×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:21, 6 октября 2017

Суд в Краснодаре признал "пыточными" условия содержания в спецприемнике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краснодарский краевой суд удовлетворил жалобу арестованного за участие в антикоррупционной акции 26 марта активиста Алексея Никитина и принял решение взыскать с казначейства три тысячи рублей компенсации за "пыточные условия содержания" в спецприемнике УМВД по Краснодару.

Как сообщал "Кавказский узел", в Краснодаре 26 марта прошел несанкционированный антикоррупционный митинг сторонников оппозиционера Алексея Навального "Он вам не Димон". Сотрудники полиции задержали около 200 человек, в том числе координатора регионального штаба Навального Мирослава Вальковича. 

Среди задержанных 26 марта был Алексей Никитин, в тот же день он был арестован на десять суток за нарушение правил участия в публичной акции. Активист отбывал наказание в спецприемнике краевого управления МВД. 

Активист пожаловался, что условия содержания в камере нарушали закон "О порядке отбывания административного ареста". По его словам, на площади в десять квадратных метров находились шесть человек, в спецприемнике отсутствовала горячая вода, жили грызуны, плохо кормили и не выводили на свежий воздух из-за отсутствия внутреннего двора. Кроме того, арестованным в камерах разрешали курить, а санузел оказался неогороженной дырой в полу, со ссылкой на международную правозащитную группу ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) информирует 5 октября "Медиазона".

Из-за плохих условий в спецприемнике здоровье Никитина ухудшилось. Он заявил, что подобные условия содержания арестованных нарушают Конституцию и статью 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, запрещающую пытки.

В результате краевой суд взыскал 3 тысячи рублей с регионального управления казначейства в пользу Алексея Никитина.

Адвокат активиста Алексей Глухов заявил, что рассчитывал на победу в крайсуде. 

"Единичные случаи взыскания по России есть - и по спецприемникам, и по полицейским участкам, и везде, конечно, также скромные суммы",  - сказал адвокат, чьи слова приводит РБК.

Глухов также сообщил, что в связи с административным арестом Никитина за участие в акции против коррупции направлена жалоба в ЕСПЧ.

Комментариями представителей УМВД Краснодара в связи с решением суда пока не поступало. 

Оппозиционный политик открыл свои штабы в различных городах России, в том числе Астрахани, Волгограде, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Ставрополе. Работающие в штабах волонтеры заявляют, что основной причиной, по которой они поддерживают политика, является его борьба с коррупцией.  Оппоненты Навального критикуют его за участие школьников в протестных акциях и заявляют об "искусственности" его политической борьбы, говорится в материале "Кавказского узла" "Волонтеры Навального: проплаченный пиар или новая политическая сила?".

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
БПЛА. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы выразили неудовлетворение оснащением укрытий от дронов

Подвалы, используемые в Краснодаре в качестве укрытий от дронов, не обеспечивают минимальных условий для длительного пребывания людей: в них нет вентиляции, мест для сидения, воды и уборных. После объявления тревоги на то, чтобы попасть в укрытие, может потребоваться до 15 минут, а иногда вход остается недоступным, пожаловались горожане.

Cпутниковый снимок Керченского пролив. Кадр из видео https://t.me/ecozhora/8580 Эколог указал на признаки новых утечек мазута из затонувших близ Анапы танкеров

На спутниковых снимках Керченского пролива, сделанных в сентябре, заметны пятна-слики, отходящие от коффердамов, установленных над затонувшими частями танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239", указал эколог Георгий Каваносян.

На избирательном участке. Фото избиркома Краснодарского края, https://vk.ru/wall-154091417_2206 Сочинские активисты указали на расхождения в списках наблюдателей КПРФ

Часть наблюдателей КПРФ лишь числилась в партийных списках и фактически не присутствовала на избирательных участках в Сочи, а собранные после голосования акты могли использоваться для отчетности об их работе, указали сочинские активисты.

Мужчина сообщает о минировании. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за ложное сообщение о минировании банка

К трем годам и трем месяцам колонии-поселения приговорен житель Краснодара, который сообщил о минировании отделения банка в Адыгее и заявил о готовности сообщить о местонахождении бомбы после перевода денег на свой счет.

Владимир Атаманчук. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Владимир Атаманчук вышел из изолятора после трех суток ареста

Бывшего кандидата от партии "Яблоко" Владимира Атаманчука задержали правоохранители 20 сентября на выходе из окружной избирательной комиссии, он был арестован на трое суток по обвинению в мелком хулиганстве и незаконной агитации. Спустя трое суток Атаманчук вышел из изолятора.

Комментарии на смартфоне. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара оштрафован за комментарий про окружение Путина

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил уроженца Кубани к денежному штрафу и конфисковал телефон, с которого мужчина написал гневный комментарий про политическое руководство РФ.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян