×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:21, 12 сентября 2017

Наблюдатели раскритиковали отчет ЦИК о явке на выборах в Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предположение о завышенных данных ЦИК о явке избирателей высказали активисты движения "Народный наблюдатель", сославшись на свои подсчеты в ходе голосования во Владикавказе.

"Кавказский узел" информировал, что в Северной Осетии 10 сентября проходило голосование в рамках выборов депутатов республиканского парламента и выборов в органы местного самоуправления. Явка избирателей составила 56,6%, заявили в ЦИК.

Как утверждают в ЦИК, "Единая Россия" по итогам голосования получила 57,05% голосов избирателей, "Патриоты России" - 16,32%, "Справедливая Россия" - 11,37%”, КПРФ - 5,62%. Согласно предварительным данным ЦИК республики, "Единая Россия" получит в парламенте Северной Осетии 46 мандатов; "Патриоты России" - 12; "Справедливая Россия" - семь; КПРФ - пять мандатов.

"Члены УИК на наши замечания никак не отреагировали"

Как заявили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" активисты движения "Народный наблюдатель", у них вызывают сомнения данные УИК о явке граждан на избирательные участки.

Активист движения "Народный наблюдатель" Валерий Дряев рассказал о том, что  "вместе со своим единомышленником Андреем Поповым в день голосования работал на избирательном участке на улице Пушкинской во Владикавказе".

"Когда голосование закончилось, ровно в 20.00 мск, наблюдатели оставались в помещении, где проходили выборы. Члены избирательной комиссии, как и положено, погасили не выданные бюллетени. Использовались ножницы, надрезались края бюллетеней. Но когда была перевернута урна для подсчета голосов, нам сразу же бросились в глаза несколько стопок бюллетеней, сложенных пополам", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Валерий Дряев.

"Когда человек опускает бюллетень в урну, то даже сложенный пополам лист опускается на дно урны как одна бумажка. А в данном случае на дне оказались несколько стопок бюллетеней, причем, надвое сложенных. Естественно, на это обратили внимание не только активисты движения "Народный наблюдатель", но и другие наблюдатели. Однако члены комиссии на наши замечания никак не отреагировали", - заявил активист.

По его словам, всего в день голосования на избирательном участке находились от восьми до десяти наблюдателей. Наблюдатели, по утверждению Валерия Дряева, "достаточно ответственно подходили к подсчету и уже ближе к завершению голосования подсчитали количество граждан, пришедших к избирательной урне".

По подсчетам наблюдателей, всего на участке в единый день голосования проголосовали от 400 до 450 человек, заметил Дряев. Однако по данным участковой избирательной комиссии, на участке проголосовали более 900 избирателей.

На двух избирательных участках в Северной Осетии предотвращены попытки вброса бюллетеней, ранее заявил "Кавказскому узлу" представитель объединения "Народный наблюдатель". Сообщество "Вредный наблюдатель" опубликовало видеозаписи о нарушениях на выборах в парламент республики.

В ЦИК поступило восемь жалоб на нарушения

На недостаточный уровень подготовки наблюдателей, которые находились на избирательных участках, обратила внимание активист движения "Народный наблюдатель" Жанна Бориева.

По ее словам, многие из них не понимали, в чем заключается функция наблюдателей. Об этом Жанна Бориева написала на своей странице в Facebook.

Скриншот сообщения Жанны Бориевой в Facebook.

"По количеству: очень слабо пришли голосовать. И не потому уже, что не верят, просто не хотят. Представляете, просто неинтересно, полное равнодушие, в глазах пустота. Вот с этим надо что-то серьёзно делать", - привел свою точку зрения активист движения "Народный наблюдатель".

В свою очередь в ЦИК республики сообщили о том, что по состоянию на 18.00 мск 12 сентября, поступило восемь жалоб на нарушения в ходе голосования. Из них только одна от избирателя – жительницы Владикавказа, остальные четыре из центрального офиса ЛДПР, одна от регионального отделения этой партии и две жалобы от представителей партии "Справедливая Россия".

"Других жалоб в письменной форме, в том числе от общественных организаций и движений, не поступало", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" представитель ЦИК.

Ранее Центризбирком Северной Осетии подтвердил информацию наблюдателей о ряде нарушений в ходе выборов, в том числе об исчезновении 50 бюллетеней с одного из участков в Кировском районе Северной Осетии. На сайте "Карта нарушений на выборах 2017" сообщалось, что на двух участках во Владикавказе были зафиксированы вбросы бюллетеней, а еще на одном участке была не опечатана урна.

Новости о событиях, связанных с выборами-2017 в ЮФО и СКФО, "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Выборы-2017: юг России". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также размещена справка "Суды, голодовки, бюджетники — как готовятся к выборам на Кавказе".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Тамерланов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Машина скорой помощи. Фото Елены Синеок, "Юга.ру" Работники станции скорой помощи Хасавюрта пожаловались на условия труда и уровень зарплат

После объединения скорой помощи Хасавюрта с Кизлярской станцией зарплаты работников резко снизились, а с ноября руководство требует увеличить число дежурств, пожаловался в соцсети один из сотрудников. Жители Дагестана, комментируя его жалобу, рассказали о длительном ожидании машин скорой помощи и выразили опасения, что из-за высокой нагрузки там может не остаться работников.

Снос очередного самостроя в русле Тарнаирки начался в Махачкале

В Махачкале приступили к сносу очередного капитального строения в русле реки Тарнаирка. По данным местных властей, расчистка русла реки позволит приступить к работам по укреплению оснований расположенных рядом аварийных многоэтажек.

Участники рейда. Стоп-кадр видео Совбеза Чечни от 31.10.26, https://t.me/sovbez95/598 Чеченские силовики рапортовали о рейдах в магазинах

Представители Совета безопасности Чечни и мэрии Грозного отчитались о рейдах по предотвращению продажи несовершеннолетним энергетиков и сигарет, которые проводятся по поручению секретаря Совбеза Адама Кадырова.

Камаз на объездной дороге. Фото от 31.10.26  https://t.me/Khapur_Chapur/2544 Власти Дагестана отчитались о временной объездной дороге вблизи "Красного моста"

В Гергебильском районе открыто движение по временной объездной дороге вблизи "Красного моста", обрушившегося после продолжительных дождей и сброса воды с Гоцатлинской ГЭС.

Школа в Гюхряге. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/DfCiyH2l5xb (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Обещания властей о строительстве новой школы не убедили жителей Гюхряга

В селе Гюхряг Табасаранского района Дагестана в 2027 году планируется начать строительство новой школы, которое будет завершено к сентябрю 2029 года, пообещали власти. Жители села, комментируя это сообщение в соцсети, усомнились в исполнении очередных обещаний и раскритиковали чиновников за многолетнюю задержку строительства, из-за которой 150 детей вынуждены учиться в частном доме и кабинетах сельской администрации.

Форум старейшин юга России «Мудрость поколений - в единстве России». Фото: пресс-служба Миннаца Дагестана Жители Дагестана указали на отсутствие практической пользы от Форума старейшин юга России

Форум старейшин юга России в Махачкале не имеет практической пользы, поскольку вместо решения проблем малоимущих семей, роста коммунальных тарифов и нарушений прав жителей его участники ограничиваются разговорами о традициях и единстве, заявили жители Дагестана.