Надпись на автомобили "следственный комитет". Фото Нины Тумановой для "Каваказского узла"

21 сентября 2017, 10:55

Житель Чечни обвинен в финансировании террористов в Сирии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Чечни, с 2015 года находящийся в рядах боевиков запрещенной в России террористической организации "Исламского государства" в Сирии, обвинен в финансировании терроризма.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в августе прокуратура Чечни потребовала в суде заблокировать три интернет-страницы с материалами о деятельности запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство".

По данным республиканских силовых структур, на территории Сирии могут находиться порядка 700 жителей Чечни, выехавших туда в последние несколько лет и примкнувших к боевикам различных террористических организаций. По данным фактам следственными органами республики возбуждено свыше 460 уголовных дел, более 340 человек объявлены в международный розыск.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель республиканских правоохранительных органов, помимо участия в группировке боевиков на территории иностранного государства, мужчине теперь вменяется в вину и финансирование терроризма.

По словам сотрудника управления следственного комитета России по Чечне, 31-летний уроженец республики, воюющий в Сирии в рядах боевиков запрещенной в России террористической организации ИГИЛ, организовал сбор средств для террористов. За финансирование терроризма боевику грозит до 10 лет лишения свободы.

"Правоохранительными органами установлено, что 31-летний житель республики Ислам Сугаипов, с 2015 года находящийся в Сирии в рядах боевиков террористической организации, в начале текущего года организовал сбор денежных средств для участников группировки, что подпадает под действие части 1 статьи 205.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за финансирование терроризма. Таким образом, помимо участия в НВФ в Сирии, ему инкриминируется и финансирование терроризма", - пояснил собеседник. 

В 2016 году в отношении Ислама Сугаипова было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 208 Уголовного кодекса (участие в НВФ на территории иностранного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации).

Прокуратура нашла недочеты в следствии по делу Сугаипова

Уголовное дело по статье за финансирование терроризма в отношении Сугаипова следственные органы республики возбудили весной текущего года, однако на стадии предварительного следствия был допущен ряд нарушений федерального законодательства, в связи с чем прокуратура республики направила в следственные органы соответствующее требование.

"19 сентября прокуратура внесла требование на устранение нарушений в расследовании уголовного дела в отношении находящегося в Сирии участника НВФ Ислама Сугаипова, обвиняемого в финансировании терроризма. Проведенной проверкой был установлен факт нарушения ряда норм федерального законодательства при проведении доследственных мероприятий", - заявил представитель республиканской прокуратуры.

По заявлению собеседника корреспондента "Кавказского узла", среди нарушений фигурировало то, что процессуальные действия не были осуществлены в полном объеме, помимо того, не был проведен допрос ряда свидетелей по данному делу. Кроме того, к материалам дела не были приобщены материалы, касающиеся личности самого обвиняемого, что и послужило поводом для прокурорского реагирования.

Комментариев представителей или родственников Сугаипова пока не поступало.

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" содержится материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ*".

* - организация признана террористической и запрещена в России судом.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей