×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:02, 23 сентября 2017

Дольщики семи жилых комплексов вышли на пикеты в Краснодаре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители дольщиков шести жилых комплексов Краснодара и сочинского ЖК "Ямайка" провели сегодня серию одиночных пикетов перед зданием администрации края.

Пикеты проводились с 08.00 до 15.00. В них, сменяя друг друга, приняли участие десять человек. Они представляли один сочинский жилой комплекс и краснодарские ЖК "Территория счастья", "Южный", "Рич Хаус", "Большая Российская", "Мир" и "Заря", передает корреспондент "Кавказского узла".

Во время акции к пикетчикам вышел заместитель главы администрации Краснодара Владислав Ставицкий, предложивший им "свернуть плакаты, записаться в понедельник на прием к главе Краснодара и там решить вопросы", рассказал представитель обманутых дольщиков Артем Андриасов. "Обманутые дольщики больше не намерены решать эти вопросы в кабинетах и топить их в уговорах чиновников "потерпеть". Нам нужны наши квартиры, которые нам обещали и которых до сих пор нет", - заявил Андриасов "Кавказскому узлу".

Советы для тех, кто стал жертвой обмана при долевом строительстве или хочет обезопасить себя от подобных проблем, собраны в статье "Дольщики: юристы советуют, как избежать обмана", опубликованной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

На плакате, с которым вышел на пикет Артем Андриасов, он извещал губернатора о том, что на улице Жигуленко, 3 проходит бессрочная голодовка обманутых дольщиков ЖК "Территория счастья". По словам другого представителя протестующих, Анатолия Тарана, этих людей не включают в реестр обманутых дольщиков. Он пояснил, что обманутые дольщики других ЖК вышли поддержать голодающих. Кроме того, участников сегодняшних пикетов не устраивает "дорожная карта", которая не предусматривает конкретных сроков и механизмов решения проблемы завершения строительства долгостроев. "Поддержать протест в Краснодаре приехали обманутые дольщики из Сочи. Вот так люди проводят День города", - сказал Анатолий Таран.

"Государство оставило нас на улице за наши же деньги, и, как видите, вопрос не решается годами. Нас словно не видят и не слышат", - сказала 80-летняя жительница Волгодонска Римма Бархатова, которая за 10 лет ожидания квартиры в сочинском ЖК "Ямайка" пережила, по ее словам, три инсульта. За это жилье она отдала 4,6 миллиона рублей. Ее поддержали голодающие пикетчики из ЖК "Территория счастья" Игорь Лобурь, Светлана Карпова и другие.

Протестующие заявили, что намерены пикетировать здания администрации края и городов региона до тех пор, пока губернатор и мэры не решат проблемы обманутых дольщиков. Пострадавшие считают, что их деньги были украдены застройщиками при полном бездействии или даже содействии чиновников.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 16 сентября во многих городах России, в том числе в Краснодаре и Сочи, прошли акции обманутых дольщиков. По данным Минстроя, число обманутых дольщиков в России составляет около 76 тысяч, а по неофициальным данным – 150 тысяч человек.

Комментариев от представителей краевых властей и администраций Краснодара и Сочи относительно заявлений протестующих не поступало. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок. Фото: Влад Александров, "Юга.ру" Члены участковых избирательных комиссий в Сочи рассказали про первый день голосования

На участках для голосования в Сочи наблюдалась разная активность, однако значительная часть избирателей проголосовала досрочно, отметили члены участковых избирательных комиссий. Они заявили, что многие избиратели не считают выборы способом повлиять на происходящее в стране.

Избирательный участок. Фото Эдуарда Корниенко, Юга.ру Атака беспилотников нарушила работу избирательных участков в Сочи

Избирательные участки в Сочи временно прервали работу из-за атаки дронов. Членов комиссий, наблюдателей и избирателей перевели в укрытия, а после отмены угрозы участки возобновили работу.

Избирательный участок. Фото Елены Синеок, Юга.ру Избирательный участок на Кубани перенесен после атаки дронов

В Краснодарском крае один избирательный участок переведен в резервное помещение после того, как при атаке беспилотника в здании выбило стекла.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Дома жителей повреждены при атаках дронов на Ростовскую область и Кубань

При атаке дронов на Ростовскую область повреждения получили жилые дома, автомобили, газовые трубы и линии электропередачи. В Краснодарском крае фрагменты дронов упали на два дома, школьный спортзал и хозпостройку.

Вдова и сын ветерана боевых действий. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приставы потребовали от семьи Еремеевых в Геленджике снести дом до 1 октября

Судебные приставы потребовали от семьи Еремеевых снести до 1 октября дом в поселке Пушкинский дол. В доме более 10 лет живет инвалид I группы Александр Еремеев, у которого, по словам родных, нет другого жилья, а чиновники предложили ему подать документы на признание малоимущим и встать в общую очередь на жилье.

Обращение жителей микрорайона "Немецкая деревня" к Александру Бастрыкину. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83194 Жители микрорайона в Краснодаре пожаловались на претензии "Водоканала"

Жители микрорайона "Немецкая деревня" записали видеообращение к главе Следственного комитета Бастрыкину, в котором пожаловались, что получили претензии от "Краснодар Водоканала" на суммы свыше 100 тысяч рублей с квартиры за самовольное пользование канализацией, хотя и пытались открыть лицевые счета.

Персоналии