×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:34, 29 августа 2017

Мэрия Новороссийска отказалась согласовать проведение ЛГБТ-акций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Новороссийска не разрешили основателю московского гей-парада Николаю Алексееву провести митинги и шествия, чтобы не допустить ЛГБТ-пропаганды среди несовершеннолетних, сообщила сегодня мэрия города.

Как писал "Кавказский узел", основатель московского гей-парада Николай Алексеев подал заявки на проведение в начале сентября митингов и шествий в поддержку ЛГБТ в пяти городах Краснодарского края. Власти Геленджика, Анапы, Туапсе и Сочи отказались согласовать акции. Реакции на заявку от властей Новороссийска, по состоянию на 27 августа, не поступало.

По словам Николая Алексеева, заявка на проведение 3 сентября акции в поддержку ЛГБТ была получена мэрией Новороссийска 22 августа. "Сегодня уже 29 августа, но ответа никакого нет... Я готовлю иск на мэрию Новороссийска за бездействие, который подам в ближайшее время", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Николай Алексеев, пояснив свое решение тем, что "ответ не получен в установленный законом срок".

Мэрия Новороссийска 22 августа получила уведомление о проведении 3 сентября двух митингов и шествия, подтвердила пресс-служба администрации города. "Их цель - призыв к принятию поправок в Семейный кодекс Российской Федерации, направленных на законодательное признание права лиц одного пола на вступление в брак, а также поддержка толерантного отношения к гендерным меньшинствам", - говорится в ответе пресс-службы администрации на запрос корреспондента "Кавказского узла".

Власти не согласовали акции, обосновав отказ ч.1 ст.6.21 КоАП РФ (пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних). "Заявитель отказался от получения ответа на руки", - подчеркивается в датированном 29 августа ответе мэрии.

Мэрия обязана дать отказ либо согласовать акцию в течение трех суток после подачи уведомления организатором акции, согласно ст.3 закона Краснодарского края №2685-КЗ "О порядке организации массовых мероприятий на территории Краснодарского края", рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Михаил Беньяш, не участвующий в споре.

"В данной статье сказано: "В течение трех дней после принятия заявки на проведение массового мероприятия соответствующий уполномоченный орган выдает организатору массового мероприятия лист согласования по форме, установленной уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края", - процитировал он.

Заявитель не обязан получать ответ мэрии на руки, подчеркнул Михаил Беньяш. "Для этого существует почта и иные формы связи, которые являются законным способом своевременного уведомления граждан", - пояснил адвокат.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена статья "Кавказ без гей-парадов - как в Чечне притесняют "тех, кого нет", посвященная преследованию представителей ЛГБТ в Чечне и других регионах Северного Кавказа.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Информационный центр избиркома Волгоградской области. Фото пресс-службы, https://vk.ru/wall-107502631_1417 Избиратели юга России не ждут перемен после выборов

Жители Кубани и Северной Осетии признались, что не воспринимают выборы как способ что-то поменять в стране или выразить свой протест, существенных политических изменений после выборов они не ожидают.

Избирательный участок. Фото избиркома Волгоградской области, https://vk.ru/wall-107502631_1415 Аналитики заявили о массовых фабрикациях на выборах в Госдуму на Северном Кавказе

Результаты явки в ряде регионов Северного Кавказа сфабрикованы, уверен электоральный аналитик Иван Шукшин*. О существенных нарушениях сообщают и различные телеграм-каналы, фиксирующие ход выборов.

Виталий Черкасов на участке № 2014. Стоп-кадр видео из его ТГ-канала от 20.09.26, https://t.me/AZBUKA_GOROZHANINA/3304. Активист пожаловался Памфиловой на условия для наблюдателей на краснодарском участке

На участке № 2014 в Краснодаре наблюдатели должны будут рассмотреть галочки в бюллетенях с расстояния около 10 метров, заявил активист Виталий Черкасов в видеообращении к главе ЦИК России.

Владимир Атаманчук. Фото корреспондента "Кавказского узла". Визит силовиков после снятия с выборов вызвал опасения Атаманчука

Посещение силовиками приусадебного участка в Сочи снятого с выборов кандидата от партии "Яблоко" Владимира Атаманчука вызвало его опасения. Он предположил, что они планировали задержать его. Краснодарский краевой суд так и не рассмотрел апелляционную жалобу на снятие кандидата, но несмотря на это, его фамилия была вычеркнута из бюллетеней.

Виталий Черкасов сообщает о возможных нарушениях на участке № 2014. Краснодар, 20 сентября 2026 года. Кадр видео Виталия Черкасова https://t.me/AZBUKA_GOROZHANINA/3298 Краснодарский активист пожаловался на фальсификации подписей избирателей

В документации на участке № 2014 найдены идентичные подписи разных избирателей, а приехавшие полицейские не проявили стремления расследовать нарушения, заявил краснодарский активист Виталий Черкасов.

Представители силовой структуры на избирательном участке в Краснодаре. 20 сентября 2026 года. Кадр видео из телеграм-канала "ТИК Западная голосование 2026" https://t.me/tikzapad/94 Признаки вскрытия сейфа обнаружены на избирательном участке в Краснодаре

На участок № 2055 в Краснодаре вызваны силовики из-за подозрения, что ночью был вскрыт сейф с бюллетенями.

Персоналии