Устранение аварии. Красный Сулин, Ростовская область, 23 августа 2017 г. Фото Вячеслава Прудникова для "Кавказского узла"

23 августа 2017, 13:45

Вновь прекращена подача воды в Красном Сулине

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Водоснабжение в Красном Сулине, частично восстановленное 22 августа, отключено сегодня утром. Вода в накопительных баках быстро закончилась, а из Соколовского водохранилища не поступает в нужном объеме.

Как сообщал "Кавказский узел", вечером 16 августа водоснабжение Новошахтинска и Красного Сулина было приостановлено из-за повышения содержания аммиака в воде Соколовского водохранилища. 18 августа правительство Ростовской области сообщило, что показатели качества воды пришли в норму и подача воды в оба города возобновлена, однако в большинстве домов Красного Сулина вода не появилась даже 21 августа. 22 августа водоснабжение Красного Сулина было восстановлено частично, однако часть города не получила воду.

"Мы так и не получаем воду из Соколовского водохранилища в нужном объеме. За весь вчерашний день мы не смогли наполнить до нужной отметки городские баки. Вечером 22 августа пустили воду в поселки города, но расход был большим. Понятно, что те, до кого вода все-таки дошла, начали запасаться, и уже утром мы были вынуждены перекрыть задвижки", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в "Донреко".

По данным "Донреко", в городе сегодня работает четыре водовозки, одну машину прислало МЧС. В компании надеются, что восстановить водоснабжение удастся 24 августа, "но все будет зависеть от прихода воды на город". Сегодня в течение дня будет идти наполнение городских баков. В течение дня вода перекрыта, поступает она только в центр города и Соцпоселок самотеком. В 17:00 - 18:00 мск задвижки планируется открыть, рассказали в компании.

Местные жители заявляют, что водовозки направляются в поселок 50 лет Октября, а частный сектор совсем не получает воду. "Нам негде набрать воды, большая часть колодцев давно поломана, много лет их никто не ремонтировал", - утверждают они.

Жители поселка 50 лет Октября рассказали, что ночью носили воду из подвалов домов. На верхние этажи вода не поднималась, только в некоторых домах она доходила до четвертых этажей.

Без воды остаются и жители поселка Горняцкий. "Вечером 22 августа, когда вода все-таки пошла на первом этаже, соседи сами стали предлагать тем, кто живет выше, набирать воду у них. Мне даже помогли поднять на пятый этаж два ведра", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" местная жительница Ольга Якушечкина.

По ее словам, власти обещали местным жителям помощь волонтеров, однако ее так и не последовало. "Пожилые люди, если приезжает водовозка, сами вынуждены носить воду, но сколько они могут поднять на верхние этажи? Только сами жители стараются помогать друг другу", - заявила Якушечкина.

По мнению первого секретаря красносулинского райкома КПРФ Сергея Шеповалова, в Соколовском водохранилище отсутствует нужный уровень воды.

"Когда был обнаружен аммиак, власти сказали, что с водохранилища сделали сброс, а мы знаем, что и до этого уровень был не высоким, не первый год город из-за этого испытывает проблемы с водой. Поэтому, возможно, им просто не удается качать нужное количество, насосы начинают тянуть со дна грязь. Власти и "Донреко" начинают выдумывать разные варианты происходящего, люди им просто не верят, и от того, что нет точной информации, начинаем строить предположения и догадки", - заявил Шеповалов.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей