×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:00, 23 октября 2017

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 16 по 22 октября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Муниципальные выборы в Грузии; переговоры президентов Азербайджана и Армении; подписание президентом Грузии поправок в Конституцию страны; решение суда в Краснодаре по жалобе Гвашева на штраф за молитву у Тюльпанового дерева; смерть в российской колонии армянского мецената Левона Айрапетяна; решение ЕСПЧ по жалобе Саида Амирова - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 16 по 22 октября.

Муниципальные выборы в Грузии завершились победой правящей партии

В Грузии 21 октября прошли выборы, на которых граждане страны выбирали глав 64 городов и районов, а также 2058 депутатов 64 сакребуло. 22 октября ЦИК Грузии озвучил предварительные данные голосования, согласно которым, мэром Тбилиси избран бывший министр энергетики Каха Каладзе, а в столичный горсовет прошли четыре партии "Единое национальное движение" (17,65%), "Европейская Грузия" (9,2%) и "Альянс патриотов" (5,63%). Мэром в Батуми также стал представитель правящей партии "Грузинская мечта". В Кутаиси возможен второй тур, поскольку, по данным подсчета данных 120 из 124 участков, кандидат от правящей партии не добирает до необходимых 50%. Представители "Грузинской мечты" лидировали также на выборах мэров и членов сакребуло в регионах, отметили в ЦИК.

В ходе голосования "Единое нацдвижение" заявило о нарушениях, в частности, оппозиция заявляла о "каруселях" на выборах в Тбилиси, сторонник "Европейской Грузии" заявил об избиении на избирательном участке в селе Квемо Сарали Марнеульского района. "Грузинская мечта" усмотрела в жалобах наблюдателей от оппозиции попытку влиять на избирателей.

Власти Грузии заявили о "беспрецедентно спокойной" предвыборной кампании. Однако  "Международное общество за справедливые выборы и демократию" зафиксировало случаи запугивания оппозиционеров и увольнений по политическим мотивам, "Единое нацдвижение" упрекнуло ЦИК Грузии в отсутствии нейтралитета.

Президенты Азербайджана и Армении провели переговоры в Женеве

Президенты Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саргсян 16 октября провели встречу в Женеве и договорились принять дополнительные шаги для снижения напряженности вдоль линии соприкосновения войск, а также активизировать переговоры по Нагорному Карабаху. Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" азербайджанские политологи скептически оценили итоги переговоров. В частности, член Азербайджанского национального общественного комитета по евроинтеграции Тогрул Джуварлы уверен, что "и дальше будет продолжаться имитация мирного процесса". Армянские политологи также отметили отсутствие прогресса на переговорах Алиева и Саргсяна. Женевское заявление не отражает конкретные шаги по снижению напряженности и урегулированию конфликта, в частности, заявил политический обозреватель Степан Сафарян. МИД Нагорного Карабаха заявил о необходимости участия непризнанной республики в переговорах по урегулированию конфликта.

Новая Конституция Грузии подписана президентом

Президент Грузии 19 октября подписал проект Конституции страны, принятый 13 октября депутатами парламента, несмотря на наложенное на него главой государства вето. Принятый парламентом проект Конституции Грузии подписан в целях предотвращения возможной дестабилизации, заявил президент Георгий Маргвелашвили. В соответствии с законодательством Грузии, если бы Маргвелашвили не стал подписывать законопроект, это смог бы сделать спикер парламента Ираклий Кобахидзе. Принятые поправки в Конституцию подразумевают переход страны на парламентскую систему правления и отменяют, в частности, прямые выборы президента.

Суд в Краснодаре отказался удовлетворить жалобу Гвашева на штраф за молитву у Тюльпанового дерева

Краснодарский краевой суд 16 октября оставил в силе штраф 67-летнему бывшему главе Совета старейшин черкесов-шапсугов Руслану Гвашеву за молитву у Тюльпанового дерева в День памяти адыгов. Полиция сочла молитву несогласованной акцией, Гвашев борется за право на национальные традиции, заявляя, что Тюльпановое дерево является местом поклонения, а день памяти и скорби адыгов, пострадавших во время Кавказской войны - ритуальным мероприятием, которое в соответствии с российским законодательством не нужно согласовывать. Сам Гвашев, который с 5 октября выходит из длительной голодовки протеста против решения суда о его штрафе, анонсировал продолжение борьбы за свои права. Решение Краснодарского краевого суда будет оспорено в вышестоящих судах, а также в ЕСПЧ, сказал его адвокат.

