×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:13, 8 ноября 2017

Роскомнадзор заблокировал сайт обманутых дольщиков в Геленджике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сайт, созданный владельцами земельных участков, ставших жертвами земельной аферы, оказался заблокирован Роскомнадзором, сообщил адвокат Михаил Беньяш, представляющий интересы обманутых дольщиков.

Как сообщал "Кавказский узел", владельцы коттеджей в Геленджике требуют отменить решения о сносе домов в "Пушкинском доле". Они заявляют, что приобретали участки в соответствии с законом, однако после завершения сделок земля поселка была возвращена в категорию земель лесного фонда, а суды начали принимать решения о сносе домов и изъятии участков. Обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) было предъявлено жительнице Крымска Инне Кущ. По версии следствия, она в 2011–2012 годах ввела в заблуждение 158 человек, желавших купить лесные участки под строительство коттеджей. Сами потерпевшие уверены, что Кущ лишь подставное лицо, через которое действовали крупные чиновники, которые не могли быть не в курсе происходящего мошенничества. Владельцы участков проводили протестные акции, а также создали сайт, на котором рассказывается обо всех перипетиях их дела.

Очередной митинг активисты планировали провести 5 ноября. Организаторы акции намеревались выразить протест против коррупции в органах власти. Однако власти не согласовали митинг. 

«Генпрокуратура дала указание заблокировать определенную страницу, связанную с анонсом митинга, а Роскомнадзор заблокировал весь сайт», - рассказал 7 ноября корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Михаил Беньяш.

«Мы будем обжаловать данное действие Роскомнадзора, так как это блокирует право граждан на сбор и распространение достоверной информации», - пояснил адвокат Михаил Беньяш. 

По мнению активистов "РосКомСвободы" (проект создан для помощи неправомерно заблокированным ресурсам), сайт "Пушкинского дола" мог быть заблокирован по ошибке из-за совпадения даты митинга с акциями 5 ноября, в ходе которой в стране, в том числе и регионах юга России, были задержаны более 400 человек.

Напомним, что 5 ноября силовики проводили задержания сторонников оппозиционного политика Вячеслава Мальцева, который заявлял неоднократно, что в этот день в России "начнется революция". По данным "Интерфакса", за нарушения общественного порядка в центре Москвы были задержаны 302 человека. Задержания проводились и в городах юга России - Сочи, Ростове-на-Дону, Волгограде. ФСБ отчиталось о ликвидации ячейки сторонников Мальцева в Краснодаре.

"Предполагаем, что у работников Генпрокуратуры просто сработал рефлекс на тег "5 ноября", - говорится в релизе, опубликованном на сайте проекта "РосКомСвобода". Авторы релиза отмечают, что примерно за две недели до намеченных Мальцевым акций ведомство активно блокировало сайты его сторонников

По данным на 5.05 мск 8 ноября сайт "Пушкинский дол" был недоступен.

Информацию о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Члены ТИК на Кубани сочли сомнительными полученные во время выездных голосований результаты

Во всех четырех ТИК, работающих на территории Прикубанского округа Краснодара, по итогам выборов появились особые мнения членов комиссий с правом решающего голоса. Они отметили, что на голосовании вне участков зафиксированы аномально высокие явка и скорость.

Мэрия Краснодара объяснила запрет на митинг против строительства храма угрозой атак БПЛА

Угрозы атак с воздуха стали официальной причиной, по которой мэрия Краснодара отказала в проведении митинга против строительства храма в Юбилейном микрорайоне. Тем не менее власти согласовали автомобильный крестный ход. Активистов возмутило это противоречие, а также то, что автошествие запланировано на фоне дефицита бензина.

Мешки с мазутной смесью. Скриншот фото штаба "Дельфины" от 25.09.26, https://t.me/shtab_delfin/2994. Волонтеры сообщили об уборке новых выбросов мазута близ поселка Волна

Волонтёры штаба "Дельфины" собрали у поселка Волна почти 20 тонн мазутной смеси, выбросы появились на побережье несколько дней назад.

Три человека погибли при атаке дронов на Северский район

В Северском районе Краснодарского края из-за падения обломков беспилотника погибли три человека, еще двое получили ранения.

Поджог железнодорожной инфраструктуры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борьба с диверсиями на юге России перевела жертв вербовки в разряд обвиняемых по тяжким статьям

Следствие по делам о поджогах железнодорожной инфраструктуры в регионах юга России зачастую формально квалифицирует действия завербованных подростков по тяжким статьям, не учитывая их возраст, обстоятельства вербовки, введение в заблуждение и отсутствие осознанного умысла. Из обманутых подростков система делает фигурантов тяжких государственных и террористических составов, указали юристы.

Российские военные. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/53966 Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9750

Не менее 4846 бойцов из СКФО и 4906 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.