×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:18, 24 августа 2017

Пожары в шести районах Волгоградской области локализованы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экстренные службы Волгоградской области продолжают борьбу с пожарами в нескольких десятках муниципалитетов. В шести районах пожары локализованы. Губернатор назвал вероятной причиной пожаров в регионе поджог.

"Кавказский узел" сообщал, что в Волгоградской области, на территории которой возникли природные пожары, был введен режим чрезвычайной ситуации. По данным руководителя областного управления МЧС, десять населенных пунктов, где проживают суммарно 7500 человек, отключены от электричества. Вечером 23 августа началась эвакуация воспитанников трех оздоровительных лагерей. Природные пожары были зафиксированы сегодня в 12 муниципалитетах. Пожары близ хутора Каменного в Даниловском районе и возле хутора Моховского в Михайловском районе ликвидированы.

По данным регионального управления МЧС, 23 августа в 22.00 мск объявлена локализация природных пожаров в шести населённых пунктах.

"Пожары локализованы в Средней Ахтубе, Волгоградском, Даниловском, Иловлинском, Ольховском, Камышинском районах", - говорится в сообщении ведомства.

По данным МЧС, всего в области эвакуировано 735 человек. В пунктах временно размещения людям оказывали помощь психологи.

Стихия ударила и по самому Волгограду. В городе поднялась сильная пыльная буря, которая сильно снижает видимость и засыпает песком глаза. Сильный ветер сносит деревья. Местами фиксируются возгорания сухой травы, сообщает издание "Блокнот Волгограда".

Всего в ликвидации пожаров задействовано более 5 тысяч человек и более 2 тысяч единиц техники. В группировку по борьбе с огнем вошли подразделения федеральной противопожарной службы по Волгоградской области, государственной пожарной охраны, Росгвардии, МВД, РЖД, добровольные пожарные формирования, представители казачества и волонтеры, пишут РИА "Новости".

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня ночью в Волгограде +23 градуса Цельсия, облачно, местами слабый дождь, скорость ветра 6 м/с. Погодный сервис - это партнерский проект "Кавказского узла" и Гидрометцентра России. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Сервис доступен и в легкой версии.

Региональные власти заявили о человеческом факторе и поджогах

Масштабные природные пожары могли возникнуть из-за поджога, считает глава региона Андрей Бочаров. На заседании оперативного штаба он заявил, что пожары в области угрожали 40 населенным пунктам с населением около 12 тыс. человек.

«Для понимания масштаба — через Дон полностью перелетали огненные шары. Огонь подходил к объектам особой опасности. Но дороги не перерезаны, людей сберегли», - цитирует губернатора "Коммерсант".

По его мнению, изначальной причиной появления пожаров мог быть человеческий фактор. Губернатор допустил, что возникновение пожаров было мотивировано интересами отдельных лиц.

«Да, есть перехлест проводов, мы склоняемся, что по этой причине произошло возгорание в Михайловском районе. Но что касается Городищенского, Среднеахтубинского районов, есть предположения о возможности целенаправленных поджогов. Там есть и земельные вопросы, сокрытие определенных недоработок»,— пояснил Бочаров.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Заправка. Фото: https://bloknot-volgograd.ru/ Чиновники отчитались о нормализации ситуации с бензином в Волгоградской области

Комитет промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области заявил о преодолении бензинового кризиса и стабилизации обстановки. Тем не менее чиновники не информировали о снятии лимитов и ограничений. Бензин доступен на большинстве заправок, указали пользователи.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мобилизованный из Волгоградской области убит на Украине

Федор Кривошеин из Новоаннинского района убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1874 бойцов из Волгоградской области.

Участники акции "Возвращение имен". Волгоград, 22 октября 2023 года. Фото корреспондента "Кавказского узла". Перенос в Волгограде акций ко дню памяти жертв репрессий в онлайн вызван опасениями за безопасность

Международная акция "Возвращение имен" в Волгоградской области прошла в онлайн-режиме из соображений безопасности - ряд активистов, ранее принимавших участие в чтении имен репрессированных, находятся под уголовным преследованием.

Награды, переданные близким. 24 октября 2026 г. Фото: администрация Калачевского района 13 бойцов из Волгоградской области названы убитыми на Украине

В Калачевском районе переданы награды близким 13 военнослужащих, убитых в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1873 бойцов из Волгоградской области.