаджигоряев возглавит дагестанское управление службы вместо Муслима Даххаева, которого решено перевести на пост главы УФСИН по Ростовской области, освободившийся в связи с коррупционным делом.

В мае замначальника управления ФСИН по Ростовской области Сергей Ральников был арестован по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, он получил не менее 2 миллионов рублей от поставщика товаров для изоляторов и колоний. Глава донского УФСИН Сергей Смирнов 6 июля был указом Путина освобожден от должности. Смирнов находится под домашним арестом с 12 июня. По данным источника издания DonDay, арест Смирнова и его увольнение напрямую связаны с делом Ральникова.

Полковник внутренней службы Николай Сангаджигоряев назначен врио начальника УФСИН по Дагестану, сообщила сегодня пресс-служба ведомства.

Согласно сообщению, в 2003-2006 годах Сангаджигоряев занимал должность замначальника УИН Минюста по Калмыкии, с 2006 года - замначальника УФСИН по Дагестану, с 2010 года возглавлял УФСИН по Камчатскому краю, после чего в 2014 году был назначен начальником УФСИН по Забайкальскому краю.

"На генерал-майора внутренней службы Муслима Даххаева, возглавлявшего УФСИН России по Республике Дагестан с 2005 года, возложены исполнения полномочий начальника ГУФСИН России по Ростовской области", - говорится в сообщении, размещенном сегодня на сайте дагестанского УФСИН.

Магомедов: руководителей УФСИН выбирает федеральный центр

Корни назначения Николая Сангаджигоряева не стоит искать в дагестанской политике, считает политобозреватель газеты "Черновик" Магомед Магомедов.

По его мнению, эксцессы, происходящие в местах лишения свободы, - в частности, голодовки заключенных, коррупционные скандалы, внутреннее разделение в тюрьмах - характерны не только для дагестанских тюрем, но и для спецучреждений многих других регионов.

"Это федеральная политика, и ротация начальников уголовно-исполнительных систем субъектов [РФ] связана с многочисленными скандалами, которые происходят в системе на федеральном уровне. Достаточно вспомнить беспрецедентный случай, когда руководитель ФСИН России Александр Реймер получил реальный срок и отбывает наказание", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Магомед Магомедов.

14 июня Замоскворецкий суд Москвы признал бывшего директора ФСИН России Александра Реймера виновным в мошенничестве на 1,2 миллиарда рублей и приговорил его к восьми годам лишения свободы, сообщила в тот же день на своем сайте Генпрокуратура России.

"Считается, если назначаешь человека со стороны, это позволит избавиться от коррупционных моментов. Перевод же Муслима Даххаева в Ростов, а из Забайкалья Николая Сангаджигоряева - это попытка провести кадровую политику мягко и аккуратно, чтобы не было резких переходов в управляемости. Здесь искать национальных моментов не следует", - считает журналист.

По его словам, такая практика является "правильной", она способствует уменьшению коррупционных проявлений и злоупотреблений должностными полномочиями, а также способствует более жесткому контролю.

Фатуллаев: принцип нацквотирования не распространяется на силовиков

Национальное квотирование на руководителей силовых структур в Дагестане практически не распространяется, сказал корреспонденту "Кавказского узла" главный редактор ИА "Дербент" Милрад Фатуллаев.

Ранее в Дагестане существовала особая система выборов – национально-территориальные округа, квотирование мест в парламенте. Аварцы традиционно получали пост президента, даргинцы – спикера парламента, а премьер был кумыком, рассказал в апреле 2009 года в интервью "Кавказскому узлу" бывший тогда главой республики Муху Алиев. Принцип национального баланса соблюдался и в правительстве Дагестана. В 2006 году федеральный центр привел избирательную систему Дагестана в соответствие с общероссийской. В феврале 2013 года президент России подчеркнул, что команда, собранная Рамазаном Абдулатиповым, должна быть сбалансирована по всем составляющим, в том числе и по этнической. При распределении значимых постов в Дагестане Рамазаном Абдулатиповым будет сохранен принцип национального квотирования, прогнозировал в 2013 году завсектором Кавказа Центра цивилизационных и региональных исследований РАН Энвер Кисриев.

"Нацквотирование – это устная договоренность, некий дагестанский социальный институт, которого стараются придерживаться. Оно распространяется на основные руководящие республиканские посты – глава республики, премьер-министр и председатель парламента, [руководители] министерств. При назначении на остальные должности этого принципа придерживаются в меньшей степени. Тем более, когда речь идет о силовых и правоохранительных структурах. На уровне заместителей этот принцип может вообще не соблюдаться", - пояснил Фатуллаев.

Поэтому, по его мнению, должность руководителя дагестанского УФСИН не находилась в сфере применения нацквотирования. "К этой должности не столь пристально приковано общественное внимание", - уточнил журналист.

Хадулаев: Муслима Даххаева упрекнуть не в чем

При Муслиме Даххаеве серьезных вопросов по соблюдению прав заключенных в Дагестане "почти не возникало", рассказал корреспонденту "Кавказского узла" член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) третьего и четвертого созывов Шамиль Хадулаев.

"Работу он наладил хорошо, с правильно выстроенной системой. У нас, членов ОНК, никогда не было проблем с тем, чтобы лично встретиться с руководителем службы, он был всегда доступен для нас. Всегда идет навстречу в рамках своих полномочий", - поделился Хадулаев.

Предполагаемое назначение Николая Сангаджигоряева, по его словам, некоторые сотрудники службы и люди, имеющие отношение к защите прав заключенных, восприняли настороженно.

"Я лично не знаком с Сангаджигоряевым. Но заранее говорить, что новое назначение может привести к ухудшению в сфере соблюдения прав заключенных, не стал бы. Тут главное - не испортить ту систему работы, которую наладил Муслим Даххаев. А что произойдет на практике, покажет время", - сказал бывший член ОНК.

Гаджиев: Сангаджигоряев уже работал в дагестанском УФСИН

При Муслиме Даххаеве было "отлично налажено" взаимодействие между руководством УФСИН и правозащитниками, сказал корреспонденту "Кавказского узла" член ОНК действующего созыва Магомед Гаджиев.

"Мы работали нормально, была отлично налажена взаимосвязь, проблем с пропуском в режимные объекты у нас не возникало. Будем надеяться, что и при новом руководителе будет так же налажена работа", - сказал он.

Он также напомнил, что Сангаджигоряев работал заместителем Даххаева. "Я сам лично с Сангаджигоряевым не знаком, но говорил с теми, кто работал с ним. Они рассказали, что он знает свое дело хорошо", - отметил Гаджиев.

В ближайшее время члены ОНК должны встретиться с новым руководителем, сообщил Магомед Гаджиев, добавив, что делать выводы о возможных изменениях в сфере соблюдения прав заключенных рано. "О том, как будет проходить наша совместная работа, пока ничего сказать не могу. Надо подождать, и время покажет", - отметил правозащитник.

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей