×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:03, 30 октября 2017

Блогер Валов потребовал от суда отменить решение по иску депутата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Сочи принял к рассмотрению апелляционную жалобу главного редактора "БлогСочи" Александра Валова, который добивается отмены решения о взыскании с него одного миллиона рублей в пользу депутата Госдумы.

Как сообщал “Кавказский узел”, 27 сентября Лазаревский районный суд Сочи вынес решение по иску депутата Госдумы от ЛДПР Юрия Напсо, который требовал взыскать с Александра Валова и блогера Владимира Мельникова деньги по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации. Суд принял решение взыскать с Валова 1 миллион рублей, с Мельникова - 500 тысяч рублей.

В обоснование своего иска депутат указывал, что на сайте "БлогСочи" "распространены материалы, которые не соответствуют действительности, порочат его честь, достоинство и деловую репутацию". В частности, истец указал восемь спорных публикаций, среди которых "Набережная в Лоо, построенная летом 2016 года", "Пожар в Лоо", "Восстановление набережной поселка Лоо обойдется бюджету в 30 миллионов".

По словам Александра Валова, сегодня суд в Сочи сообщил о том, что апелляционная жалоба принята к рассмотрению. “Мне сообщили, что апелляционная жалоба на решение по иску депутата Госдумы Юрия Напсо поступила в Лазаревский районный суд”, - сказал корреспонденту “Кавказского узла” Александр Валов.

В апелляционной жалобе Валова утверждается, что Юрий Напсо требовал взыскать с блогеров шесть миллионов рублей. Однако суд иск удовлетворил лишь частично.

“Свои выводы суд построил исключительно на выводах лингвистической экспертизы, проведенной по ходатайству истца без учета мнения и ходатайств ответчика”, - указал Валов в своей жалобе, ссылаясь на выводы экспертов о том, что истец “испытал нравственные и моральные страдания, но не на 3 000 000 рублей, а лишь на 1 000 000 рублей”.

При этом Валов в жалобе указал, что он “не согласен ни с экспертом, ни с судьей, который вынес решение”. В обосновании он указал, что решение о взыскании миллиона рублей “не отвечает принципам разумности и пункту 1 статьи 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года, где сказано, что каждый имеет право свободно выражать свое мнение”. Также блогер напомнил про статью 29 Конституции Российской Федерации, согласно которой каждому гражданину гарантируется свобода мысли и слова.

Валов также указал, что авторами некоторых статей на его сайте “являлись два человека, которые к делу привлечены не были”. Ответчик считает, что “непривлечение этих граждан в качестве ответчиков и приписка ему авторства статей являются незаконными”.

На основании своих доводов Валов потребовал от суда “отменить в полном объеме решение Лазаревского районного суда города Сочи от 27 сентября”.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские военные. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/53966 Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9750

Не менее 4846 бойцов из СКФО и 4906 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Евгений Филиппов лишен звания "Почетный гражданин Краснодара"

Гордума Краснодара лишила бывшего министра здравоохранения Кубани Евгения Филиппова, осужденного за мошенничество, звания почетного гражданина города.

Владимир Атаманчук. Фото корреспондента "Кавказского узла". Юрист заявила о нарушениях в составленном на Владимира Атаманчука протоколе

Протокол о дискредитации российской армии, составленный сочинскими полицейскими на бывшего кандидата в депутаты Госдумы Владимира Атаманчука, содержит грубые нарушения, сообщила юрист Елена Диденко, проанализировав документ. Сам Атаманчук считает составление протокола политически мотивированным.

Заповедник "Утриш". Стопкадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=89YUo3k42mk Ущерб от пожаров после атак БПЛА по заповеднику "Утриш" оценен в 118 миллионов рублей

В течение года беспилотники атаковали заповедник "Утриш" в Новороссийске более 100 раз, в 14 случаях возникли пожары. Общий ущерб от атак оценен в 118 миллионов рублей.

Заправка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети посетовали на сложности при покупке бензина в Краснодаре

Власти отчитались о 79 работающих АЗС в Краснодаре. Пользователи сети указали, что найти на них 95-й бензин крайне сложно.

Затонувший танкер. Фото: Оперативный штаб - Краснодарский край Власти подтвердили завершение откачки мазута из затонувших близ Анапы частей танкеров

Представители Росприроднадзора, МЧС и Морспасслужбы подтвердили, что откачка мазута с затонувших близ Анапы частей танкеров завершена. Работа правительственной комиссии закончена, работы по подъему частей танкеров со дна Черного моря будут контролировать профильные ведомства.