×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:16, 24 октября 2017

Власти Ростова-на-Дону приняли решение восстановить 23 пострадавших от пожара дома

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Разрешение на восстановление получили владельцы тех домов, которые незначительно пострадали при крупном пожаре в Ростове-на-Дону. 163 объекта  признаны непригодными для дальнейшего проживания и должны быть снесены, заявил сегодня замглавы администрации города по ЖКХ Владимир Сакеллариус.

Как сообщал "Кавказский узел", 22 октября глава Ростова-на-Дону Виталий Кушнарев заявил ростовским погорельцам, что разрешения на восстановление сгоревших в результате пожара в центре Ростова-на-Дону в августе домов выдаваться не будут, земля будет выкупаться в добровольно-принудительном порядке. Это решение властей возмутило погорельцев.

Пожар в Ростове-на-Дону, в результате которого выгорел целый жилой квартал в Пролетарском районе, произошел 21-22 августа. В результате пожара погиб один человек, еще семеро были госпитализированы. К властям за помощью обратились 692 погорельца. МЧС назвало вероятной причиной пожара посторонний источник огня. Погорельцы в свою очередь заявили, что пожар устроили черные риелторы, планировавшие в этом районе построить многоэтажный жилой комплекс.

Заместитель главы администрации Ростова-на-Дону по жилищно-коммунальному хозяйству Владимир Сакеллариус посетил сгоревший дом, по адресу, ул. Красных зорь, 126, отмечается в сегодняшнем сообщении на сайте администрации Ростова-на-Дону.

"Задача на уровне и области и города - максимально помочь людям. Поэтому 23 объекта будут восстановлены. Это те объекты, которые пострадали незначительно, и их владельцы получили решение межведомственной комиссии на восстановление. Четыре объекта признаны годными для проживания. А 163 – непригодны для дальнейшего проживания и подлежат сносу. Всего комиссией было обследовано 215 объектов по 109 адресам", - цитируются слова Сакеллариуса в сообщении.

Он также отметил, что власти, проанализировав результаты обследований, пришли к выводу, что с правовой стороны можно помочь лишь 15% погорельцев.

"Это решение никого не устроило. А что делать с остальными? Много правовых деталей. Поэтому было проведено совещание с правительством, результатом которого стало решение о подготовке документа Законодательным Собранием, который расширит перечень тех, кто сможет получить субсидии на жилье. Мы хотим максимально помочь нашим погорельцам", - подчеркнул замглавы по жилищно-коммунальному хозяйству, не уточнив, как будет оказываться помощь.

Он также отметил, что запланировано решение всех вопросов, связанных с жильем, до конца текущего года.

Напомним, что 30-31 августа ростовские погорельцы жаловались корреспонденту "Кавказского узла" на отсутствие информации о сроках предоставления жилья взамен сгоревшего. 12 сентября ростовская администрация сообщила о начале подготовки документов на выдачу жилищных сертификатов.

Материалы о крупном пожаре в Ростове-на-Дону и его последствиях "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Ростов: пожар или поджог?". В разделе "Видео" на "Кавказском узле" опубликована видеозапись "Пожар в Ростове-на-Дону: "до основанья, а затем...".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
БПЛА горит на крыше дома. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дома жителей Ростовской области были повреждены в ходе налета дронов

Более 50 беспилотников были сбиты над Ростовской областью. Пострадавших, по версии властей, не было. 

Мужчина в СИЗО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Темрюка получил срок за финансирование терроризма

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к длительному сроку жителя Кубани, которого ФСБ уличила в денежных переводах некой террористической организации.

Военный в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовский суд приговорил бойцов полка "Азов"* к длительным срокам

Суд в Ростове-на-Дону приговорил граждан Украины Александра Урена и Андрея Попия к срокам в колонии, посчитав террористической деятельностью их участие в боевых действиях против российских военных.

БПЛА и ПВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Атака беспилотников зафиксирована в двух районах Ростовской области

Беспилотники уничтожены ночью в Миллеровском и Каменском районах. По данным губернатора Ростовской области, раненых нет.

Оставлен в силе приговор фигурантам дела о теракте на Крымском мосту

Пожизненный приговор восьми фигурантам дела о теракте на Крымском мосту в октябре 2022 года оставлен в силе.

Бжинава и Басаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ираклий Бжинава обвинен в оправдании терроризма из-за публикаций про Басаева

Силовики возбудили новое уголовное дело против арестованного в Ростове-на-Дону абхазского юриста Ираклия Бжинавы. Поводом для преследования стали публикации про чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Персоналии