×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:22, 8 декабря 2017

Более 41 тысячи подписей за проведение референдума собраны в Волгоградской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты досрочно собрали и передали сегодня в избирательную комиссию Волгоградской области 41 474 подписи в поддержку инициативы проведения референдума по переводу времени.

Как сообщал "Кавказский узел", предложение сменить часовой пояс Волгоградской области 19 октября выдвинула глава Общественной палаты Татьяна Гензе. 2 ноября депутаты облдумы поддержали ходатайство избиркома о регистрации инициативной группы для референдума о переходе региона в третий часовой пояс (UTC+4 или московское время + один час). 8 ноября избирком Волгоградской области зарегистрировал инициативную группу, которая должна была собрать за пять недель почти 38 тысяч подписей в поддержку референдума.

Подписные листы поступили в облизбирком сегодня утром. "При приеме документов проверяется соответствие количества представленных подписных листов количеству, указанному в протоколе об итогах сбора подписей участников референдума. После этого будет проведена случайная выборка подписных листов для проверки", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь комиссии Екатерина Кулешова.

Инициативной группе необходимо было собрать как минимум 37 704 подписей в поддержку идеи проведения референдума. Активистам отводилось время до до 18:00 13 декабря.

После сдачи подписных листов облизбиркому отводится 15 дней на то, чтобы проверить 7 541 случайно выбранную подпись на предмет достоверности (это 20% от необходимого для назначения областного референдума количества подписей). Если количество недостоверных и (или) недействительных подписей составит менее 10%, пакет документов будет направлен в Волгоградскую областную Думу, которой предстоит определиться с датой проведения референдума, рассказали в облизбиркоме.

С инициативой о проведении в регионе референдума по вопросу исчисления времени 19 октября выступила Общественная палата Волгоградской области. Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь палаты Павел Голод, активисты досрочно собрали 41 474 подписи и передали их сегодня в облизибирком.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова

источник: корреспондент "Кавказского узла

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пенсионер и подростки. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Кассационный суд согласился с невиновностью пенсионера из Динской в развратных действиях

Оправдательный приговор 91-летнему полуслепому пенсионеру из Динской, которого девушки-подростки обвинили в развратных действиях, оставлен в силе.

Пляж Джемете. Скриншот фото Андрея Маковозова от 31.10.26, https://t.me/makovozovy/70747. Пострадавшие от разлива мазута районы Кубани отказались от зимних пляжей

В Анапе и Темрюкском районе, которые пострадали от разлива мазута после крушения танкеров в декабре 2024 года, в этом году не будут открывать зимние пляжи. От идеи быть местом для зимнего отдыха на берегу отказались также власти Сочи и Славянского района.

Перевозка больного на каталке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Проблемы с доступом к бесплатному лечению в больницах Элисты дали повод для критики Минздрава Калмыкии

Записи на прием к терапевту в Элисте приходится ждать до месяца, а бесплатных обследований на КТ и МРТ – до года, пожаловался в соцсети местный житель. Другие элистинцы, комментируя его жалобу, также рассказали о длительном ожидании врачей и необходимости самостоятельно платить за лекарства и лечение. Они раскритиковали Минздрав за проблемы в медучреждениях.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Суд в Краснодаре признал жительницу Крыма виновной в госизмене

К 12 годам и шести месяцам лишения свободы приговорил суд в Краснодаре жительницу Крыма за перевод денег вооруженным силам Украины.

Глава Новокубанска арестован

Суд арестовал на два месяца главу Новокубанска Александра Минина, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге.