×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:13, 11 декабря 2017

Осужденным по делу о терактах в Москве и Волгодонске предъявлены обвинения в расстреле солдат в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Юсуфу Крымшамхалову и Адаму Деккушеву, ранее осужденным по делу о взрыве многоквартирного дома в Волгодонске, а также жилых домов в Москве в 1999 году, следователи предъявили новые обвинения. Их заподозрили в нападении на колонну федеральных войск на севере Чечни во время второй чеченской кампании.

Как сообщал "Кавказский узел", 12 января 2004 года Мосгорсуд приговорил к пожизненному заключению Адама Деккушева и Юсуфа Крымшамхалова по обвинению в совершении ряда терактов, в том числе взрывов в Волгодонске и Москве.

Об участии Юсуфа Крымшамхалова и Адама Деккушева в нападении на военнослужащих в 1999 году правоохранительные органы узнали в ходе допросов ранее задержанных и осужденных по этому делу членов незаконных вооруженных формирований, со ссылкой на собственные источники сегодня, 11 декабря, пишет "Коммерсант".

Нападение на колонну российских войск произошло 4 октября 1999 года. По данным силовиков, несколько диверсионно-террористических групп, объединившись под руководством Хаттаба (убит в 2002 году в результате спецоперации, проведенной российскими спецслужбами), устроили засаду вблизи железнодорожной станции "Червленная"  Шелковского района. В ходе нападения были убиты 15 военнослужащих, а еще 28 получили ранения различной степени тяжести. В 2009 году пятеро боевиков, принимавших участие в нападении, были приговорены к различным срокам лишения свободы, в том числе трое - к пожизненному заключению. Все они, по данным следствия,  входили в состав "Сары-Суйского батальона" и напрямую подчинялись арабскому полевому командиру Хаттабу.

Участвовавшим в том бою Юсуфу Крымшамхалову и Адаму Деккушеву предъявлены обвинения в участии в незаконном вооруженном формировании и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, дело рассматривается в суде в Грозном, со ссылкой на представителя следственного управления СКР по Чечне сообщает издание.

Отметим, что к различным срокам лишения свободы по делу о нападении на "Червленную" были приговорены 18 человек. Последний на сегодняшний день приговор был вынесен в марте 2017 года в Чечне в отношении Тенъали Канаева и Шамиля Казбулатова.

Арби Дандаев (один из полевых командиров, принимавших участие в этом нападении) был осужден Верховным судом Дагестана в марте 2009 года и приговорен к пожизненному заключению. Абдулгани Ганишив, уроженец Чечни, также, по данным силовиков, бывший в числе нападавших, в 2009 году был приговорен Краснодарским краевым судом к 14 годам лишения свободы  за организацию терактов в Сочи и подготовку взрыва в Анапе. 

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Виталий Кошелев отпущен под домашний арест

Суд в Волгограде отпустил журналиста Виталия Кошелева, обвиняемого в вымогательстве у главврача одной из поликлиник, под домашний арест до 23 октября.

Стройка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд признал девятиэтажку в Махачкале самостроем

Девятиэтажный дом на улице Абдуллы Мирзаева в Махачкале признан самовольной постройкой.

Изменена квалификация уголовного дела бывшего мэра Крымска

Уголовное дело бывшего мэра Крымска Яниса Будагова расследуется по статье о злоупотреблении должностными полномочиями, тогда как возбуждено оно было по статье о превышении полномочий.

Очередь на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Смягчены ограничения на продажу топлива в Астраханской области

В Астраханской области заправки сети "Газпром" временно перешли на круглосуточный режим работы, также отменены лимиты на продажу бензина в одни руки.

Девушка печатает комментарий. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Анапы оштрафована по статье о дискредитации армии

Оперативники центра “Э” усмотрели в публикации жительницы Анапы дискредитацию российских вооруженных сил и суд оштрафовал женщину на 45 тысяч рублей.

Михаил Тимофеев. Фото Newsgeorgia, https://www.newsgeorgia.ge/sud-v-tbilisi-razreshil-jekstradiciju-v-rf-soratnika-jeks-gubernatora-sergeja-furgala/. Комитет ООН запретил Грузии выдавать в Россию Михаила Тимофеева

Комитет ООН по правам человека постановил применить временные меры, по которым Грузия должна воздержаться от экстрадиции в Россию Михаила Тимофеева до окончания рассмотрения его жалобы.

Персоналии