Сад, принадлежащий ЗАО "Народное предприятие "Морзох", откуда неизвестные лица вывезли урожай сливы. Село Морзох, Урванский район КБР. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"

09 декабря 2017, 01:58

Арбитражный суд счел законными требования акционеров "Морзоха"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У бывшего директора ЗАО "Народное предприятие "Морзох" отсутствует право собственности на акции предприятия, посчитал Арбитражный суд Кабардино-Балкарии. Решение суда позволяет акционерам взыскать стоимость урожая, вывезенного из садов предприятия, заявила глава ЗАО "Морзох" Зарета Тахушева.

"Кавказский узел" писал, что 21 июля жители селения Морзох в Урванском районе Кабардино-Балкарии  сообщили о рейдерском захвате неизвестными лицами сливового сада, принадлежащего ЗАО "Народное предприятие "Морзох". В сентябре акционеры народного предприятия пожаловались на бездействие полиции.

В октябре из садов ЗАО "Народное предприятие "Морзох" в Кабардино-Балкарии вывезен весь урожай сливы и почти вывезен урожай яблок. Бывший директор Руслан Тлехугов не предоставил по требованию суда протокол, на основании которого он зарегистрировал себя директором предприятия, ранее заявила глава ЗАО "Морзох" Зарета Тахушева.

Протокол общего собрания акционеров признан недействительным

Арбитражный суд Кабардино-Балкарии 8 декабря вынес решение по иску ЗАО "Народное предприятие "Морзох". Суд признал отсутствие у бывшего директора Руслана Тлехугова права собственности на акции предприятия.

Суд также признал недействительным протокол общего собрания акционеров от 07.06.2016 года, проведенного в заочной форме, в соответствии с которым генеральным директором ЗАО "Морзох" был избран Руслан Меров. Копия решения суда имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Суд пришел к выводу, что Руслан Меров "не является легитимным председателем наблюдательного совета предприятия". Также он не является "лицом, полномочным принимать решение о проведение собраний и формировании повестки дня", посчитал суд.

"Спорное заочное собрание, оформленное протоколом от 07.06.2016 года, было проведено Меровым несмотря на то, что суд неоднократно доказывал, что он не является председателем наблюдательного совета общества. Поскольку все протоколы, наделявшие его полномочиями председателя наблюдательного совета, ранее были признаны недействительными вступившими в законную силу решениями Арбитражного суда КБР", - отмечается в решении суда.

Глава ЗАО "Морзох" заявила о бездействии правоохранителей

По словам директора предприятия Зареты Тахушевой, "арендаторы собрали весь урожай 2017 года". При этом договор аренды был подписан с бывшим руководителем предприятия, заявила Тахушева.

"На требование руководства предприятия пресечь сбор урожая, правоохранители отвечали, что неизвестные лица являются добропорядочными арендаторами", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Зарета Тахушева.

"С территории ЗАО "Морзох" был вывезен весь урожай 2017 года. В частности - ранняя слива на 8,5 млн рублей, урожай поздней сливы на 10-12 млн рублей. Также был вывезен урожай яблок, собранных на площади 140 гектаров", - добавила Зарета Тахушева.

По ее словам, акционеры предприятия "направили около тридцати заявлений и обращений в органы полиции". "От министра внутренних дел Кабардино-Балкарии Игоря Ромашкина мы получили уведомление, что все наши обращения перенаправлены в райотдел полиции, для рассмотрения по существу. Но на сегодняшний день никаких действий по возврату нашего имущества не последовало", - посетовала Зарета Тахушева.

Тахушева также заявила о том, что 19 октября 2017 года в ходе брифинга представители прокуратуры "пообещали зафиксировать заявление и провести проверку по факту захвата урожая". Однако, как заявила Тахушева, "после брифинга никакой реакции от прокуратуры не последовало".

"При этом из налоговой инспекции поступают требования об уплате налогов в государственный бюджет. А с чего мы уплатим налоги, если весь наш урожай забрали?" - сказала Тахушева.

Решения арбитражного суда "позволяют акционерам предприятия возможность взыскать стоимость похищенного урожая", считает Зарета Тахушева.

"Народное предприятие "Морзох" было создано в 1996 году по решению трудового коллектива бывшего совхоза "Комсомольский". Предприятие учредили в соответствии с постановлением российского правительства о порядке реорганизации колхозов и совхозов. Акционеры ЗАО, проработавшие в совхозе по 10-15 лет и более, были наделены земельными паями по 2 га каждый и имущественной долей, размер которой зависел от личного вклада работника в создание имущества предприятия, рассказала ранее "Кавказскому узлу" гендиректор предприятия.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Руслана Тлехугова или его представителей относительно конфликта вокруг сбора урожая и заявлений Зареты Тахушевой.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей