×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:13, 26 октября 2017

Военизированный молодежный лагерь открыт в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Появление в Ножай-Юртовском районе военно-патриотического молодежного лагеря и четвертого в Чечне детского лагеря отдыха позволяет создать до 270 рабочих мест, отчитался представитель муниципалитета.

Как писал "Кавказский узел", до военных действий в середине 1990-х годов в Чечне работали 13 детских лагерей. В ходе двух военных кампаний они были разрушены. Первый после войны детский оздоровительный лагерь "Радуга" открылся в Шелковском районе в июне 2015 года. 12 июня 2017 года около села Сержень-Юрт Шалинского района был открыт также детский лагерь "Светлячок", а 23 июня там же начал работать детский лагерь отдыха "Горный ключ".

25 октября в селе Пачу высокогорного Ножай-Юртовского района состоялось торжественное открытие детского оздоровительного лагеря "Горный Беной", рассчитанного на 500 человек. Строительство лагеря было начато в середине сентября, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Минтруда Чечни.

Кроме 13 двухэтажных спальных корпусов, в лагере расположены летний открытый амфитеатр, спорткомплекс, санитарный и карантинный блоки, игровой зал, теннисный корт, футбольная и волейбольная площадки, пояснил он.

Это первый в районе детский оздоровительный лагерь, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель администрации Ножай-Юртовского района. "Лагерь способен принять 500 детей за одну смену. С его открытием у нас появилось дополнительно до 200 рабочих мест", - сказал он.

Также 25 октября в селении Денги-Юрт открылся многофункциональный военно-патриотический молодежный лагерь, состоящий из казармы, учебных и технических помещений, столовой, спорткомплекса, мечети и других объектов, сообщил сотрудник районной администрации.

"На базе могут одновременно проходить военно-спортивную подготовку до 200 молодых людей. Открытие этого комплекса позволило создать 70 рабочих мест", - сказал представитель муниципалитета.

Отметим, что армейская служба привлекает молодых чеченцев перспективой стать профессиональным военным или устроиться на работу в силовые либо охранные структуры. Желающих служить в армии среди молодежи в Чечне значительно больше, чем выделенная региону квота на новобранцев в 500 человек, констатировал в ходе осенней призывной кампании сотрудник военкомата.

По словам местного жителя Сайд-Ахмада, он "приветствует обеими руками" появление детского и молодежного лагерей. "Во-первых, теперь отпала необходимость отправлять детей на отдых в лагеря за пределами республики, или в другие районы. Во-вторых, наша молодежь, вместо того, чтобы слоняться без дела, сможет теперь активно заниматься спортом и проходить военную подготовку. Это большой плюс", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" мужчина.

Жительница Ножай-Юртовского района Айшат призналась корреспонденту "Кавказского узла", что для нее большим событием стало открытие именно детской базы отдыха. "Раньше детей из школы отправляли на отдых в Кабарду, в Шелковский район или куда-то еще. Теперь они будут рядом. Это значительно легче и проще как для них, так и для нас, родителей", - пояснила Айшат.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участник акции на Руставели призвал не выдавать Мовлаева России

В 667-й день проевропейских протестов демонстранты в Тбилиси призвали "Грузинскую мечту" уйти. Один из участников акции держал плакат против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева.

Якуб (Ибрагим) Закриев. Фото: vesti095.ru/ Аналитики объяснили передачу активов Закриеву с логикой лояльности

Передача активов американского холдинга Aptar структурам племянника главы Чечни продолжает сложившуюся ранее практику и подтверждает, что в Кремле по-прежнему доверяют Кадырову, заявили опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Военный в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за два эпизода неявки в часть

Нальчикский гарнизонный военный суд приговорил военнослужащего Николая Солонинку к шести годам колонии за два случая неявки на службу.

Женщина. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Бывшая жена уроженца Чечни пожаловалась Кадырову на избиение

Уроженец Чечни избил бывшую жену в Севастополе, заявили в правозащитном проекте "Кавказ без матери" и опубликовали видео произошедшего. Пострадавшая попросила защиты у Рамзана Кадырова, так как многочисленные обращения в полицию не принесли результата.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Четверо военных из Дагестана убиты на Украине

Депутат собрания Бабаюртовского района Тимур Атаев и трое его земляков убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти назвали имена как минимум 2122 убитых там комбатантов из Дагестана.

Мужчина на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Отчет о замедлении роста цен на топливо в Ингушетии вызвал раздражение пользователей

За минувшую неделю дизель подешевел, а бензин подорожал незначительно, при этом цены на продукты растут, следует из данных статистики по Ингушетии. Цены продолжают расти на всё, и бензин не исключение, указали пользователи соцсети.