×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:49, 17 октября 2017

Жители Дыгулыбгея потребовали отменить решение о закрытии детсада

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Деятельность детского сада при школе №8 в селе Дыгулыбгей приостановлена на 90 суток решением суда по иску Роспотребнадзора. Местные жители посчитали требование Роспотребнадзора необоснованным и попросили правозащитников встать на защиту детсада.

Как информировал "Кавказский узел", в августе около 100 жительниц села Дыгулыбгей в составе городского округа Баксан потребовали от властей сохранить детсад, закрытый решением местной администрации. В противном случае матери заявили о готовности начать голодовку. По словам директора школы №8 Анзора Хашпагова, основанием для закрытия сада стало несоответствие его помещения санитарным нормам и правилам. В частности, нет отдельного входа, а на 103 воспитанника в учреждении всего шесть унитазов. 6 сентября стало известно, что решение местных властей о закрытии детсада при школе №8 отменено. Но родители воспитанников заявили, что детсад прекратил прием новых воспитанников. 

Сообщение о том, что жители Дыгулыбгея готовы начать голодовку перед домом правительства Кабардино-Балкарии, поступило на SMS-сервис "Кавказского узла" 23 августа.

С 1 сентября детский сад принимал детей как обычно, но 11 октября было объявлено о приостановлении деятельности детсада на 90 дней по решению Баксанского районного суда, рассказала 16 октября корреспонденту «Кавказского узла» одна из родителей Юлия Хажирокова.

«11 октября, когда мы привели утром детей в детский сад, директор школы №8 Анзор Хашпагов нам показал решение суда, в соответствии с которым деятельность детского сада приостанавливается на 90 дней», - сообщила Хажирокова.

С этого времени, по ее словам, дети в детсад не ходят, а сидят по домам, что создает большие неудобства для работающих мам.

Перевести детей в другие детсады нет возможности, так как мест нигде нет, отметила она.

Родители не намерены сдаваться и будут отстаивать садик до конца, добавила Хажирокова.

По ее словам, основанием для решения суда стала жалоба в Роспотребнадзор на нарушение в детсаду санитарных норм и правил, после чего последовало обращение территориального отдела управления Роспотребнадзора по Баксанскому району в суд.

«Мы провели собственное расследование и установили, что никто из родителей не обращался с подобной жалобой в Роспотребнадзор. Напротив, мы добивались, чтобы садик оставили для детей», - сказала Хажирокова.

В обращении, переданном 16 октября в Кабардино-Балкарский [........], родители воспитанников детсада пишут, что вынесенное судом решение не вызывало бы сомнения, если бы было известно, что жалоба в Роспотребнадзор действительно поступала.

"К сожалению, нам не удалось узнать, кто эти коллективные жалобщики. И что удивительно, директор СШ №8  Хажпагов, по его словам, тоже не знает", - говорится в письме, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Под видом заботы о санитарном благополучии совершаются действия по ликвидации дошкольного учреждения, считают родители.

Согласно решению Баксанского районного суда, копия которого имеется в распоряжении «Кавказского узла», при рассмотрении коллективной жалобы родителей дошкольного блока СШ №8 по вопросу несоответствия условий эксплуатации дошкольного блока выявлены нарушения закона «О санитарно-эпидемическом благополучии населения».

В частности, в решении суда указано, что на четыре группы имеются один буфет и два туалета, моечные - одногнездовые, а должны быть двухгнездовые,  нет постирочной – стирка осуществляется на дому, недостаточно умывальных раковин: три умывальника вместо четырех, моечные ванны не обеспечены гибким шлангом с душевой насадкой и т.д.

«В судебном заседании директор вину признал частично и показал, что имеющиеся  недостатки он не может устранить в связи с недофинансированием детского сада со стороны администрации Баксана... С учетом изложенного суд считает возможным назначить указанному юридическому лицу наказание в виде приостановления эксплуатации дошкольного блока МКОУ СШ №8», - говорится в решении суда.

Кабардино-Балкарский [........] намерен обратиться в прокуратуру республики по поводу закрытия дошкольного учреждения в селе Дыгулыбгей в условиях дефицита мест, сообщил "Кавказскому узлу" юрист центра Заур Шокуев.

Комментариями директора школы или его представителей, а также представителей Роспотребнадзора и местных властей по поводу решения суда о закрытии детсада "Кавказский узел" пока не располагает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военный в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за два эпизода неявки в часть

Нальчикский гарнизонный военный суд приговорил военнослужащего Николая Солонинку к шести годам колонии за два случая неявки на службу.

Женщина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Штраф жительнице Нальчика указал на сложности идентификации запрещенной литературы 

Список экстремистских материалов, опубликованный Минюстом, сложен в использовании, а наименования запрещенной литературы часто указаны неполно. При этом бремя проверки наличия книг в этом списке полностью лежит на продавце, указали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Военный у забора части. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за отсутствие на службе более года

Нальчикский гарнизонный военный суд приговорил военнослужащего Тимура Келигова к 5,5 годам колонии за неявку на службу, которая длилась почти полтора года в период мобилизации.

Южный окружной военный суд. Фото: www.donland.ru Двое жителей Кабардино-Балкарии осуждены за участие в "Имарат Кавказ"*

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал двух жителей Кабардино-Балкарии Анзора Апажихова и Альберта Табухова в участии в запрещенной в России террористической организации "Имарат Кавказ"* и приговорил их к 20 годам лишения свободы.

Обнаруженные тела альпинистов в горах КБР. 23 сентября 2026 г. Фото: МАХ/"МЧС Кабардино-Балкарии"
Подробнее: https://www.m24.ru/news/23092026/944562?utm_source=CopyBuf Пропавшие в горах Кабардино-Балкарии туристы найдены мертвыми

Спасатели обнаружили в горах Черекского района тела альпинистов, которые перестали выходить на связь 20 сентября.

Маршрутки. Фото: https://chernovik.net/ Жители Баксана призвали власти решить затянувшуюся проблему с общественным транспортом

В Баксане острая нехватка маршруток, из-за чего пассажирам приходится подолгу ждать транспорт или пользоваться такси, пожаловалась местная жительница. Другие жители Баксана, комментируя ее жалобу в соцсети, указали, что проблемы с общественным транспортом в городе и окрестных населенных пунктах не решаются годами, и раскритиковали чиновников за ухудшение транспортной ситуации.