×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:17, 16 сентября 2017

Сочинцы присоединились к протестам обманутых дольщиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Сочи и Краснодарского края мешают достроить дома, заявили сегодня на митинге дольщики полутора десятков жилых комплексов.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в рамках всероссийской акции обманутых дольщиков прошел митинг в Краснодаре. К полутора сотням жителей краевого центра присоединилось около 50 обманутых дольщиков из Геленджика.

Всероссийская акция обманутых дольщиков сегодня проходит в нескольких десятках регионов страны, ее организаторами являются петербургские дольщики. Митингующие пытаются донести свои требования до властей и обратить внимание на проблему долгостроев, передает "Эхо Москвы". По данным Минстроя, число обманутых дольщиков в России составляет около 76 тысяч, а по неофициальным данным – 150 тысяч человек, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте радиостанции.

Митинг обманутых дольщиков состоялся сегодня и в Сочи. В нем приняли участие дольщики более десяти жилищных комплексов, сообщил адвокат пострадавших Михаил Школьник. По его словам, перед началом митинга прошло заседание "круглого стола" с участием работников городской администрации и представителей Государственной думы, в ходе которого дольщики раскритиковали действия городских и краевых властей, сказал адвокат.

В ходе самого митинга протестующие заявили, что местные власти намеренно препятствуют достройке объектов и уклоняются от взаимодействия с федеральными властями, рассказал Михаил Школьник. Кроме того, они выразили свое возмущение нежеланием городской администрации причислить к категории обманутых дольщиков тех, кто приобрел квартиры в кооперативах или самовольных постройках, добавил он, передает "Интерфакс".

Митинг был согласован с 14.00 до 18.00 на сочинской площади Искусств. Уведомление о его проведение было подано представителем жилых комплексов "Фристайл", "Ямайка", "Эдельвейс", "Бриз", "Курортный", "Ника", "Княжье подворье", "Юбилейный", "Санаторный" и еще пяти домов, следует из документа, размещенного на сайте Вlogsochi.ru.

"В целом у мэрии нет полномочий контролировать и как-то влиять на сферу долевого строительства", - заявили сегодня по итогам сочинские власти. В решении этих вопросов наблюдается положительная динамика, за последние полтора года количество проблемных домов сократилось с 28 до 19, говорится на сайте городской администрации.

Число участников митинга не сообщается.

Ранее, 29 июля, в Комсомольском сквере в Сочи состоялся митинг обманутых дольщиков, участники которого заявили о необходимости передачи строительной сферы в "руки государства". При этом они обвинили местные власти в нежелании защищать их интересы.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья "Дольщики: юристы советуют, как избежать обмана", в которой собраны советы для тех, кто стал жертвой обмана при долевом строительстве или хочет обезопасить себя от подобных проблем.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок. Фото Эдуарда Корниенко, Юга.ру Атака беспилотников нарушила работу избирательных участков в Сочи

Избирательные участки в Сочи временно прервали работу из-за атаки дронов. Членов комиссий, наблюдателей и избирателей перевели в укрытия, а после отмены угрозы участки возобновили работу.

Избирательный участок. Фото Елены Синеок, Юга.ру Избирательный участок на Кубани перенесен после атаки дронов

В Краснодарском крае один избирательный участок переведен в резервное помещение после того, как при атаке беспилотника в здании выбило стекла.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Дома жителей повреждены при атаках дронов на Ростовскую область и Кубань

При атаке дронов на Ростовскую область повреждения получили жилые дома, автомобили, газовые трубы и линии электропередачи. В Краснодарском крае фрагменты дронов упали на два дома, школьный спортзал и хозпостройку.

Вдова и сын ветерана боевых действий. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приставы потребовали от семьи Еремеевых в Геленджике снести дом до 1 октября

Судебные приставы потребовали от семьи Еремеевых снести до 1 октября дом в поселке Пушкинский дол. В доме более 10 лет живет инвалид I группы Александр Еремеев, у которого, по словам родных, нет другого жилья, а чиновники предложили ему подать документы на признание малоимущим и встать в общую очередь на жилье.

Обращение жителей микрорайона "Немецкая деревня" к Александру Бастрыкину. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83194 Жители микрорайона в Краснодаре пожаловались на претензии "Водоканала"

Жители микрорайона "Немецкая деревня" записали видеообращение к главе Следственного комитета Бастрыкину, в котором пожаловались, что получили претензии от "Краснодар Водоканала" на суммы свыше 100 тысяч рублей с квартиры за самовольное пользование канализацией, хотя и пытались открыть лицевые счета.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Отец и дочь из Иркутска осуждены в Ростове-на-Дону за госизмену

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 19-летнюю уроженку Иркутска к семи годам лишения свободы за попытку стать участницей боевых действий на стороне Украины. Ранее суд приговорил ее отца к 18 годам колонии за государственную измену.

Персоналии