×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:29, 27 октября 2017

Азербайджанский активист Аббасов арестован на четыре месяца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд 26 октября постановил заключить под стражу члена движения "Мусульманское единство" Эльшана Аббасова, обвиненного в хранении наркотиков и оружия. Активиста преследуют по политическим мотивам, предположили сторонники "Мусульманского единства".

Житель города Барды, ранее судимый Эльшан Аббасов "на основе оперативной информации" был задержан, когда управлял личным автомобилем, и доставлен в Бардинский райотдел полиции, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы МВД Азербайджана.

По версии правоохранителей, при досмотре у Аббасова были найдены 1,9 грамма героина, пистолет со стертым номером и патрон, а из машины изъяты граната Ф-1, нож и железный прут. Возбуждено уголовное дело по ст. 234 (незаконный оборот наркотиков) и ст. 228 (незаконное хранение оружия) УК Азербайджана, сообщил представитель МВД.

Активист движения "Мусульманское единство" Эльшан Аббасов был задержан 25 октября, и на следующий день в отношении него была избрана мера пресечения в виде ареста на четыре месяца, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности представитель "Мусульманского единства".

"Мы убеждены, что обвинения Эльшану Аббасову сфабрикованы. Его преследуют за то, что он активный сторонник лидера нашего движения Талеха Багирзаде и участвовал в протестных акциях оппозиции", - сказал представитель движения.

Он подтвердил, что Аббасов был судим. "Его осудили на два года лишения свободы за участие в акции протеста против запрета на ношение хиджабов ученицами в школах... Он и тогда был признан политзаключенным", - сказал сторонник Багирзаде.

6 мая 2011 года несколько сотен верующих провели перед министерством образования акцию протеста против запрета на ношение хиджаба в школах. Участники заявляли, что из-за этого запрета их дочери не могут посещать занятия. Полиция разогнала акцию протеста, задержав 45 ее участников. Часть из них были привлечены к административной ответственности, а некоторые – к уголовной.

Для защиты прав Эльшана Аббасова будет привлечен независимый бакинский адвокат, отметил представитель "Мусульманского единства".

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане". Новости о преследовании активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Задержание тиктокеров. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два тиктокера в Азербайджане арестованы за разжигание религиозной вражды

Суд в Азербайджане арестовал тиктокеров Магсада Багирова и Кямрана Билалова, они обвиняются в разжигании религиозной вражды.

Урсула фон дер Ляйен, Фазиль Гасымов и Джей Ди Вэнс. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осужденный в Азербайджане экономист попросил фон дер Ляйен и Вэнса о содействии освобождению

Находящийся в заключении в Азербайджане экономист Фазиль Гасымов обратился к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу с просьбой содействовать его освобождению и обеспечить ему безопасность. Гасымов считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что подвергался в заключении насилию.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Персоналии