×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:56, 22 сентября 2017

Сообщения о бомбах в Махачкале оказались ложными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Специалисты не нашли взрывных устройств в школах, госучреждениях и торгово-офисных центрах в столице Дагестана.

Как писал "Кавказский узел", сегодня стало известно об эвакуации людей из 11 махачкалинских школ, ректората Дагестанского госуниверситета, здания правительства Дагестана, торгово-офисных центров "Гранд-плаза", "Седьмой континент", "Киргу", "Телли" и городского управления образования после сообщений о заложенных взрывных устройствах.

В махачкалинских школах № 5, 8, 29, 50, в интернате для слабослышащих и в здании правительства взрывные устройства найдены не были.

"Поступившая сегодня в разное время информация о якобы заложенных минах в более 10 махачкалинских школах, в которых около 20 тысяч учащихся, не подтвердилась. Все эти учреждения вернулись к обычному режиму работы", - сказал сотрудник пресс-службы управления образования Махачкалы.

По его словам, сообщение о минировании управления образования города также оказалось ложным, сообщает ТАСС.

Сегодня днем поступили сообщения и о взрывных устройствах, заложенных в зданиях республиканского Минкультуры и Дагестанской медакадемии, информирует на своем сайте "РГВК Дагестан".

По данным издания, силовики после проверок всех сообщений не нашли ни одного взрывного устройства.

Каждый выезд экстренных служб после сообщения о минировании обходится бюджету, по разным оценкам, в сумму от 300 тысяч до 1,5 миллиона рублей, включая расходы на оцепление, работу спецподразделений, кинологов, врачей скорой помощи и других специалистов, пишет "Черновик".

Напомним, что с 11 сентября сообщения о минировании зданий поступают в полицию в разных городах России. 11 сентября массовая эвакуация людей проводилась в Ставрополе, 19 сентября - в Краснодаре, Волгограде, Астрахани и Ростове-на-Дону, 20 сентября - во Владикавказе и Нальчике. Ни одно сообщение о минировании не подтвердилось. 14 сентября источник в правоохранительных органах заявил, что к ложным звонкам о минировании причастно "Исламское государство" (организация признана террористической и запрещена в России судом).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Родственники погибших во время церемонии награждения. 3 ноября 2026 г. Фото: https://t.me/derbentskiyrayon_official/24306 Семь военных из Дагестана убиты на Украине

Ибрагим Ханов, Расим Шабанов и еще пятеро их земляков из Дербентского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 2197 убитых там военных из Дагестана.

Динара Алхасова. Фото: 112/Telegram Убийство Динары Алхасовой обнажило проблему насилия в отношении дагестанских женщин после развода

Даже после развода женщины в Дагестане могут столкнуться с насилием со стороны бывшего супруга, который не желает признавать наличие у них права самостоятельно определять свою дальнейшую жизнь и выбирать, с кем создавать семью, заявили жители республики, комментируя в соцсети убийство женщины-таксиста из Махачкалы Динары Алхасовой.

Расчистка русла реки Талгинка. Фото: ГУ МЧС РФ по РД Жители махачкалинского микрорайона потребовали очистить от препятствий русло реки

Русло реки Талгинка в махачкалинском микрорайоне Пальмира может не справиться с отводом воды во время ливней, так как оно забито ветками и мусором, а чиновники не реагируют на обращения жителей с требованием о расчистке, пожаловался в соцсети местный житель. Другие махачкалинцы, комментируя его жалобу, потребовали реакции властей, в том числе с выездом чиновников непосредственно на место.

Тело девушки и арест. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два человека задержаны по подозрению в убийстве жительницы Дагестана

Жительница Дагестана Динара Алхасова пропала 30 октября, ее тело обнаружили возле поселка Новый Хушет. По подозрению в убийстве женщины задержан ее бывший муж и его знакомый.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Девушка в хиджабе общается с сотрудниками полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы сочли маловероятным наказание московских полицейских по жалобе Фатимы Алиевой

Требование московских полицейских к уроженке Дагестана, врачу-терапевту Фатиме Алиевой, чтобы она предъявила документы, может быть действительно необоснованным, так как электронная копия паспорта есть на Госуслугах. Но привлечь к ответственности силовиков за предвзятое отношение, вероятно, не удастся на фоне проводимой борьбы с экстремизмом и военной операцией на Украине, считают пользователи соцсети.