×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:22, 21 сентября 2017

Москалькова раскрыла причины гибели пяти жителей Чечни из "расстрельного списка"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Три человека из "расстрельного списка", опубликованного "Новой газетой", погибли после боестолкновений в Чечне, еще двое умерли естественной смертью, заявила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Как писал "Кавказский узел", для встречи с Татьяной Москальковой 20 сентября в Грозный были доставлены два жителя Чечни, которые ранее были объявлены погибшими, об этом заявили власти республики.

Журналист Елена Милашина сообщила в материале для "Новой газеты" 9 июля, что в Чечне в ночь на 26 января были казнены жители республики, задержанные в связи с нападением на полицейских в Грозном 17 декабря 2016 года. В распоряжении "Новой газеты" также оказались копии фототаблиц чеченского МВД с данными о задержании людей, предположительно ставших жертвами внесудебной казни. По информации газеты, опубликовавшей 31 июля копии документов, 14 человек из числа задержанных были убиты.

По словам Татьяны Москальковой, три человека из списка лиц, опубликованных в "Новой газете", погибли после боестолкновений в декабре прошлого года в Чечне. "Мы проверили, имеется заключение судебно-медицинской экспертизы, они умерли в больнице", — сказала Москалькова.

Она также сообщила, что "три человека из списка живы, с двумя им удалось встретиться в Грозном, третий проживает в Москве". Еще двое умерли естественной смертью, добавила Москалькова. "Всего в списке 31 человек. Эти данные получены из разных источников. У нас по каждой фамилии есть официальное объяснение органов власти", - сказала Москалькова.

При этом, по ее утверждению, "в отношении остальных лиц возбуждены уголовные дела". "Это тома уголовных дел, в которых собраны свидетельские показания, опросы, проделана огромная работа по этим делам", — цитирует сегодня Москалькову РИА "Новости".

Вместе с тем аппарат уполномоченного по правам человека намерен обратиться в Следственный комитет с просьбой подключиться к расследованию по материалам проверок сообщений о пропаже людей в Чечне, заявила Татьяна Москалькова.

"Мы прорабатываем этот вопрос [обращения в Центральный аппарат СК] для того, чтобы попросить об изъятии проверочных материалов и осуществлении - или с помощью сотрудников Центрального аппарата СК, или при непосредственном их участии - расследования. Но закон не обязывает к изъятию этих дел для расследования", - приводит слова Москальковой ТАСС.

 17 декабря 2016 года в Грозном были совершены нападения на силовиков. В ходе спецоперации 17 и 18 декабря 2016 года семь человек были убиты, а четверо задержаны. В декабре 2016 года источник в Минздраве Чечни сообщил "Кавказскому узлу", что трое задержанных, в том числе Мадина Шахбиева, 1998 года рождения, были госпитализированы с ранениями, а затем вывезены вооруженными людьми из больницы и убиты. В январе 2017 года сведения о смерти Шахбиевой подтвердил источник ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу). Близкие пропавших после задержаний в декабре 2016 года рассказали "Кавказскому узлу", что скрываются, опасаясь кровной мести. Глава Чечни назвал "небылицей" информацию об убийстве задержанных.

Ранее, 20 сентября, Москалькова отчиталась о том, что следственные органы Чечни возбудили уголовные дела об исчезновении 18 человек. В то, что чеченские следователи проведут расследование по делам об исчезновении 18 человек, не верит глава "Комитета по предотвращению пыток" Игорь Каляпин.

Скриншот сообщения Игоря Каляпина в facebook.

"Сводная мобильная группа занималась юридическим сопровождением по нескольким десяткам уголовных дел, возбужденных СУСК по ЧР по фактам похищения людей. По ВСЕМ делам следователями систематически допускалась волокита. Собственно, ничем другим, кроме волокиты, следователи и не занимались", - написал Игорь Каляпин на своей странице в Facebook.

"Следователям давались конкретные указания по исправлению ситуации, которые они, опять-же, систематически не исполняли. В результате, все дела, кроме одного, развалены и сейчас имеют перспективу, разве что в Европейском суде. И с чего бы мне, вдруг, надеяться, что нынешние новые 18 уголовных дел будут расследоваться лучше, чем раньше?", - подчеркнул правозащитник.

В июле Татьяна Москалькова направила в СКР запросы о внесудебной казни в Чечне. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле "приняли к сведению" как саму информацию о массовом убийстве жителей Чечни, так и опровержение этих сведений, поступившее от республиканских органов внутренних дел.

"Кавказский узел" продолжает следить за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих в республике вооруженных инцидентов, терактов и похищений. В разделе "Справочник" опубликована статья  "Кровная месть - как теперь убивают на Кавказе".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Житель Темрюка получил срок за финансирование терроризма

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к длительному сроку жителя Кубани, которого ФСБ уличила в денежный переводах некой террористической организации.

Гагры. Фото: Максим Битюцкий https://ru.wikipedia.org/ Качество сервиса названо причиной конфликтов между туристами и жителями Абхазии

Конфликты между туристами и местными жителями в Абхазии происходят редко, а отдельные инциденты связаны с человеческим фактором, особенностями местного сервиса и проблемами серого туристического бизнеса. В целом отношение к отдыхающим в республике остается доброжелательным, указали опрошенные "Кавказским узлом" абхазские аналитики.

Оставлен в силе приговор фигурантам дела о теракте на Крымском мосту

Пожизненный приговор восьми фигурантам дела о теракте на Крымском мосту в октябре 2022 года оставлен в силе.

Жительница Калмыкии на избирательном участке. Фото: избирком Калмыкии https://vk.com/wall-205355697_981 Жители Элисты выразили готовность пойти на выборы

Рост цен назвали в числе основных проблем жители Элисты, которые заявили, что планируют принять участие в выборах 18-20 сентября. Настроенные протестно люди, скорее всего, на выборы вообще не пойдут, полагает политолог.

Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Сестры Хачатурян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Персоналии