×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:33, 8 сентября 2017

Дагестанские политики сообщили о недостаточно активной предвыборной агитации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Агитация перед муниципальными выборами в Дагестане, назначенными на 10 сентября, малозаметна, констатировали представители партий. Широкая агитация не проводится в связи с незначительным масштабом выборов, пояснил избирком.

Партия «Яблоко» решила не выдвигать своих кандидатов на выборы в Дагестане, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" руководитель реготделения партии Альберт Эседов.

По его мнению, главный фактор, влияющий на симпатии избирателей в Дагестане, - личность кандидата. "Мало кто из избирателей знакомится с программами партий. Выбор не делается между программами партий", - сказал Эседов.

Агитация в связи с выборами в республике "не ощущается", отметил представитель "Яблока". "Избирательная комиссия должна участвовать в этом вопросе и пиарить сами выборы как демократический инструмент формирования власти. Даже вот этого я не заметил", - сказал политик.

Альберт Эседов также пояснил, что не слышал о случаях давления со стороны чиновников на кандидатов от конкурирующих партий. По его предположению, "уровень административного давления" на муниципальных выборах меньше, чем на республиканских или федеральных.

На единый день голосования 10 сентября намечены выборы депутатов местных советов в 14 муниципалитетах Дагестана и двух глав муниципалитетов, говорится в размещенном "Кавказским узлом" в разделе "Справочник" материале "Суды, голодовки, бюджетники — как готовятся к выборам на Кавказе".

Кандидаты от КПРФ при регистрации на выборах не сталкиваются со значительными трудностями, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель дагестанского отделения партии Руслан Луговой.

"Нас проверяют «от» и «до». По другим партиям такой скрупулёзности не замечено. По поводу агитации, сбора документов никаких препятствий нет", - рассказал он.

Партия «Патриоты России» на выборах муниципального уровня "широко не представлена", сказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель реготделения партии в Дагестане Нурмагомед Шанавазов. "У нас не было никаких нарушений пока", - уточнил он.

Широкая агитация в Дагестане не проводится в связи с тем, что избирательная кампания в республике "небольшая", пояснил корреспонденту "Кавказского узла" представитель республиканского избиркома.

Но при этом, по его словам, если на участках будут найдены нарушения, то "будут приняты меры реагирования вплоть до аннулирования результатов выборов". "Они [участники выборов] все предупреждены об ужесточении законодательства... если будут нарушения", - подчеркнул представитель избиркома.

"Кавказский узел" размещает новости, связанные с выборами, которые пройдут 10 сентября, на тематической странице "Выборы-2017: юг России".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Магомед Ахмедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Избирательный участок. Фото избиркома Волгоградской области, https://vk.ru/wall-107502631_1415 Аналитики заявили о массовых фабрикациях на выборах в Госдуму на Северном Кавказе

Результаты явки в ряде регионов Северного Кавказа сфабрикованы, уверен электоральный аналитик Иван Шукшин*. О существенных нарушениях сообщают и различные телеграм-каналы, фиксирующие ход выборов.

Голосование в Дагестане. Стоп-кадр видео РГВК "Дагестан" отт 20.09.26, https://t.me/RGVKDAGESTAN/46264. Махачкалинцы рассказали о малой загруженности избирательных участков

В третий день выборов на ряде участков в Махачкале также не было значительной активности избирателей. Некоторые горожане рассказали, что не пошли на выборы из-за занятости и отсутствия кандидатов, за которых они хотели бы проголосовать.

Махачкала. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=CESVUij95j8 Отчет властей о дорожных работах вызвал скепсис жителей Махачкалы

Администрация Махачкалы рапортовала о ремонте проезжей части ряда городских улиц. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, указали на ненадлежащее качество дорожных работ, назвали их латанием ям и пожаловались на плохое состояние других улиц.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: пресс-служба избиркома республики, https://vk.ru/wall-206427809_1815 Махачкалинские избиратели выразили сомнение в значимости своего участия в голосовании

На некоторых избирательных участках Махачкалы почти не было голосующих, а в урне одного из них находилось всего около 15 бюллетеней, рассказали избиратели. Низкую активность они связали с апатией и неверием в перемены, выразив сомнение, что их голоса способны изменить политическую обстановку.

Линии электропередач. Стоп-кадр видео из YouTube-канала Energon, https://www.youtube.com/watch?v=BSpaL_0alGU Повышение тарифа на электроэнергию вызвало недовольство жителей Дагестана

Тариф на электроэнергию в Дагестане с 1 октября вырастет на 11,3%, сообщили в республиканском Минэнерго. Жители республики, комментируя сообщение о повышении тарифа в соцсети, пожаловались на рост расходов на фоне низких зарплат и пенсий, а также указали на регулярные перебои с электричеством.

Персоналии