×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:23, 24 октября 2017

Лидеры оппозиционных партий в Сочи поддержали сторонников Навального

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд против активистов штаба Навального в Сочи является политическим преследованием, уверен лидер отделения КПРФ Игорь Васильев. Людей наказывают за фотографию на крыльце штаба и прогулку с воздушным шариком, заявила лидер местного "Яблока" Ирэн Ильенкова.

Как сообщал "Кавказский узел", активистка Олеся Христосенко была задержана 13 октября за фото на крыльце штаба Навального, ее обвинили в повторном нарушении порядка публичной акции. Константин Гудимов, задержанный в Сочи с воздушным шаром, 13 октября также был обвинен в нарушении порядка проведения публичной акции. На активистов были составлены административные протоколы за участие в несанкционированной акции, однако суд неоднократно возвращал их в полицию для устранения недостатков, и рассмотрение дела неоднократно откладывалось.

23 октября заседание суда вновь не состоялось. Лидеры сочинских политических партий пришли в суд, чтобы поддержать активистов и выразить солидарность сторонникам Навального. Судья проинформировал, что заседание состоится 24 октября в 16.00.

В тот же день Олеся Христосенко и ее адвокат Александр Попков написали жалобу на полицейского, который задержал ее 13 октября. "У сочинской полиции нет других забот, кроме как гоняться за велосипедами и шариками и фабриковать административные дела", - заявила Олеся Христосенко.

"То, что происходит сейчас, когда пытаются привлечь к административной ответственности членов и активистов штаба Навального, больше подходит тоталитарному режиму. Весь абсурд ситуации заключается в том, что за фотографию в соцсетях и катание по городу с шариком с символикой штаба Навального людям инкриминируют статьи. Если бы с таким рвением правоохранительные органы исполняли свои прямые обязанности, то с преступностью в Сочи было бы давно покончено. Подобные действия ставят под удар все демократические принципы государства", - подчеркнула Ирэн Ильенкова.

Игорь Васильев уверен, что дела против активистов - "это политическое преследование". "Сочинская полиция и суды, видимо, забыли, что такое Конституция РФ, где каждому гарантирована свобода мнений, слова и гласность", - заявил он.

Активистка штаба Навального Ирина Бархатова отметила, что подобными действиями полиция и суды только усиливают оппозицию. "Нас с каждым днем становится все больше у здания суда. Полиция и суд Сочи даже не задумываются о том, что они объединяют людей разных политических взглядов в борьбе с коррупцией и произволом в органах власти. Мы знакомимся, обмениваемся мнениями, вовлекаем все больше людей в этот процесс борьбы с произволом", - сказала она.

Материалы о протестах сторонников Алексея Навального в регионах юга России "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Акции Навального", а новости о случаях задержания и арестов активистов - на странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Имущество бывшего вице-губернатора Кубани Нестеренко конфисковано

Суд изъял в доход государства имущество бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Нестеренко и его супруги на сумму более 20 миллионов рублей.

Утвержден приговор осужденной за госизмену повару из Новороссийска

Апелляционный суд отказался удовлетворить жалобу на приговор повару из Новороссийска, которая была приговорена к 13 годам лишения свободы за передачу украинским спецслужбам данных о местоположении судов.

Рабочие. Фото Елены Синеок. Юга.ру Аналитики рассказали о сложностях борьбы с трудовым рабством на юге России

В рабство зачастую попадают люди уязвимые, а оказать им помощь, вызволить из рабства и вернуть к свободной жизни зачастую непросто - проблема как в нежелании окружающих портить отношения с теми, кто использует рабский труд, так и в сложности доказывания преступления. При этом сами освобожденные из рабства люди не заинтересованы в наказании эксплуатировавших их.

Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Условия сделки с жильем для многодетной семьи из Туапсе вызвали сомнения у юристов

Многодетные супруги из Туапсе получили договор купли-продажи обещанной властями квартиры. Юристы обратили внимание, что деньги на недвижимость пожертвованы меценатом на неизвестных покупателям условиях, а администрация, которую суд обязал предоставить семье жилье, в сделке не участвовала.

Российский военный. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58670 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 10 тысяч

Не менее 4969 бойцов из СКФО и 5031 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Затонувший танкер "Волгонефть". Фото: Правительство России Опубликована петиция с требованием поднять затонувшие части танкеров"Волгонефть"

В петиции к главе Минтранса России, опубликованной анапским блогером, содержится призыв от имени горожан, как можно быстрее поднять затонувшие части танкеров и исключить риск загрязнения побережья из-за штормов. Петиция набрала 15 подписей.