×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:16, 4 декабря 2017

Азербайджанский активист Мамед Ибрагим попросил об УДО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Советник председателя партии Народного фронта Азербайджана Мамед Ибрагим обосновал просьбу об условно-досрочном освобождении тем, что провел в тюрьме уже более половины срока.

Как писал "Кавказский узел", Мамед Ибрагим был задержан 30 сентября 2015 года после жалобы Микаила Гулиева, утверждавшего, что Ибрагим избил его. Адвокаты заявили о фальсификации материалов дела, но 15 марта 2016 года суд приговорил активиста к трем годам лишения свободы.

Сегодня Мамед Ибрагим в соответствии с процессуальными нормами представил начальнику колонии № 16, где отбывает наказание, заявление с просьбой о смягчении наказания и условно-досрочном освобождении. Он объяснил свою просьбу тем, что отбыл половину назначенного срока, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» сын осужденного Туран Ибрагим.

Из колонии заявление вместе с рекомендацией руководства учреждения будет направлено в Сабунчинский райсуд Баку, сказал Туран Ибрагим. "Обращение должно быть рассмотрено где-то в середине декабря. Мы надеемся на положительный исход. Тем более, что президент Азербайджана подписал распоряжение о гуманизации наказания, предполагающее широкое применение альтернативных мер наказания", - сказал сын активиста.

10 февраля президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение "Об упорядочении деятельности в пенитенциарной сфере, гуманизации политики наказания, а также расширении применения альтернативных видов наказания и процессуальных мер принуждения, не связанных с изоляцией от общества". Власти хотят уменьшить количество заключенных в тюрьмах и сократить расходы на их содержание, заявили правозащитники, одобрившие решение о создании в стране Службы пробации.

У Мамеда Ибрагима сменился адвокат, рассказал также Туран Ибрагим. "Моего отца с самого начала защищал известный адвокат Ялчин Иманов. К сожалению, недавно его полномочия приостановили. Теперь согласился защищать права моего отца другой известный адвокат, защищающий права политзаключенных Фариз Намазлы", - рассказал он.

Фариз Намазлы подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что в качестве адвоката теперь защищает интересы Мамеда Ибрагима. "Мы подготовили заявление об условно-досрочном освобождении. В ближайшее время, в течение декабря суд должен рассмотреть его", - сказал он.

По его предположению, оснований для отказа у суда нет. "Мамед Ибрагим отбыл уже не только половину срока, но и более двух третей. С другой стороны, он был осужден по статье, не относящейся к тяжким преступлениям. Вообще в Азербайджане редко кого приговаривают за хулиганство к реальному сроку тюремного заключения. Исключения составляют политические активисты и журналисты. Но человек уже отбыл существенную часть срока. Он вправе рассчитывать на освобождение по УДО", - отметил Намазлы.

Он выразил надежду, что руководство колонии "в этот раз будет объективным". "По истечении одной трети срока Мамед Ибрагим уже просил выпустить его по УДО. Но тогда были приведены надуманные доводы о том, что он якобы ведет себя "неискренне" по отношению к другим заключенным, "не раскаивается в содеянном преступлении", "уклоняется от труда", - напомнил адвокат.

Сотрудники колонии №16 оказались недоступными для комментариев.

Напомним, что Мамед Ибрагим включен в список политзаключенных, составленный азербайджанскими правозащитниками, журналистами, адвокатами и другими гражданскими активистами. 

"Кавказский узел" публикует материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" также размещена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Айнур Эльгюнеш. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/ Ухудшение состояния главреда Meydan TV встревожило близких

Состояние арестованной в Баку Айнур Эльгюнеш значительно ухудшилось на фоне серьезных заболеваний и требует срочного вмешательства специалистов, но перевод ее в больницу затягивается, заявили родственники.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Азербайджанский национальный костюм (слева) и хиджаб (справа). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Власти Азербайджана пытаются противопоставить хиджаб и национальный платок

Протесты в Азербайджане против ограничений на религиозную одежду фактически прекратились на фоне задержаний и давления со стороны полиции, так стало известно об аресте на 30 суток основателя онлайн-платформы для обучения детей, которых не пускают в школы из-за ношения хиджаба, Илькина Гусейнова. При этом власти искусственно противопоставляют хиджаб и национальный платок.

Участники акции протестов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты сообщили о новых арестах и увольнениях в связи с запретом хиджабов в школах Азербайджана

Власти продолжают аресты участников акций протеста против ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах. Одна из лишившихся работы в связи с протестами педагогов рассказала, что формально была уволена за несоответствие требованиям должности.

Гюльмира Асланова, супруга журналиста Полада Асланова. Фото: https://news.day.az/politics/1196866.html Близкие журналиста Асланова столкнулись с давлением из-за школьного дресс-кода

13-летняя дочь осужденного бакинского журналиста Полада Асланова отказалась подчиниться запрету на ношение хиджаба в школе вопреки давлению педагогов. Ее матери силовики пригрозили лишением свободы за поддержку протестов против школьного дресс-кода.

Персоналии