×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:46, 23 ноября 2017

Глава Ставрополья пообещал помощь подтопленцам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Часть жителей Ставрополья, пострадавших от паводка, не получила компенсаций в силу особенностей законодательства, им будет выделена помощь из резервных средств, заявил глава региона.

Как писал "Кавказский узел", 6 октября председатель российского правительства поручил Минфину выдать в 2017 году 72 жилищных сертификата для жителей Ставропольского края. 18 октября пострадавшие от паводка начали получать сертификаты. 

В конце мая на Ставрополье прошли сильные дожди, в результате чего был введен режим чрезвычайной ситуации. Больше всего пострадал Минераловодский городской округ, где во время паводка погибли два человека. В девяти муниципалитетах региона были подтоплены свыше 1700 домов, а также посевы на 10,5 тысячи га. Местные жители обвинили чиновников в плохой работе по оповещению населения.

По данным правительства, общая сумма компенсационных выплат подтопленцам уже превысила 2 миллиарда рублей. В эту сумму входят выдача жилищных сертификатов, выплаты за частичную и полную потерю имущества и оказание единовременной материальной помощи. Однако только в Минераловодском городском округе насчитывается 257 семей, которые не смогли получить помощь от государства. Такие же проблемы есть и в других районах, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров на совещании по вопросам оказания помощи пострадавшим от паводка.

Губернатор поручил в течение 10 дней создать реестр таких граждан и выделить им помощь из резервных средств, сообщается 22 ноября на сайте правительства региона.

"Категории следующие: проживавшие в зданиях, которые не являются жилым фондом, и проживавшие в домах, пострадавших от наводнения 2002 года, по которым уже были выданы ГЖС (государственные жилищные сертификаты). Люди действительно там жили, были в момент наводнения, потеряли имущество", – сказал Владимир Владимиров.

Текущий объем краевого резервного фонда позволяет выделить средства пострадавшим, сообщила министр финансов Ставропольского края Лариса Калинченко.

Выплаты пострадавшим планируется произвести до Нового года. Тем, кто получил отказ в выдаче ГЖС, также будет оказана дополнительная юридическая помощь, сообщили в правительстве региона.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ремонтировавшийся после паводков мост вновь разрушен в Дагестане

Красный мост в Гунибском районе разрушен из-за продолжительных дождей и сброса воды с Гоцатлинской ГЭС. Эта переправа важна для жителей горных районов. Власти Дагестана рассматривают строительство временного моста.

Поезд у станции Муртазово. Кадр из видео пресс-службы Следкома Число раненых при нападении на конвой в поезде у станции Муртазово возросло до четырех

Двое из четырех пострадавших при нападении заключенного на конвоиров в поезде около станции Муртазово в Кабардино-Балкарии находятся в тяжелом состоянии, еще двое – в состоянии средней тяжести.

Мост в селе Залукодес. Кадр из видео https://www.instagram.com/goloskbr/p/Dd3w-KSjHL5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Сельчане в Зольском районе потребовали от чиновников решения проблемы с мостом

Мост на улице Мусова в селе Залукодес Зольского района Кабардино-Балкарии уже около года находится в аварийном состоянии, из-за чего детям приходится обходить его по дороге в школу и детсад, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, раскритиковали чиновников и потребовали от них отремонтировать мост.

На месте нападения. Фото:  пресс-служба Следкома Стала известна личность напавшего на конвой в поезде у станции Муртазово

Заключенный Дмитрий Пушкарев, напавший на конвой в поезде у станции Муртазово в Кабардино-Балкарии, был экстрадирован из Грузии по обвинению в создании преступного сообщества и в наркопреступлениях, сообщил источник.

Золотов вручает Кадырову погоны генерала армии. Кадр из видео https://t.me/groznyinform/65947 Путин присвоил Кадырову звание генерала армии

Командующий войсками нацгвардии Виктор Золотов вручил сегодня в Грозном главе Чечни Рамзану Кадырову погоны генерала армии и краповый берет.

Нальчик. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=QwnWEk2MYUM&t=154s Нальчане призвали чиновников начать отопительный сезон

В Нальчике жители стали чаще простужаться из-за низкой температуры на улице и отсутствия отопления в квартирах, пожаловался нальчанин в соцсети. Другие горожане, комментируя его жалобу, призвали чиновников начать подачу тепла в их дома, а также включить отопление в школах и детсадах.