×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:20, 3 декабря 2017

Саперы очистили земли в районе села в Азербайджане от боеприпасов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Специалисты Национального агентства по очистке от мин территории Азербайджана (ANAMA) провели операцию по очистке от неразорвавшихся боеприпасов и мин территории рядом с селом Чоджук Марджанлы, на которой планируется прокладка оросительного канала.

"Кавказский узел" писал, что в сентябре президент Азербайджана Ильхам Алиев выделил 1,5 миллиона манатов (более 880 тысяч долларов) на создание системы орошения полей в селе Чоджук Марджанлы.

Национальное агентство по очистке от мин территории Азербайджана (ANAMA) полностью очистило территорию площадью 4,36 гектара на месте планируемой прокладки оросительного канала в село Чоджук Марджанлы  от неразорвавшихся боеприпасов. Кроме того, более двух гектаров площади подготовлены к очистке специальными механическими средствами, пишет 2 ноября АПА.

По данным на 1 декабря, на указанной территории обнаружено девять неразорвавшихся снарядов, ручная граната, взрывчатка, две гранаты RQ-42, два усилителя мин TM-62, три противотанковые ракеты PQ-7 и одна противопехотная мина OZM-72, сообщает "Спутник-Азербайджан".

Всего агентство ANAMA с начала года обследовало более 533 гектаров территорий Азербайджана, было найдено и уничтожено 7528 неразорвавшихся боеприпасов, 204 противотанковые мины и 34 противопехотные мины.

По данным сервиса "Яндекс.Карты", село Чоджук Марджанлы (азерб. Cocuq Mərcanlı — "Маленький Марджанлы") расположено на юге Джебраильского района на берегу реки Араз.

"Кавказский узел" писал также, что 4 июля Национальное агентство по разминированию (ANAMA) рапортовало об очистке территории села от мин и неразорвавшихся боеприпасов. В ходе операции была разминирована территория площадью почти 300 га. Готовность вернуться в село выразили 200 семей вынужденных переселенцев. С 5 июля началось заселение Чоджук Марджанлы.

С хроникой "Обострение конфликта в Карабахе. Апрель 2016: хроника", а также материалами о ситуации в зоне карабахского конфликта на "Кавказском узле" можно ознакомиться на тематической странице "Карабах: худой мир или война". Перемирие в зоне карабахского конфликта было объявлено в апреле 2016 года, однако обстрелы здесь не прекращались ни на сутки, о чем свидетельствует инфографика "Карабах после перемирия - 365 дней войны".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Победитель Гран-при Азербайджана «Формулы-1» Джордж Расселл, Макс Ферстаппен (второе место), Исак Аджар (третье место). 26 сентября 2026 года. Фото: АПА https://ru.apa.az/drugie-vidy/nagrazdeny-pobediteli-gran-pri-azerbaidzana-formuly-1-obnovleno-1-674585 Джордж Расселл стал победителем бакинского этапа "Формулы-1"

Пилот команды Mercedes Джордж Расселл выиграл Гран-При Азербайджана "Формулы-1", прошлогодний чемпион, пилот Red Bull Макс Ферстаппен стал вторым.

Самира Гасымлы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Суд в Баку назначил экспертизу по делу Самиры Гасымлы о клевете

Бинагадинский районный суд назначил лингвистическую экспертизу по делу в отношении супруги политолога Азера Гасымлы Самиры Гасымлы о клевете и отложил рассмотрение материалов до получения ее результатов.

Трое жителей Азербайджана обвинены в сотрудничестве с иностранными спецслужбами

В Баку начался судебный процесс по делу Эдика Исрафилова, Амида Мамедова и Нурлана Сафарова, которые обвиняются в сотрудничестве с иностранными спецслужбами в террористических и подрывных целях.

Поставки газа в Армению. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Газпром сообщил о возобновлении поставок в Армению на фоне риторики о закупке топлива в других странах

Поставка природного газа в Армению из РФ возобновлена после 10-дневного ремонта на газопроводе. Российский газ обходится Армении существенно дешевле, чем закупки топлива из других стран, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ в ответ на заявление армянского политика, что страна будет закупать газ "отовсюду, откуда это возможно".

Разблокировка коммуникаций Арменией и Азербайджаном и поиски пропавших без вести обсуждались на полях Генассамблеи ООН

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что достигнута договоренность о сотрудничестве с Азербайджаном в выяснении судьбы пропавших без вести. Министры иностранных дел двух стран обсудили разблокировку коммуникаций и торговлю.

Абгюль Сулейманов. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/abgul-suleymanova-inzibati-h%c9%99bs-verilib/ Шиитский богослов Абгюль Сулейманов арестован после критики запрета на хиджабы в школах

В Баку арестован на 30 суток шиитский богослов Абгюль Сулейманов, сообщили его близкие. Задержание произошло после того, как богослов раскритиковал в соцсетях решение кабинета министров Азербайджана, фактически узаконившее запрет на ношение хиджабов в школах.