В российской колонии умер армянский меценат Левон Айрапетян

Бизнесмен и меценат Левон Айрапетян, финансировавший ряд социальных и благотворительных программ в Нагорном Карабахе, скончался в Мордовии в колонии в ночь на 18 октября. Российский суд признал Айрапетяна виновным в хищении 700 тысяч долларов у матери бывшего сенатора Игоря Изместьева. Адвокат предпринимателя заявил, что Айрапетян тяжело болел и не должен был находиться в заключении, но Верховный суд Мордовии признал заключение обоснованным. Левон Айрапетян был похоронен 21 октября на Ваганьковском кладбище Москвы. На панихиду по нему в столице пришли более тысячи человек. 20 октября в Степанакерте студенты провели траурное шествие в память мецената. Они прошли по центральной улице столицы Нагорного Карабаха с портретом Левона Айрепетяна. 21 октября траурный митинг в память о Левоне Айрапетяне провели жители села Ванк Мартакертского района, а затем они приняли участие в панихиде в монастыре Гандзасар. Участниками этих траурных мероприятий стали более 500 человек.

ЕСПЧ признал нарушение прав Саида Амирова

Европейский суд по правам человека 17 октября признал нарушение прав пожизненно осужденного Саида Амирова и присудил ему 8 тысяч евро. Решение Страсбургского суда позволяет ставить вопрос об освобождении бывшего мэра Махачкалы, сообщил адвокат Амирова Владимир Постанюк, пояснив, что суд признал обоснованным жалобу адвокатов, которые заявляли, что человек с серьезными заболеваниями - а Саид Амиров оказался навсегда прикованным к инвалидному креслу после покушения на него 3 апреля 1993 года - не может находиться в СИЗО и в колонии. При этом, по данным Минюста России, ЕСПЧ отказался удовлетворить жалобу Амирова в части ненадлежащего лечения в колонии. ЕСПЧ указал, что нарушение статьи 3 Европейской конвенции по правам человека о запрещении пыток не связано с качеством медпомощи в колонии, заметил адвокат, комментируя сообщение Минюста.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Камболов вновь проигнорировал дебаты кандидатов в президенты Южной Осетии

В последних дебатах кандидатов в президенты Южной Осетии приняли участие только Мурат Валиев и Казбек Кодоев. Марат Камболов вновь не явился на них, а кандидат Зураб Кокоев вообще не был ни на одних. Кандидаты коснулись тем местного самоуправления, сохранения осетинского языка и экологии.

Пашинян исключил работу госинститутов Нагорного Карабаха в Армении

Премьер Армении Никол Пашинян заявил, что не допустит деятельности госструктур Нагорного Карабаха на территории страны. Власти непризнанной республики намерены начать консультации с армянскими партиями, а карабахские активисты требуют законодательно закрепить статус переселенцев как жертв геноцида.

Талех Багирзаде. Фото: https://musavat.com/news/haci-tale-bagirzade-vehhabilerin-arxasinda-dayanan-oliqarxlar-var_298639.html?d=1 Суд в Баку отказался прекратить дело сыновей Талеха Багирзаде

Защита двух несовершеннолетних сыновей лидера "Мусульманского единства" Талеха Багирзаде, обвиняемых в избиении школьницы, настаивает на отсутствии состава преступления, но суд отклонил ходатайство адвокатов о прекращении дела. Мать подростков заявляет о политической подоплеке их преследования.

Ираклий Бжинава. Фото с сайта ЮФУ https://sfedu.ru/s7/person/ru/bzhinava Комментаторы поддержали Бжинаву на фоне уголовного дела из-за публикаций о Басаеве

Уголовное дело против абхазского юриста Ираклия Бжинавы из-за публикаций о Шамиле Басаеве необоснованное. Бжинава является порядочным человеком и патриотом Абхазии, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы напомнили, что Басаев организовал теракты в Буденновске, Москве и Беслане, и потребовали не оправдывать его.

Самвел Карапетян. Фото: https://www.aysor.am/ Суд продлил домашний арест Самвела Карапетяна

Антикоррупционный суд продлил еще на два месяца срок домашнего ареста Самвела Карапетяна. Сам Карапетян заявил, что суд принял это решение по инструкции властей.

Протестующие у парламента Грузии, 17 сентября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Демонстранты в Тбилиси и Батуми осудили пророссийскую политику "Грузинской мечты"

Жители Тбилиси и Батуми в 659-й день непрерывных протестов потребовали смены политического курса Грузии и освобождения политических заключенных.

Персоналии