×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:29, 12 августа 2017

Режим ЧС введен в пяти районах Чечни из-за нашествия саранчи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нашествие саранчовых вредителей отмечено в ряде северных и восточных районов Чечни. В связи с этим в Шелковском, Гудермесском, Грозненском, Наурском и Надтеречном районах республики объявлен режим чрезвычайной ситуации.

"В пяти районах республики отмечено нашествие саранчи. Вредители попали на территорию региона из соседних Дагестана и Ставрополья. Ими поражены несколько десятков тысяч гектаров площадей. Координировать действия по борьбе с нашествием саранчовых вредителей будет специальный оперативный штаб, созданный 11 августа, в который вошли работники министерства и органов власти на местах", - проинформировали корреспондента "Кавказского узла" в министерстве сельского хозяйства Чечни.

В предыдущие годы пик нашествия саранчи, как правило, приходился на июнь-июль, однако в этом году он пришелся на август месяц, отметили в ведомстве.

"Опасность заключается в том, что саранча уже встала на крыло и способна за сутки преодолевать десятки километров, уничтожая всю растительность на своем пути, - рассказал сотрудник министерства. - В борьбе с вредителями задействована как наземная техника, так и малая авиация. Пораженные поля обрабатываются одним из наиболее эффективных препаратов по уничтожению насекомых – "Имидор". На сегодняшний день наземной и воздушной обработке подверглись более 16 тысяч гектаров площадей".

Аграрии отмечают, что основную часть урожая зерновых культур они успели убрать до масштабного нашествия вредителей. 

"Большая часть урожая зерновых уже убрана, но опасность серьезная. Сейчас поля активно обрабатываются "Имидором", главное, свести к минимуму возможные потери", - сказал "Кавказскому узлу" работник одного из госхозов Шелковского района Ахмад.

"Бороться с летучей саранчой крайне сложно, потому что насекомые быстро перемещаются с места на место и в день могут преодолеть до 30 километров. Главное сегодня, это локализовать пораженные участки полей и уничтожить вредителей до того, как они захватят еще большие площади. Работа в этом направлении ведется, создан штаб, куда каждый руководитель должен ежедневно представлять отчет о проделанной работе", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководящий работник одного из сельхозпредприятий Наурского района Чечни.

В 2016 году саранчовые вредители поразили в Чечне порядка 47 тысяч гектаров сельхозугодий, а годом раньше насекомыми было поражено 10 тысяч гектаров полей в 11 районах республики.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Обходчик по выборам в Чечне. Фото: https://www.instagram.com/p/DcyrxWUiPIq/?img_index=7 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в Росси Аналитики усомнились в отражении действий обходчиков на итогах выборов в Чечне

Люди, которые обходят избирателей перед выборами в Чечне, должны лишь информировать о выборах, работе участка и возможностях проголосовать. При этом обходчики создают видимость борьбы за явку, так как и данные о явке, и о проценте проголосовавших за Рамзана Кадырова не связаны с реальностью, рассказали аналитики.

Следователь беседует с задержанным за двойное убийство в Хасавюрте. Кадр видео СКР / Telegram Две жительницы Хасавюрта убиты родственником за отказ уволиться с работы

Житель Хасавюрта застрелил бывшую супругу и ее дочь в кафе, где они обе работали. Источники назвали мотивом убийства отказ женщины уволиться с работы, которую ее бывший муж называл "позорной".

Кадыров и силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кадыров поручил силовикам искать провокаторов перед выборами

Глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал от силовиков накануне выборов усилить борьбу с провокаторами и инакомыслием в республике перед выборами и раскритиковал молодых людей, которые, по его мнению, неправильно используют религиозную одежду. 

Сельчане в Дагестане пожаловались на условия в местной школе

Дети в селе Гюхраг Табасаранского района учатся в помещении, больше похожем на сарай, рассказали сельчане. Местная администрация пообещала построить новую школу на 150 учеников в 2028 году.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Названо имя убитого в Курской области военного из Дагестана

Роман Абдулалиев из Табасаранского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2110 комбатантов из Дагестана. 

Операция по спасению альпинистов в Кабардино-Балкарии. Сентябрь 2026 г. Фото: МЧС Кабардино-Балкарии/MAX Число погибших под лавиной в Кабардино-Балкарии альпинистов выросло до 14

Тело еще одного альпиниста обнаружено на месте схода снежной лавины с горы Мижирги в Безенгийском ущелье Кабардино-Балкарии, количество погибших увеличилось до 14 человек. Ранее сообщалось о 13 погибших, неизвестной оставалась судьба четырех человек.

Персоналии
Юрий Слюсарь
Фото https://t.me/uac_ru/2262
10:45, 10 сентября 2026
Слюсарь Юрий Борисович