×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:23, 2 ноября 2017

Брат мэра Грозного возглавил Ачхой-Мартановский район

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Советник главы Чечни Тамерлан Хучиев назначен врио главы администрации крупного района республики.

Тамерлан Хучиев назначен врио главы администрации Ачхой-Мартановского района 1 ноября, рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник аппарата главы и правительства Чечни.

"Бывший руководитель муниципалитета Алихан Сельмурзаев перейдет на другую работу", - пояснил он.

По его словам, Тамерлан Хучиев - уроженец Ачхой-Мартановского района, с 2006 года занимал должность исполнительного директора регионального общественного фонда имени Ахмата Кадырова и советника главы Чечни. Брат Тамерлана Хучиева, Муслим Хучиев, занимает пост мэра Грозного. В ближайшее время Тамерлана Хучиева в новой должности должен утвердить Совет депутатов муниципального образования, уточнил представитель властей Чечни.

Отметим, что Ачхой-Мартановский район является одним из крупных муниципалитетов республики. В него входят 12 сельских поселений, говорится в уставе, размещенном на сайте муниципалитета. По данным Росстата на 1 января, в районе жили 86 844 человека, говорится в документе, опубликованном на сайте Федеральной службы госстатистики.

Местные наблюдатели считают назначение Тамерлана Хучиева продолжением политики Рамзана Кадырова, назначающего на ключевые должности людей из своего окружения.

"То, что брат мэра Грозного назначен руководить крупным районом, неудивительно. Практика расставлять на руководящие должности своих родственников или лиц из своего окружения используется главой республики не первый год. В свое время этим районом успели поруководить братья Дадаевы, один из которых сейчас возглавляет министерство сельского хозяйства, а второй [работает] начальником отдела полиции. И Хучиевы, и Дадаевы – выходцы из села Закан-Юрт Ачхой-Мартановского района и являются членами «команды Кадырова», как тут любят говорить", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель местной НПО Аслан.

Ранее политологи объяснили ротацию кадров в Чечне нехваткой доверенных лиц Кадырова, однако отметили, что подобные схемы действуют по всему Кавказу.

"Кадыров просто время от времени перетасовывает чиновников, назначая их с одной должности на другую. На мой взгляд, это говорит о серьезном кадровом голоде в верхах, или же о недоверии руководства к тем, кто не вхож в «команду». Чтобы получить... крупный муниципалитет, нужно хорошо постараться и проявить свою преданность руководству республики", - высказал корреспонденту "Кавказского узла" свою версию местный наблюдатель Муса.

Отметим, что 9 октября Управление ГИБДД Чечни возглавил 28-летний племянник Рамзана Кадырова Идрис Черхигов, который, по версии руководителя одной из местных НПО, "ни дня не проработал в системе [МВД]". За несколько дней до этого, на совещании в МВД, Рамзан Кадыров заявил, что в республике есть "команда Кадырова" и те, кто "встал за нами".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Участники траурной акции в Назрани у мемориала жертвам конфликта. Фото: Махмуд-Али Калиматов / Telegram Жители Ингушетии почтили память жертв депортации и конфликта в Пригородном районе

Жертв политических репрессий в Ингушетии вспомнили сегодня наряду с жертвами конфликта в Пригородном районе, начавшегося в этот день в 1992 году. Осетино-ингушский конфликт, ставший отдаленным следствием сталинских депортаций, вспомнили также в Северной Осетии, но без привязки к репрессиям.

Река Кума в селе Левокумка. Фото: прокуратура Ставропольского края https://vk.ru/stavropolproc?w=wall-123391487_11487 Экологи предупредили о последствиях разрушения дамб на Куме

Прокуратура выявила повреждения двух плотин на реке Кума в селе Левокумка, суд обязал их устранить. Прорыв дамб может привести к затоплению сельхозугодий и жилья, а также ухудшить качество воды, указали специалисты. 

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Кабардино-Балкарии убит на Украине

Ислам Кудаев из Терского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 491 убитого там комбатанта из Кабардино-Балкарии.