×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:07, 7 декабря 2017

Азербайджанский журналист Зульфугарлы вышел на свободу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналист и активист Махбуб Зульфугарлы, приговоренный в Азербайджане к пяти месяцам заключения по обвинению в клевете, отбыл наказание и вышел на свободу. Он намерен добиваться реабилитации в Верховном суде Азербайджана и ЕСПЧ.
 
Как писал "Кавказский узел", журналист-фрилансер Махбуб Зульфугарлы был приговорен судом к лишению свободы по иску о клевете, выдвинутому в порядке частного обвинения местным чиновником. Правозащитники усомнились в юридической обоснованности обвинения и приговора.

6 декабря журналист, отбывавший наказание в колонии в Баку, был освобожден по истечению срока наказания, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Я отбыл весь срок полностью. Апелляционный суд не удовлетворил мою жалобу. Я буду добиваться реабилитации в Верховном суде Азербайджана. Меня пять месяцев содержали в тюрьме из-за моей журналисткой работы", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Зульфугарлы.

По словам журналиста, он намерен также обратиться в Европейский суд по правам человека. "В любом случае в перспективе я подам жалобу в Страсбургский суд. Я потребую компенсации за пять месяцев отнятой у меня свободы", - отметил Зульфугарлы.
 
Он также заявил, что продолжит свои публикации о нарушениях прав человека в местных СМИ и социальных сетях в Интернете. "В регионах права граждан нарушаются еще больше, чем в Баку. Людям некуда обращаться. Поэтому многие в Имишли обращаются ко мне, чтобы я предавал огласке эти факты", - пояснил журналист.

Гюльалыев: после освобождения Зульфугарлы число политзаключенных сократилось
 
С освобождением Зульфугарлы число политзаключенных сократилось со 159 до 158, заявил глава общественного альянса "Азербайджан без политзаключенных" Огтай Гюльалыев.

Азербайджанский Центр защиты политзаключенных 20 ноября опубликовал обновленный список политзеков, куда вошли имена и фамилии 159 человек.

"Мы признали Махбуба Зульфугарлы политзаключенным без колебаний. Этот человек известен своей активной гражданской позицией. Еще во время наводнения на реке Кура в 2010 году он предавал огласке факты присвоения чиновниками средств, выделенных на компенсацию пострадавшим", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Гюльалыев.

По словам правозащитника, журналист также был осужден по иску чиновника, о котором неоднократно писал.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" освещает на странице "Преследование активистов". На "Кавказском узле" также размещена  статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Задержание тиктокеров. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два тиктокера в Азербайджане арестованы за разжигание религиозной вражды

Суд в Азербайджане арестовал тиктокеров Магсада Багирова и Кямрана Билалова, они обвиняются в разжигании религиозной вражды.

Урсула фон дер Ляйен, Фазиль Гасымов и Джей Ди Вэнс. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осужденный в Азербайджане экономист попросил фон дер Ляйен и Вэнса о содействии освобождению

Находящийся в заключении в Азербайджане экономист Фазиль Гасымов обратился к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу с просьбой содействовать его освобождению и обеспечить ему безопасность. Гасымов считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что подвергался в заключении насилию.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Персоналии