×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:19, 25 ноября 2002

Парламент Грузии рассмотрит проект постановления о налогообложении российских военных баз

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На прошлой пленарной неделе, которая завершилась в пятницу, депутаты парламента Грузии не успели провести голосование по постановлению "Об обложении налогами земель и недвижимого имущества, находящегося в пользовании дислоцированных на территории Грузии российских военных баз". Этот проект был разработан и представлен комитетом по обороне и безопасности парламента Грузии.

По предварительным данным, большинство депутатов одобряет вышеназванный проект. Однако не исключено, что для осуществления налогообложения принятие постановления не понадобится, так как пункт об изъятии налогов у российских баз уже содержится в принятом в прошлом году постановлении высшего законодательного органа.

Как заявил председатель фракции "Демократы" парламента Грузии, бывший председатель комитета по обороне и безопасности Георгий Барамидзе, 18 июля 2001 года парламент Грузии принял постановление, касающееся выполнения соглашений, достигнутых на саммите ОБСЕ в Стамбуле. Один из пунктов постановления поручает министерству финансов Грузии определить размер коммунальных и земельных налогов, которые обязаны платить дислоцированные в Грузии российские военные базы.

По словам Георгия Барамидзе, парламент Грузии должен принять постановление другого содержания, в частности, требующее от исполнительной власти выполнения принятых парламентом постановлений, в том числе и тех, которые касаются налогообложения российских баз.

В настоящее время в Грузии остаются две российские военные базы - в Батуми и в городе Ахалкалаки. Другие две базы ? в Вазиани (близ Тбилиси) и в Гудаута (Абхазия), согласно межгосударственному договору, были закрыты российской стороной. В настоящее время переговоры вокруг военных баз России в Грузии практически приостановлены. Россия настаивает, что для вывода двух баз потребуется 11 лет, а Грузия считает, что это должно быть сделано в течение 3-4 лет. Кроме того, грузинская сторона требует проведения мониторинга на российской базе в Гудаута, куда до сих пор не были допущены международные и грузинские наблюдатели.

В парламенте Грузии предложили обложить российские базы налогом за пользование землей и недвижимостью, которые ранее российские военные не платили. Депутаты парламента Грузии обсуждают, какую сумму должна заплатить Россия грузинскому бюджету за пользование территорий и зданий для своих баз.

Между тем в МИД Грузии заявляют, что ресурс переговорного процесса по российским базам в Грузии не исчерпан, поэтому какие-то радикальные меры в этом направлении на данном этапе нецелесообразны. 22 ноября заместитель министра иностранных дел Грузии Каха Сихарулидзе заявил журналистам, что МИД увязывает вопрос определения суммы всех сборов, которыми будут облагаться базы РФ, с успехом переговоров по выводу российских баз из Грузии. "Мы должны знать, когда будут выведены остающиеся в стране военные базы РФ, и после этого можно говорить о конкретных суммах", - сказал он.

По его словам, Грузия намерена оформить двустороннее соглашение с Россией, где будет зафиксировано, какая сумма должна перечисляться каждый год военными РФ в госбюджет Грузии.

"Я не исключаю, что России придется заплатить налоги за использование в предыдущие года базы в Вазиани, которая уже расформирована и выведена из страны", - сказал Каха Сихарулидзе. Он отметил, что российские военные исправно оплачивают пользование электричеством и водой, однако вопросы пользования землей и недвижимостью, по его словам, должны быть урегулированы сторонами.

Начальник пресс-службы дислоцирующегося в Тбилиси штаба Группы российских войск в Закавказье полковник Александр Луцкевич также заявил журналистам, что решать проблему с выплатой налогов российских баз следовало бы не на уровне постановлений, а путем межгосударственных переговоров.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Black Sea Press" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Принуждение к браку. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Квемо-Картли задержана за принуждение несовершеннолетней к браку

В Грузии задержана женщина, которая принудила свою несовершеннолетнюю внучку выйти замуж за односельчанина.

Мегис Кардава. Фото https://www.tvc.ru/news/show/id/150564 Утвержден приговор Мегису Кардаве по делу о пытках

Апелляционный суд оставил в силе приговор бывшему главе департамента военной полиции Грузии Мегису Кардаве, осужденному на 9 лет по делу о пытках задержанного.

Участники акции протеста. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/856509-rustavelis-gamzirze-shekrebili-momitingeebi-msvlelobas-martaven Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 670 дней

Демонстранты, собравшиеся у парламента Грузии в 670-й день непрерывных акций, потребовали освобождения политзаключенных и выразили протест пророссийскому политическому курсу.

Элене Хоштария среди силовиков. Скриншот фото "Нетгазети", https://ru.netgazeti.ge/67945/. Элене Хоштария возвратилась из клиники в тюрьму

Оппозиционный грузинский политик Элене Хоштария, осужденная за порчу предвыборного плаката Кахи Каладзе, вернулась после первого этапа лечения из клиники "Вивамед" обратно в тюрьму в Рустави.

Шесттвие в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 27.09.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4447511558896915&set=pcb.4447514758896595 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали восстановить территориальную целостность Грузии

Шествие "Абхазия - это Грузия, слава героям" прошло в Тбилиси в 33-ю годовщину падения Сухуми. Собравшиеся требовали восстановить территориальную целостность Грузии.

Полицейский участок в Тбилиси. Фото "Кавказского узла" Тиктокер арестован в Грузии за оскорбление граждан

На 20 суток арестовал суд в Тбилиси тиктокера Зураба Кенчиашвили, он признан виновным в административном правонарушении по статье об оскорблении граждан.

Персоналии