Участок дороги Варденис - Мартакерт. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

02 сентября 2017, 22:40

Дорога Варденис - Мартакерт сдана в эксплуатацию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Автомагистраль, соединяющая армянский Варденис и Мартакерт в Нагорном Карабахе, начала работать 1 сентября. На ее строительство было потрачено 17 миллиардов драмов (около 35 млн долларов).

Участок дороги Варденис - Мартакерт. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла" Как сообщал "Кавказский узел", окончание строительства трассы Варденис - Мартакерт было запланировано на конец 2016 года. В ноябре 2016 года представитель фонда "Армения" в Степанакерте сообщил, что из-за оползней остались не заасфальтированными четыре километра дороги. В июле этого года завершение строительства дороги было анонсировано на сентябрь.

Трасса Варденис - Мартакерт имеет протяженность в 116 километров и является второй автодорогой, соединяющий Нагорный Карабах через Армению с внешним миром. Дорога проходит по северной части Нагорного Карабаха через Шаумянский и Мартакертский районы. Строительство осуществляется на средства всеармянского фонда "Айастан" (Армения).

Участок дороги Варденис - Мартакерт. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла" В строительстве дороги участвовали пять крупных компаний. Строительные работы полностью завершены, все соответствующие знаки поставлены, инфраструктура вдоль дороги налажена, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь министерства градостроительства Нагорного Карабаха Унан Тадевосян.

По его словам, "дорога эксплуатируется уже больше года, однако после официальной сдачи в эксплуатацию предполагается, что ежедневно будут проезжать более 1500 автомашин в двух направлениях".

Всеармянский фонд "Айастан" выделил деньги на магистраль. Всего на строительство было потрачено 17 миллиардов драмов, проинформировал Тадевосян.

"Из 17 миллиардов драмов (1 доллар – 478 драмов) один миллиард был выделен из бюджета Нагорного Карабаха, 500 миллионов драмов выделены из бюджета Армении. Остальное предоставил фонд "Айастан", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь премьера Нагорного Карабаха Артак Бегларян. 

Участок дороги Варденис - Мартакерт. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла" По его словам, ширина дороги - 10 метров, магистраль включает 17 мостов. Бегларян отметил, что "автомагистраль Варденис-Мартакерт имеет стратегическое значение".

Представитель фонда "Айастан" в свою очередь заявил, что "строительство дороги Варденис - Мартакерт является самым крупным проектом за 25 лет существования фонда".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей