×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:01, 22 августа 2017

Новый мост открыт в Ножай-Юртовском районе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мост через реку Аксай позволит людям без опасений ездить в Ножай-Юрт, заявили чиновники. Местные жители назвали открытое 21 августа сооружение хорошей альтернативой поврежденному оползнем старому мосту.

21 августа в Ножай-Юртовском районе был открыт новый мост через реку Аксай на дороге, соединяющей населенные пункты муниципалитета с райцентром Ножай-Юрт, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель Минавтодора Чечни.

"Новая переправа через реку Аксай возведена на 19 километре автодороги Саясан – Беной - Ведено Ножай-Юртовского района. Строительство моста было начато в связи с тем, что старая переправа, построенная здесь еще в 60-х годах прошлого века... была непригодна для проезда тяжелого автотранспорта. К тому же старый мост получил повреждения в результате оползней", - пояснил он.

Строительство моста было начато в ноябре 2016 года по указанию руководства республики и обошлось в 113 миллионов рублей. Строителям пришлось возвести специальные подпорные сооружения, удерживающие подъездную дорогу к мосту от обрушения, и восстановить дорожное покрытие, рассказал представитель министерства.

Протяженность новой переправы, по его словам, 65 метров, ширина - 12 метров. "Мост способен выдержать нагрузку в 100 тонн. Теперь у жителей указанных населенных пунктов не возникнет никаких проблем при поездках в райцентр и обратно, как было прежде", - сказал работник Минавтодора.

Регулярные оползни назвал одной из основных проблем Ножай-Юртовского района представитель районной администрации. "Зачастую в негодность приходят целые участки дорог, разрушаются и повреждаются мосты. Так было и с мостом на участке Саясан – Беной - Ведено. Власти республики оперативно взялись за дело, и теперь мы видим результат – современную переправу, отвечающую всем требованиям", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" чиновник.

Местные жители подтвердили корреспонденту "Кавказского узла", что отсутствие безопасной переправы через Аксай создавало им неудобства.

"Старый мост был в аварийном состоянии. К тому же его серьезно повредило в прошлом году из-за схода оползня на этом участке. Не то что проезжать по нему на машине, даже проходить пешком было страшно. Теперь, к счастью, все это осталось позади", - сказал местный житель Ахмад.

"Новый мост находится недалеко от старого, и есть с чем сравнивать. Это как небо и земля. Мощный мост, по которому могут без проблем ездить большегрузные машины, - и дряхлая переправа, которая не выдержала бы даже легковушки. Огромное спасибо всем, кто строил этот мост. Это подарок не только для нас, но и для всей республики", - сказал житель Ножай-Юртовского района Хасан.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Сотрудники полиции задерживают девушку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семья уроженки Дагестана добивается проверки действий московских силовиков

Силовики задержали в Москве врача, уроженку Дагестана под предлогом проверки документов, в затем оскорбили ее, сорвали хиджаб и держали в наручниках в отделении, рассказала семья девушки. Родные добиваются проверки действий силовиков и привлечения их к ответственности. К защите прав девушки должны подключиться как муфтият, так и депутаты, указали комментаторы.

Музей Политковской. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Закрытие "Новой газеты"* поставило под вопрос судьбу музея Политковской

"Новая газета"* объявила о закрытии в связи с требованием о выселении и отключением системы сбора донатов. Вместе с редакцией закрывается и музей Анны Политковской.