×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:24, 6 октября 2017

Около 2 тысяч гектаров земель разминировано в Чечне за полгода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военные саперы с апреля по октябрь нашли и уничтожили порядка 7 тысяч взрывных устройств и боеприпасов в пяти районах Чечни.

С 1 апреля военные саперы ведут разминирование лесных угодий в Ачхой-Мартановском, Урус-Мартановском, Грозненском, Курчалоевском и Шатойском районах республики, а также в окрестностях города Грозного, сообщили в военной комендатуре Чечни.

"По состоянию на 1 октября в пяти районах республики военными саперами от взрывоопасных предметов и неразорвавшихся боеприпасов очищено около 2 тысяч гектаров площадей. При этом было обнаружено и уничтожено порядка 7 тысяч различных видов боеприпасов и взрывных устройств. Установленный на текущий год план по разминированию выполнен более чем на 86 процентов", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель военной комендатуры.

После проведения разминирования очищенные от взрывоопасных предметов земли возвращаются в оборот и используются по назначению, проинформировали в министерстве сельского хозяйства Чечни.

"По завершении работ по разминированию с главами муниципалитетов и администраций на местах подписываются соответствующие документы о том, что территория очищена от взрывоопасных предметов и не представляет опасности. Земли вновь возвращаются в сельскохозяйственный оборот и используются местными властями по своему прямому назначению – в качестве пахотных земель и пастбищ. Естественно, перед этим они проходят обработку и рекультивацию", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель Минсельхоза.

Завершить работы по разминированию планируется к концу ноября. В очистке территории Чечни от взрывоопасных предметов задействованы военнослужащие контрактной службы, прошедшие специальную подготовку. Саперы обеспечены самыми современными средствами защиты, а также поиска и уничтожения боеприпасов и взрывчатых веществ, включая управляемые комплексы "Уран", позволяющие находить и уничтожать мины и фугасы на расстоянии. Указанные комплексы заменяют 20 военнослужащих, проинформировали в военной комендатуре.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 17 мая в горно-лесистой местности Шатойского района Чечни при проведении разминирования подорвались трое военных саперов, двое из которых погибли, а третий получил тяжелое ранение.

По данным военной комендатуры, после этого инцидента меры безопасности были усилены.

"Перед каждым выходом групп на разминирование с личным составом проводится полный инструктаж. Больше внимания уделяется непосредственно разминированию. В случае, если обнаруженный взрывоопасный предмет представляет потенциальную опасность для сапера, то его уничтожают на месте путем подрыва. Эти и другие меры направлены на то, чтобы сохранить жизни и здоровье военнослужащих, участвующих в работах по разминированию", - подчеркнули в военной комендатуре Чечни.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Саперы МЧС за полтора месяца обезвредили в Чечне 80 предметов

Сводный пиротехнический отряд МЧС России с 1 сентября по 17 октября очистил более 57 гектаров земли в Чечне, рапортовал глава республики.

Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Тяжелобольной житель Баксана добился льготных лекарств через прокуратуру

Врачи обеспечили льготными лекарствами тяжелобольного жителя Баксана после вмешательства прокуратуры, отчиталось ведомство. Другие жители Кабардино-Балкарии, комментируя этот отчет в соцсети, также пожаловались на проблему с обеспечением лекарствами и потребовали наказать виновных в нарушении прав пациентов.

Озеро Ак-Гёль. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=wcT17xncM88 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с загрязнением озера Ак-Гёль

Возле озера Ак-Гёль в Махачкале ощущается запах канализационных стоков, из-за чего некомфортно гулять в расположенном рядом парке, указали горожане. Другие махачкалинцы раскритиковали в соцсети чиновников за неспособность решить многолетнюю проблему с загрязнением водоема и потребовали принять эффективные меры.

Улица в Назрани. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DekMyT5RP-9 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Состояние дорожной инфраструктуры в Назрани дало повод для критики чиновников

Жители были вынуждены самостоятельно постелить асфальт на одной из улиц Назрани, но коммунальщики вскрыли покрытие при ремонте водопровода и так и не восстановили дорогу, пожаловался местный житель в соцсети. Другие назрановцы, комментируя его жалобу, раскритиковали чиновников за пренебрежительное отношение к усилиям жителей, отремонтировавших дорогу за собственные деньги, а также указали на плохое состояние других улиц города.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Более 93 тысяч пострадавших от наводнения жителей Дагестана получили выплаты

Свыше 3,7 миллиарда рублей получили более 93 тысяч жителей Дагестана, пострадавших в ходе наводнения в марте-апреле этого года.

Персоналии