×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:01, 15 октября 2017

Счетная палата уличила Минтруда Дагестана в финансовых нарушениях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Счетной палатой Дагестана выявлены незаконные начисления и выплаты на 87,5 млн рублей, а также другие финансовые нарушения Министерства труда и социального развития Дагестана и его подведомственных учреждений за 2016 год.

По данным Счетной палаты Дагестана, 30 учреждений, подведомственных республиканскому Дагестана, не предоставили услуги в соответствии с государственными заданиями на сумму 48,9 млн рублей.

Завысив расчетную стоимость нормативных затрат, 15 учреждениям предоставили дополнительные субсидии на выполнение госзадания в сумме 116,2 млн. Специалистами Счетной палаты также выявлены незаконные начисления и выплаты отдельным категориям граждан на 87,5 млн рублей (выплаты умершим, несуществующим реабилитированным и репрессированным лицам – 28 млн рублей; выплаты не установленным педагогам – 10 млн рублей; выплаты при рождении и ежемесячные пособия по уходу за ребенком, выданные без правовых оснований – 49,5 млн рублей).

Минтруда также не утвердил порядок определения и утверждения штатной численности подведомственных учреждений, что привело к избыточным расходам в сумме 288,6 млн рублей, утверждается в сообщении, размещенном на сайте Счетной палаты Дагестана.

В сообщении также отмечается, что "материалы направлены в правоохранительные органы".

Выявленные нарушения относятся к периоду работы предыдущего руководства ведомства Хасбуллы Гаджигишиева, который был освобожден от должности в феврале текущего года, отмечает издание "Черновик".

По данным издания, в мае 2017 года Хасбулла Гаджигишиев сам был назначен аудитором Счетной палаты Дагестана.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ужесточен приговор жителю Дагестана по делу об обмане пайщиков

Суд отменил условное наказание жителю Дагестана, осужденному за мошенничество с деньгами участников паевого строительства в Махачкале. Подсудимый приговорен к трем годам колонии.

Сотрудники полиции надевают наручники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Силовики арестованы по делу о смерти двух человек после допроса в Дагестане

27-летний Сулейман Магомедов и еще один полицейский арестованы по делу о пытках, фальсификации доказательств и доведении до самоубийства. Дело возбуждено в связи с гибелью двух человек после допроса о мартовской перестрелке в Буйнакском районе Дагестана.

Южный окружной военный суд. Фото: https://m.vk.ru/yovsros?offset=10&own=1 Приговор супругам из Махачкалы за сбор денег для "Азова"* устоял в апелляции

Апелляционный военный суд оставил без изменения приговор супругам из Махачкалы Надежде и Дмитрию Валуевым, заочно осужденным за сбор денег на беспилотники для батальона "Азов"*.

Оружие, обнаруженное в доме жителя села Балахани Унцукульского района. 22 сентября 2026 г. Фото: МВД по Дагестану Силовики отчитались о задержании подпольных оружейников в Унцукульском районе

У четверых жителей Унцукульского района Дагестана изъяты самодельные пистолеты, запчасти и винты от рукояток, карабины и более 800 патронов.

Пожилая женщина смотрит на деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы пожаловались на рост расходов из-за повышения коммунальных тарифов

Предстоящее повышение тарифов на свет и воду существенно увеличит расходы семей и пенсионеров, рассказали жители Дагестана. Они пожаловались на высокую долю коммунальных платежей в семейном бюджете и потребовали объяснить причины роста тарифов.

Пункт пропуска "Яраг-Казмаляр". Фото: https://mintrans.gov.ru/ Прокуратура указала на нарушение прав инвалидов на пункте пропуска "Яраг-Казмаляр"

Инфраструктура погранперехода "Яраг-Казмаляр" не адаптирована для маломобильных групп населения и лиц с ограниченными возможностями здоровья, указала прокуратура. Жители Дагестана регулярно жалуются на отсутствие доступной среды в больницах, госучреждениях и городской инфраструктуре.

Персоналии