×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:02, 1 ноября 2017

Врачи отобрали первых пациентов для бесплатных операций в Грозном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа врачей-офтальмологов из Турции 31 октября в Грозном начала отбор 120 больных, которых прооперируют бесплатно. Многие местные жители не смогли попасть на прием из-за больших очередей.

120 больных турецкие врачи прооперируют бесплатно

Турецкие врачи прибыли в Грозный 30 октября в рамках достигнутого ранее соглашения между комитетом парламента Чечни по социальной политике, здравоохранения и спорта и общественной организацией "Врачи планеты" из Турции.

В общей сложности турецкие специалисты планируют в Грозном бесплатно прооперировать 120 больных. 31 октября они приняли свыше 200 больных, 36 из которых записаны на операции, сообщили сегодня в Министерстве здравоохранения Чечни.

"Специалисты-офтальмологи из ведущих клиник Турции с 31 октября начали прием больных на базе Республиканской клинической больницы имени Эпендиева в Грозном. Они проводят диагностику, обследование и консультации пациентов. Бесплатные операции будут проводиться больным, страдающим такими видами глазных заболеваний, как катаракта, глаукома или косоглазие", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница Минздрава республики.

По ее словам, такую масштабную благотворительную акцию турецкие врачи проводят в Чечне впервые, и на прием к ним в Грозный приезжают не только местные жители, но и жители соседних регионов.

Специалисты из Турции будут вести прием пациентов и проводить операции больным в Грозном до 5 ноября.

Грозненцы пожаловались на очереди к турецким врачам

Местные жители пожаловались корреспонденту "Кавказского узла" на большие очереди на прием к турецким врачам в Республиканской клинической больнице.

"Очереди просто огромные, записываться надо с раннего утра. Хотя даже это не гарантирует того, что удастся попасть на прием. У моей матери катаракта глаза, хочется, чтобы ее обследовали хорошие специалисты, а при необходимости, прооперировали. Вывезти ее за пределы на лечение возможности нет, поэтому надеемся на турецких медиков", - рассказал житель чеченской столицы Руслан.

"Были вчера (31 октября) в больнице, но попасть на прием не получилось, людей очень много. Помимо взрослых, привозят немало детей. Говорят, что число бесплатных операций ограничено, поэтому всем хочется попасть в списки тех, кого будут оперировать", - рассказала местная жительница Сацита.

Также жители республики говорят, что о приезде в Грозный турецких специалистов они узнали от своих знакомых или близких, работающих в системе Минздрава.

"Как правило, медработники информируют о таких мероприятиях своих родственников, близких, знакомых, и только потом уже это доходит до остальных. Хочется надеяться, что мне удастся попасть хотя бы на обследование, но я понимаю, что шансов на это мало", - высказался Ибрагим.

Как писал "Кавказский узел", в мае пластические хирурги из России, США и Великобритании в рамках акции Operation Smile бесплатно прооперировали в Грозном 60 детей с челюстно-лицевыми патологиями.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школьный класс. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=54NIiUPYpmM Ремонт нальчикской школы во время учебного года вызвал недовольство родителей

Чиновники начали ремонт в школе № 5 Нальчика после начала учебного года. Из-за этого детей пришлось перевести в другие образовательные учреждения и теперь им приходится добираться через весь город. При этом администрация не организовала подвоз школьников, пожаловались их родители в соцсети.

Мансур Мовлаев с матерью. Скриншот фото https://www.instagram.com/p/DZNhFyLCFXW/ (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Прокуратура Чечни отказалась признавать похищение родителей Мовлаева

Факт похищения Хавы и Мовсара Мовлаевых в Чечне не подтвердился, а решение следствия об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления признано законным, заявила прокуратура Чечни.

Поджог железнодорожной инфраструктуры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борьба с диверсиями на юге России перевела жертв вербовки в разряд обвиняемых по тяжким статьям

Следствие по делам о поджогах железнодорожной инфраструктуры в регионах юга России зачастую формально квалифицирует действия завербованных подростков по тяжким статьям, не учитывая их возраст, обстоятельства вербовки, введение в заблуждение и отсутствие осознанного умысла. Из обманутых подростков система делает фигурантов тяжких государственных и террористических составов, указали юристы.

Зарплата. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей о повышении минимальной зарплаты вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

В 2027 году размер минимальной зарплаты увеличится на 6,8%, до 28 935 рублей, отчитался министр финансов Антон Силуанов. Жители Кабардино-Балкарии, комментируя этот отчет в соцсети, скептически оценили размер повышения, пожаловались на зарплаты ниже нынешнего МРОТ и указали, что рост цен и тарифов может свести эффект повышения на нет.

Российские военные. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/53966 Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9750

Не менее 4846 бойцов из СКФО и 4906 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Участник акции на Руставели призвал не выдавать Мовлаева России

В 667-й день проевропейских протестов демонстранты в Тбилиси призвали "Грузинскую мечту" уйти. Один из участников акции держал плакат против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева.