×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:22, 8 декабря 2017

Более 41 тысячи подписей за проведение референдума собраны в Волгоградской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты досрочно собрали и передали сегодня в избирательную комиссию Волгоградской области 41 474 подписи в поддержку инициативы проведения референдума по переводу времени.

Как сообщал "Кавказский узел", предложение сменить часовой пояс Волгоградской области 19 октября выдвинула глава Общественной палаты Татьяна Гензе. 2 ноября депутаты облдумы поддержали ходатайство избиркома о регистрации инициативной группы для референдума о переходе региона в третий часовой пояс (UTC+4 или московское время + один час). 8 ноября избирком Волгоградской области зарегистрировал инициативную группу, которая должна была собрать за пять недель почти 38 тысяч подписей в поддержку референдума.

Подписные листы поступили в облизбирком сегодня утром. "При приеме документов проверяется соответствие количества представленных подписных листов количеству, указанному в протоколе об итогах сбора подписей участников референдума. После этого будет проведена случайная выборка подписных листов для проверки", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь комиссии Екатерина Кулешова.

Инициативной группе необходимо было собрать как минимум 37 704 подписей в поддержку идеи проведения референдума. Активистам отводилось время до до 18:00 13 декабря.

После сдачи подписных листов облизбиркому отводится 15 дней на то, чтобы проверить 7 541 случайно выбранную подпись на предмет достоверности (это 20% от необходимого для назначения областного референдума количества подписей). Если количество недостоверных и (или) недействительных подписей составит менее 10%, пакет документов будет направлен в Волгоградскую областную Думу, которой предстоит определиться с датой проведения референдума, рассказали в облизбиркоме.

С инициативой о проведении в регионе референдума по вопросу исчисления времени 19 октября выступила Общественная палата Волгоградской области. Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь палаты Павел Голод, активисты досрочно собрали 41 474 подписи и передали их сегодня в облизибирком.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова

источник: корреспондент "Кавказского узла

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Голосование в Волгоградской области. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot. Волгоградцы назвали бессмысленными предстоящие выборы в Госдуму

Жители Волгоградской области недовольны дефицитом топлива, воздушными тревогами и проблемами ЖКХ, но не усматривают в предстоящих выборах возможности повлиять на ситуацию и не видят смысла участвовать в голосовании.

Роман Мельниченко. Фото: личная страница Романа Мельниченко https://vk.ru/roman_grigorevich_melnichenko Суд в Волгограде продлил срок ареста Роману Мельниченко

Срок ареста юриста, бывшего преподавателя Волгоградского госуниверситета Романа Мельниченко, обвиняемого по статье о дискредитации армии, продлен еще на два месяца.

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Эдуард Шикарев. Фото: bloknot-kamyshin.ru Комбатант из Камышина убит в военной операции

Эдуард Шикарев убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1833 бойцов из Волгоградской области.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Задержанная. Кадр из видео: СУ СКР по Волгоградской области Двое жителей Волгоградской области задержаны за съемки видеоролика на "Солдатском поле"

Фитнес-блогер Егор Крупкин задержан в Волгограде вместе с еще одной героиней видеоролика, снятого ими на территории "Братской могилы воинов 62-й Армии, погибших в период Сталинградской битвы". Они подозреваются в осквернении символа воинской славы России.

Персоналии