×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:44, 3 ноября 2017

Работники завода в Дагестане пожаловались на невыплату зарплаты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники завода стройкерамики в Дагестане не могут получить зарплату за сентябрь и октябрь, а перед этим были вынуждены уйти в двухмесячный неоплачиваемый отпуск, рассказали "Кавказскому узлу" рабочие.

Сообщение о задержках выплат работникам завода поступило на SMS-сервис "Кавказского узла" 2 ноября в 06.08 мск. "Мы работники завода Мараби уже более 2 месяцев не получаем зарплату. нас около 80 человек", - написал автор сообщения. "Кавказский узел" проверяет поступающие на SMS-сервис сообщения и публикует их в соответствующем разделе форума.

По меньшей мере 80 работников завода по производству керамической плитки "Мараби" два месяца не получают зарплату, подтвердили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" работники предприятия.

"Не знаю, как обстоят дела с выдачей зарплаты сотрудникам офиса завода, но рабочие в цехах два месяца не получают зарплату. У нас у всех фиксированная одинаковая зарплата – 20 тысяч - и мы не можем получить свой заработок за сентябрь и октябрь", - рассказал один из рабочих.

При этом, по его словам, руководство убедило их взять отпуск за свой счет в июле и августе. "Мы четыре месяца живем без зарплаты, потому что руководство завода заставило нас взять отпуск за свой счет, объясняя это тем, что они устанавливают на заводе новую технику. Когда мы жалуемся им на несвоевременную выдачу зарплаты, они заявляют, что у них кредиты большие, а недавно вообще заявили, что счета арестованы. Хотя продукция завода реализуется. Люди продолжают работать, несмотря ни на что, потому что другой работы нет, всем надо семьи кормить, работу терять никто не хочет", - поделился работник "Мараби".

Компания "Мараби" ввела в эксплуатацию завод по производству напольной плитки и керамического кирпича в Кумторкалинском районе 24 января. Инвестиции в проект составили 1,428 миллиарда рублей. Выйти на проектную мощность (2,1 миллиона квадратных метров керамической плитки и керамогранита в год) предполагалось в конце первого квартала 2017 года.

По словам рабочих, они получали зарплату вовремя лишь в первое время после запуска завода, а потом начались задержки. При этом в трудовую инспекцию и прокуратуру они не обращались.

"Когда в прошлый раз нам задержали зарплату на две недели, мы пытались договориться с коллективом, чтобы устроить забастовку. Начальство начало нам угрожать увольнением, пытались выяснить зачинщиков. Люди побоялись потерять рабочие места, и потому идея с забастовкой не получилась", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник "Мараби".

В приемной генерального директора завода пообещали дать комментарий от руководителя позже, но пока не предоставили, передал в 14.01 мск корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, что ООО "Мараби" создано в январе 2011 года. По данным "Интерфакса", 85,44% предприятия принадлежат физлицам, 14,08% - махачкалинскому ООО "Строитель-7", 0,48% - итальянской компании Moon Trade arl.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Патимат Махмудова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России Житель Калмыкии арестован по делу о финансировании терроризма

По версии следствия, арестованный перевел деньги на счета участника террористической организации.

БПЛА горит на крыше дома. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дома жителей Ростовской области были повреждены в ходе налета дронов

Более 50 беспилотников были сбиты над Ростовской областью. Пострадавших, по версии властей, не было. 

Мужчина в СИЗО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Темрюка получил срок за финансирование терроризма

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к длительному сроку жителя Кубани, которого ФСБ уличила в денежных переводах некой террористической организации.

На избирательном участке. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=k9y1lKsvPt8&t=766s Недовольство астраханцев социальными проблемами не оформилось в заметное политическое выражение

Топливный кризис и проблемы ЖКХ стали заметными причинами недовольства жителей Астраханской области, но протестный потенциал вряд ли проявится на выборах, так как КПРФ не смогла консолидировать вокруг себя избирателей, а влияние "Справедливой России" после отъезда Олега Шеина* ослабло, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Избирательный участок. Фото: Елена Синеок. ЮГА.ру Аналитики усомнились в способности протестного потенциала повлиять на итоги выборов на Кубани

Протестные настроения на Кубани могут проявиться прежде всего в отказе части недовольных жителей от участия в голосовании, а не в росте поддержки оппозиционных партий. Этому способствуют недоверие к выборам и слабость партийных структур, указали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Отель на берегу моря в Анапе. Фото: Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Объем бронирований отелей Кубани снизился почти на четверть

В сентябре Краснодарский край потерял 24% бронирований отелей по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. При этом в среднем по стране объем бронирований снизился лишь на 9%.

Персоналии